Подготовка к ОГЭ. Стилистически нейтральные синонимы

Разное
Работа по теме поможет определить уровень подготовленности обучающихся.
Полякова Т.А.
Содержимое публикации

Стилистически нейтральные синонимы (задание 6)
Цель: Повторить и закрепить знания по теме. Показать синонимическое богатство русского языка. Создать условия для знакомства с нейтральными синонимами; совершенствования навыков работы с лексическими синонимами; умения подбирать стилистически нейтральные синонимы; подготовки к сдаче ОГЭ.
Ход занятия
1.Вступительное слово.
2.Примерная формулировка задания:
Замените разговорное слово «долговязый» из предложения 30 стилистически нейтральным синонимом.
(26)А эта книга... (27)Колька, да я отдал бы тебе всю библиотеку! (28)Да мы бы всё тебе отдали... (29)Но только ты сгорел в танке под Кандагаром, когда я учился на втором курсе университета. (30)Боль стала моей неразлучной спутницей, она смотрит на меня глазами долговязого восьмиклассника и терпеливо напоминает: человеческая жизнь коротка, поэтому никогда не жалей того, что можешь дать, никогда не отнимай того, что у тебя просят. Напишите этот синоним.

По опыту могу сказать, что это одно из самых трудных заданий ОГЭ по русскому языку. Для начала повторим теорию.
3.Основная теоретическая часть.
-Давайте вспомним, что такое синонимы?
Термин «синоним» пришел в русский язык из греческого, synonymos в переводе означает «одноименный». То есть это слова, которые заметно различаются по звучанию, однако тождественны или близки по своему значению. Следует также отметить, что большинство синонимов принадлежат к одной и той же части речи, хотя и нередко отличаются стилистической окраской. Например, слово «смотреть» имеет следующие синонимы: «взирать», «глазеть», «таращиться» и другие.

-Для чего нужны синонимы?
Как известно, русский язык широк, разнообразен и красив. Именно поэтому во время написания какого-либо текста рекомендуется избегать повторов, используя для этого слова-заменители, то есть синонимы. Таким образом, их основной функцией служит повышение выразительности письма и речи, а также избежание их однообразия.

-Что такое стилистическая окраска синонимов?
Следует особо отметить, что, несмотря на то что синонимы всегда указывают на одно и то же понятие и имеют совершенно одинаковое лексическое значение, они все же различаются между собой экспрессивной окрашенностью, закрепленностью за определенным стилем и частотой употребления. Например, слова «смотреть» и «взирать» являются лексическими синонимами, но принадлежат к разным стилям речи:
«смотреть» - не имеет экспрессивного оттенка, то есть нейтральное;
«взирать» - имеет оттенок книжности, возвышенности;
«глазеть», «таращиться» относятся к разговорной лексике, то есть имеют сниженную стилистическую окраску.

-Что такое стилистически нейтральный синоним?
Стилистически нейтральный синоним – это слово, никак не прикрепленное к определенному стилю речи (разговорному, книжному, просторечному), на фоне которого оно полностью лишено какой-либо стилистической окраски.
-Давайте сравним: Стенать- Плакать. Жалование – Зарплата. Взор – Взгляд.
Сногсшибательный – Поразительный. Жаждать – Хотеть.

-В какой колонке слова не имеют стилистической окраски? Конечно, во второй колонке.

4. Практическая часть.
1)-Вы повторили теорию. Теперь попробуем подобрать стилистически нейтральные синонимы к выделенным словам:
Лихой (человек). Отца все почитали. Это было враньё. Отведать кушанье. Начинать сызнова.

Проверьте себя:
Лихой (человек) – удалой. Отца все почитали – уважали. Это было враньё – ложь.
Отведать кушанье – попробовать. Начинать сызнова – сначала, снова

-Теперь вернёмся к заданию, сформулированному выше, и подберём стилистически нейтральный синоним к слову «долговязый», то есть «высокий». Это слово будет ответом к этому экзаменационному заданию.
-Важно помнить, что полученный синоним должен быть записан в той же форме, что и исходное слово.

2)Перед вами тестовые задания ОГЭ, выполните их и запишите полученные слова. (Задания распечатаны на отдельных листах).
3) Проверьте полученные ответы:
1.Притворялась. 2.Отказаться. 3. Подняли. 4. Ударил. 5.Простую. 6.Удобнее.
7.Действовать. 8.Носил. 9.Учеников. 10.Сочинение. 11.Стучал. 12.Очень. 13.Старый.
14.Следовало. 15.Загадка. 16.Освобожу. 17.Если.

Заключительная часть.
- Итак, мы проверили знания теории, закрепив их на примерах. Вы отлично справились с заданиями. Спасибо за работу! Желаю всем творческих успехов!


1. Замените разговорное слово ПРИКИДЫВАЛАСЬ в предложении 14 стилистически нейтральным синонимом.
(13)Так, у нашей кошки Мурки были крылья, и она ночами улетала в окно. (14)А собака моей сестры, старая и жирная, только прикидывалась собакой, на самом деле она была жабой, и я один это знал. (15)Но и люди вокруг меня были не теми, кем казались… Напишите этот синоним.

2. Замените книжное слово ОТРЕЧЬСЯ в предложении 8 стилистически нейтральным синонимом.
(7)Старинное это гаданье, однако, и сбылось, и не сбылось. (8)Сабля, действительно, предрешила мою жизненную дорогу, но и от книжной премудрости я не отрёкся. (9)В четырнадцать лет увлечённо читал и писал стихи, в пятнадцать перешёл на «Анну Каренину», а в шестнадцать прочитывал и разбирал с товарищами всё подряд. (10)А пьяницей, к счастью, не стал. Напишите этот синоним.

3. Замените разговорное слово ПОЗАДИРАЛИ в предложении 21 стилистически нейтральным синонимом.
(20)И я стоял, задрав голову, и смотрел, и Алёнка тоже. (21)И многие взрослые позадирали головы – посмотреть, как летит шарик, рассмотреть его. (22)А он всё летел, всё уменьшался. (23)Вот он пролетел последний этаж большого кирпичного дома, и кто-то высунулся из окна и махал ему вслед, а он ещё выше, выше антенн и голубей... (24)И вот его не стало. Напишите этот синоним.

4. Замените просторечное слово ПОДДАЛ из предложения 13 стилистически нейтральным синонимом.
— (9)Ещё бы! — сердито буркнул мальчик. — (10)Я скоро совсем убегу из дома. (11)Из-за одной Ленки убегу. — (12)Павлик сжал кулаки. — (13)Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! (14)Ни одной краски не даёт! (15)А у самой сколько!
Напишите это слово.

5. Замените разговорное слово НЕЗАТЕЙЛИВУЮ из предложения 5 стилистически нейтральным синонимом.
(5)Это был светлячок – маленькая букашечка, и пел он свою незатейливую песенку о том, что видел: прекрасную картину заката, красивое небо, зелёное море травы, серебряные слёзы росы и любовь. (6)Он пел о любви к жизни.
Напишите этот синоним

6. Замените слово СПОДРУЧНЕЙ в предложении 10 стилистически нейтральным синонимом.
(7)Я попросил папу купить мне кожаную боксёрскую грушу. (8) А мама вдруг достала откуда-то здоровенного плюшевого Мишку, бросила его на диван и сказала:
— (9)Чем не груша?
(10)Я устроил Мишку на диване, чтобы мне сподручней было об него тренироваться и развивать силу удара.
Напишите этот синоним

7. Замените разговорное слово ОРУДОВАТЬ в предложении 4 стилистически нейтральным словом-синонимом.
(3)Забавное знакомство получилось у них — у поклонницы балета с бывшей балериной. (4)Мама выхватила у старушки веник и принялась им орудовать, отчитывая Татьяну Львовну:
— (5)Ну, что же это вы, а? (6)Или девочки сюда не ходят? Напишите этот синоним

8. Замените разговорное слово ТАСКАЛ в предложении 3 стилистически нейтральным синонимом.
(3)Я таскал его повсюду и даже в кроватке не расставался с ним.
Напишите этот синоним.

9. Замените книжное слово ПИТОМЦЫ из предложения 9 стилистически нейтральным синонимом.
(8)На исходе первой блокадной зимы их разыскала руководитель студии Р.А. Варшавская. (9)Как и другие работники Дворца пионеров, она, только недавно выписанная из госпиталя, шла по сохранившимся адресам, чтобы найти своих питомцев. (10)До войны Аничков дворец был сказочным детским царством, и вот теперь он снова готовился встречать детей. Напишите этот синоним.

