Добавить работу в этот конкурс!
Добавить работу в этот конкурс!

"ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

Ракова Наталия Александровна, воспитатель, МАДОУ детский сад № 30
Конспект непрерывной непосредственно-организованной образовательной деятельности (НОД) в старшей группе «День народного единства». Основная образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, развитие речи, физическое развитие. Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи: - закреплять представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия; - закреплять знания о географическом положении страны на карте; - расширять представление о государственных праздниках, о празднике «День народного единства», значении и истории его возникновения; - сообщить элементарные сведения об истории России; - формировать знания о многонациональности нашей страны; - закреплять знания о флаге, гербе и гимне России; - воспитывать уважение к другим народам и культурам; - развивать слуховое внимание и память. Оборудование и материалы: листы бумаги по количеству детей, проектор, ноутбук, магнитная доска, презентация «День народного единства», аудиозапись гимна России, флаг и герб России. Ход НОД: Орг. момент: Воспитатель: - Наслаждаться не устану Песней жавороночка, Ни на что не променяю Милую стороночку! Теплый ветер принесет Аромат смородины, Так чего дороже нет? — Нет дороже… (Родины) - Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Что же такое Родина? Родина. Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка – Это тоже Родина. (автор Татьяна Бокова) - А как называется наша Родина? (Россия) Осн. часть НОД: Просмотр презентации «День народного единства». Воспитатель: - Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне. - А вы любите свою страну? (ответы детей) А за что? (дети дают свои варианты ответов, некоторые затрудняются ответить на вопрос). Воспитатель: - Кто может ответить на этот вопрос? Любовь к родине граждане страны испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь родина у нас всех одна. Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. (Рассматривают карту). Воспитатель: - Только ли русские живут в России? (нет) - Какие народы населяют нашу страну? (ответы детей) Воспитатель: - Да, нашу страну населяют люди разных национальностей - украинцы, белорусы, татары, карелы, чуваши, башки
Участник, чья конкурсная работа наберет 100 голосов и 10 положительных отзывов, награждается дипломом «Выбор участников творческого сообщества»!
Свидетельство участника экспертного совета жюри
Оставляйте комментарии к работам участников конкурсов и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее