Главная Мастер-классы Обыгрывание сказки «Репка»

Обыгрывание сказки «Репка»

Обыгрывание  сказки «Репка» во 2 младшей группе «Теремок».

Цель: 

  • развивать интерес к сказкам, желание слушать, сопереживать героям, умение отвечать на вопросы педагога по сюжету ;создавать радостное настроение.
  • собрать внимание детей; вызвать интерес к предстоящей деятельности.
  • развивать способность удерживать в памяти и воспроизводить ряд упорядоченных слов; активизировать речь; развивать речевую выразительность.

Оборудование:

  • флонелеграф.
  • фигурки героев сказки (дед,бабка,внучка,жучка,кошка,мышка)
  • письмо (должно быть большим и ярким, привлекало внимание)

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, сегодня когда я шла в детский сад, и встретила Почтальона Печкина . Вы помните кто это такой?

Ответы детей:

- Да, из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»

Воспитатель:

- А мы с вами очень любим сказки. И когда Печкин узнал про это ,он передал волшебное письмо. Сегодня мы с вами будем не только читать сказку «Репка»,но и смотреть. Но для этого нам надо вспомнить всех героев сказки. Чтобы вы быстро вспомнили всех героев,вам Печкин и прислал письмо, оно нам и поможет. Давайте скорее его и откроем.

Воспитатель открывает письмо,а там загадки. Предлагает отгадывать загадки.

Слушайте загадку:

 Круглый бок, желтый бок,  сидит в грядке колобок, врос он в землю крепко   (Репка)

Рассказывать (читать) сказку по тексту, одновременно выставляя соответствующих персонажей на флонелеграф, приостанавливаясь при пояснении каждого героя.

  • Показать детям картинку с изображением репки.
  • Предложить вспомнить кто посадил репку?(дед)
  • Кого позвал дед себе на помощь? (бабку)
  • кого позвала бабка? (внучка)

Достать картинку внучки и прикрепить на флонелеграф.

Воспитатель:

- Дальше слушаем загадку,кого же позвала внучка:

  Громко лает, в дом не пускает    (собака)

Воспитатель:

- Правильно, какие вы молодцы , слушаем следующую загадку: 

 Маленькая, пушистенькая,  очень любит молочко        (кошка)

Воспитатель:

- Какие вы молодцы,но следующую загадку ни за что не отгадаете. Кто же помог репку вытянуть?

   Маленькая,серенькая, живет в норке, любит корки          (мышка)

Воспитатель:

- Все устали, давайте и мы разомнемся

Физминутка

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так,вот так и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,надо лапочки погреть

Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Вот так, вот так надо зайке поскакать.

Заключительная часть

Предложить детям посмотреть на выставленных героев сказки. И ответить на вопросы. Почему дед не смог вытянуть репку? (с бабкой,внучкой,жучкой, кошкой),а с маленькой мышкой они вытянули?

Воспитатель:

- Правильно, потому что вместе дружно они взялись и вытянули. Все надо делать  дружно и вместе, тогда у нас все получится.

      

Воспитатель: Дианова Ольга Александровна, МАДОУ №10 г. Ленинск-Кузнецкий