10. Замените термин ОПУС в предложении 39 стилистически нейтральным синонимом.
– (36)Есть у тебя что-нибудь новенькое для фортепьяно? – вдруг спросил он, изменив тон. – (37)Ну-ка, выкладывай...
(38)Я раскрыл портфель. (39)Подал ему опус, который сочинил на прошлой неделе. (40)Мне самому он очень нравился. (41)Владимир Константинович снова принялся за чтение.
Напишите этот синоним

11. Замените слово КОЛОТИЛ в предложении 7 стилистически нейтральным синонимом.
(5)Пеле был необычным котом. (6)Гладить себя он не позволял. (7)Он резко переворачивался на спину, крепко захватывая передними лапами руку, и колотил задними, как заяц-барабанщик. (8)От этого на руке, попавшей в когти, оставались длинные царапины. (9)Царапины быстро заживали, но тотчас появлялись новые. (10)Дружба с котей была испытанием. (11)Впрочем, пощекотать себя под подбородком котя давал.
Напишите этот синоним

12. Замените просторечное слово ЗДОРОВО в предложении 19 стилистически нейтральным синонимом.
(15)Очень хорошо зная, как тяжело быть одному, Венька решил съездить к Пашке самостоятельно.
(16)В школьном буфете Венька купил пару булочек с клюквенной начинкой. (17)Ради такого случая можно даже пожертвовать папиной ручкой. (18)Кто ещё Винту такую принесёт?
(19)Винт здорово обрадовался Веньке и долго представлял его ребятам в палате:
– (20)Глядите! (21)Это Венька… из моего класса! (22)Друг!
Напишите этот синоним

13. Замените разговорное слово ДОПОТОПНЫЙ в предложении 10 стилистически нейтральным синонимом.
(9)Потом лежим на брёвнах и, сощурившись, смотрим на Волгу. (10)Можно часами лежать так и смотреть, как плывут куда-то плоты, как блестят нефтяные разводы, как пыхтит допотопный пароходик, шлёпая колёсами. (11)И я лежу и смотрю. (12)Но Игорь говорит, что ему надоело безделье. Напишите это слово

14. Замените книжное слово НАДЛЕЖАЛО в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом.
(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, прикреплять к серединке оторванные, укреплять корешок и обложку, а потом обёртывать книгу газетой, на которую следовало приклеить кусок чистой бумаги с красиво, печатными буквами, написанными названием и фамилией автора. Напишите этот синоним

11. Замените слово КОЛОТИЛ в предложении 7 стилистически нейтральным синонимом.
(5)Пеле был необычным котом. (6)Гладить себя он не позволял. (7)Он резко переворачивался на спину, крепко захватывая передними лапами руку, и колотил задними, как заяц-барабанщик. (8)От этого на руке, попавшей в когти, оставались длинные царапины. (9)Царапины быстро заживали, но тотчас появлялись новые. (10)Дружба с котей была испытанием. (11)Впрочем, пощекотать себя под подбородком котя давал.
Напишите этот синоним

12. Замените просторечное слово ЗДОРОВО в предложении 19 стилистически нейтральным синонимом.
(15)Очень хорошо зная, как тяжело быть одному, Венька решил съездить к Пашке самостоятельно.
(16)В школьном буфете Венька купил пару булочек с клюквенной начинкой. (17)Ради такого случая можно даже пожертвовать папиной ручкой. (18)Кто ещё Винту такую принесёт?
(19)Винт здорово обрадовался Веньке и долго представлял его ребятам в палате:
– (20)Глядите! (21)Это Венька… из моего класса! (22)Друг!
Напишите этот синоним

13. Замените разговорное слово ДОПОТОПНЫЙ в предложении 10 стилистически нейтральным синонимом.
(9)Потом лежим на брёвнах и, сощурившись, смотрим на Волгу. (10)Можно часами лежать так и смотреть, как плывут куда-то плоты, как блестят нефтяные разводы, как пыхтит допотопный пароходик, шлёпая колёсами. (11)И я лежу и смотрю. (12)Но Игорь говорит, что ему надоело безделье. Напишите это слово

14. Замените книжное слово НАДЛЕЖАЛО в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом.
(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, прикреплять к серединке оторванные, укреплять корешок и обложку, а потом обёртывать книгу газетой, на которую следовало приклеить кусок чистой бумаги с красиво, печатными буквами, написанными названием и фамилией автора. Напишите этот синоним


15. Замените разговорное слово ЗАГВОЗДКА в предложении 18 стилистически нейтральным синонимом.
(18)Джаз, конечно, это здорово, но вот загвоздка: я не могу петь один.
Напишите этот синоним

16. Замените просторечное слово ВЫЗВОЛИТЬ из предложения 12 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
– (12)Я сейчас тебя вызволю! – кричит он, точно собака понимает его.

17. Замените разговорное слово РАЗ в предложении 34 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
– (33)Друзей труднее найти, чем потерять.
– (34)Раз можно потерять, значит, это не такой уж и друг!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее