Спортивный праздник с родителями
«Путешествие в страну здоровья»
Цель
- формирование у взрослых и детей мотивации на здоровый образ жизни, здоровое питание;
- приобщение семьи к физкультуре и спорту;
- укрепление связи семьи и детского сада через совместную деятельность.
Задачи
Образовательные:
- осуществлять преемственность в физическом воспитании детей между ДОУ и семьей,
- расширять и углублять знания о видах спорта,
- закреплять умение участвовать в играх-эстафетах,
- продолжать знакомить детей с песнями на спортивную тематику.
Развивающие:
- сохранять и укреплять физическое и психоэмоциональное здоровье детей,
- удовлетворять потребность в движении,
- развивать ловкость, выносливость, волевые и скоростно-силовые качества, умение ориентироваться в пространстве,
- продолжать обогащать словарный запас детей,
- развивать навыки общения, умения действовать сообща, командой.
Воспитательные:
- воспитывать у детей осознанное отношение к собственному здоровью,
- прививать чувства коллективизма, взаимопонимания, сопереживания,
- формировать у детей и взрослых положительный отклик на занятия физкультурой,
- создавать доброжелательную атмосферу, веселое спортивное настроение у детей и их родителей, эмоциональный комфорт, также благоприятные условия для доверительных отношений между детьми и взрослыми,
Интеграция образовательных областей ОО «Физическое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие", ОО «Художественно-эстетическое развитие».
Участники: дети и родители подготовительной группы № 5,
Инструктор по физической культуре – Дементьева В.М.
Музыкальный руководитель – Козицына Л.Г.
Воспитатели – Комкова И.А.
Медведева В.В.
Учитель – логопед – Доронина Т.А.
Организационные условия:
Место проведения – музыкальный зал
Длительность мероприятия – 1 час.
Предварительная работа –
подготовка сценария спортивного мероприятия;
- с детьми: беседы о спорте, его видах, о ЗОЖ, игры с элементами движений, которые будут в спортивном мероприятии, загадывание загадок, чтение художественной литературы, знакомство с пословицами о здоровье и спорте;
- с родителями: подготовка объявления-приглашения, беседы, консультации, - определение участников мероприятия- подготовка медалей , грамот, призов участникам;
- подбор музыкального сопровождения для конкурсов-эстафет, песен о спорте,
Материалы и оборудование:
Обручи, скакалки, кольцеброс, мячи, мягкий модуль, муляжи фруктов и овощей, полезных – вредных продуктов, фасоль 2х видов
Дополнительное оборудование:
Аудиоаппаратура, музыкальные записи,
песни о спорте, музыка для эстафет, презентация по станциям,
сертификаты для родителей и детей.
Ход мероприятия
Под веселую, спортивную музыку дети и родители заходят в зал и занимают места.
Ведущая:
Сегодня день не как всегда,
Немножко необычный,
настроенье и здоровье
у всех ребят…
Дети и родители:
Отличное!
Ведущая:
Ребята, сегодня у нас необычный день! День здоровья!
Кто хочет быть здоровым?
Дети и родители:
Все!
Ведущая:
Какого человека можно назвать здоровым?
Дети:
Веселого, бодрого, подвижного, закаленного, неболеющего и т. д.
Ведущая:
Сейчас ребята расскажут, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
А начнем мы наш праздник – веселым зажигательным танцем «Ну-ка все вместе»
Ведущая:
Чтобы не болеть ангиной, простуды не бояться, советую Вам физкультурой заниматься.
Ведущая:
Но одной физкультуры мало.
Что нужно делать, мы узнаем, отправившись в путешествие в страну здоровья!
Звучит музыка, заходит Маша – расхвораша, кашляет, чихает)
Ведущая:
Ой, ребята, кто же это?
Кто пугает нас одетым?
В шубе, валенках и в шапке,
Тут видать не все в порядке.
Нам скажите, вы откуда?
По правде вы такого вида,
Будто прямо с Антарктиды.
Маша - расхвораша:
Ох, чихаю, ох простужена,
Никому такая я ненужная,
Все я мерзну, все болею,
И час от часу слабею,
Лишь подует ветерок,
Тут же я валюся с ног.
Ведущая:
Ребята, вы хотите ей помочь?
А скажите –ка мне, взрослые и дети, кто утром делал зарядку?
Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна, от лени и болезней спасает всех она.
Раз, два, не ленись, на музыкальную зарядку становись.
Ритмическая гимнастика «Танец дружбы»
Маша – расхвораша постепенно снимает теплую одежду во время гимнастики
Ведущая:
Нашей Маше жарко стало и выглядит она бодрее.
Знаем мы один секрет и такое слово:
Спорт мы любим с детских лет и будем все здоровы.
Ну-ка дружно, детвора, крикнем все: «Физкульт-ура! Ура! Ура! »
Ведущая:
Ребята, я предлагаю вам отправиться с папами и мамами в необычное спортивное путешествие с нашей Машей- расхворашей . От станции до станции будем передвигаться на машине.
Ритмическая композиция «Колесики, колесики»
Ведущая:
1 станция «Не-болейка»
Маша- расхвораша:
Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот-дог!!
Ведущая:
Будешь часто есть хот-доги, через год протянешь ноги.
Маша:
В благодарность пепси-коле лучше всех учусь я в школе!!
Ведущая:
Обопьешься пепси-колы, не дойдешь, дружок, до школы – не помогут и уколы.
Маша:
Знайте, дамы, господа: сникерс – лучшая еда!
Ведущая:
Будешь кушать сникерс сладкий, будут зубы не в порядке.
Ребята, какую пищу нужно кушать, чтобы быть здоровыми? (ответы детей)
Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
Будем с вами называть,
Что полезно «поедать».
Игра «Да – нет»
Ведущая задает вопросы, а дети отвечают «да» или «нет»
Каша вкусная еда.
Это нам полезно?
Творог, сыр, кефир всегда
Нам полезны, дети?
Лук зеленый иногда
Нам полезен, дети?
В луже грязная вода
Нам полезна, дети?
Щи-отличная еда.
Это нам полезно?
Мухоморный суп всегда-
Это нам полезно?
Фрукты-просто красота!
Это нам полезно?
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, дети?
Овощей растет гряда.
Овощи полезны?
Маша:да
Ведущая - ну вот и Маша, стала различать полезные продукты от вредных, а чтобы нам закрепить знания поиграем в игру «Разбери продукты по корзинам» Дети и взрослые делятся на 3 команды, по сигналу берут любой продукт из своей корзины и переносят в общую корзину полезных (вредных) продуктов. В конце игры проверяем корзины – правильно или нет их заполнили.
Отправляемся на следующую станцию – по машинам.
Ритмическая композиция «Колесики, колесики»
2 станция «Спортивная»
Ведущая:
А теперь, родители и ребятки, отгадайте-ка загадки
Я начну, а вы кончайте,
Дружно вместе отвечайте:
1. Игра веселая футбол, Уже забили первый … (гол)
2. Вот разбежался быстро кто- то
И без мяча влетел в …. (ворота)
3. На льдуон вычертил восьмерку-
Поставил тренер емупятерку.
Что это за вид спорта? (фигурное катание)
5. «Длинная, не палка, быстрая, не галка,
С ней так весело скакать. Что это?» (скакалка)
Ведущая:
Внимание, внимание, начинаем соревнование!
Готовим ужин
Три команды по количеству детей, по 2 взрослых в команде, первые бегут до чашки со смешанной крупой, начинают разбирать на 2 чашки правильно до свистка, по сигналу бегут до своей команды, передают эстафету, игра продолжается пока все не будет разобрано правильно.
Меткая команда (3команды -дети, взрослые)
Бросок кольца на конус, расстояние для родителей дальше, у каждой команды по 2 кольца, по 2 попытки у каждого игрока в команде, свободные родители и дети считают количество попаданий.
Кто дольше отобьёт мяч (5 взрослых, 5 детей)
По сигналу начинают отбивать мяч, мяч укатился – выходят из игры, кто дольше всех продержался – победитель) Взрослые соревнуются со взрослыми, дети с детьми, у взрослых «смешные мячики»
Делай, что слышу, делай, что говорю (игра со всеми)
Ведущая:
Отправляемся на следующую станцию.
Ритмическая композиция «Колесики, колесики»
3 станция «Умывай-ка»
Ведущая:
А скажи-ка, Маша, чем ты занята по утрам?
Расскажи нам по порядку, часто делаешь зарядку, умываешься, водою обливаешься?
Маша - расхвораша:
Нет, зарядки-то, ребята, я не делала никогда,
Закаляться? Страшно, братцы, ведь холодная вода.
Маша - расхвораша:
Расскажите мне, как вы используете воду?
Дети:
Умываемся, моем руки перед едой, обливаемся холодной водой и т. д.
Ведущая:
Игра «Уши, плечи, руки, нос»
- Какие еще предметы вы используете для личной гигиены?
В этом конверте для вас загадки, отгадайте их. (Одна для детей, вторая для родителей)
Загадки
• Гладко, душисто, моет чисто, нужно, чтоб у каждого было,
Что это, ребята? (мыло)
• Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей (расческа)
• Не смотрел в окошко – был один Антошка,
Посмотрел в окошко – там другой Антошка,
Что же за окошко, куда смотрел Антошка? (зеркало)
• Ворсистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам (зубная щетка)
• Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез, не забудет он про нос (носовой платок)
• Красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей,
Мясо и хлеб – всю добычу мою, я с радостью белым зверям отдаю (зубы)
• Ношу их много лет, а счету им не знаю,
Не сею, не сажаю, сами вырастают (волосы)
• Вот такой забавный случай – поселилась в ванной туча,
Дождик льется с потолка мне на спину и бока.
До чего ж приятно это, дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж, все ребята любят (душ)
• Говорит дорожка – два вышитых конца:
«Помойся ты немножко, чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня испачкаешь меня (полотенце).
Маша держится то за живот, то за щеку.
Ведущая:
Маша, что случилось?
Маша - расхвораша:
Что-то живот болит. И зуб болит.
Ведущая:
Маша, Как тебе помочь? (ответы детей)…… Давайте позвоним доктору Айболиту.
Звонит по телефону (по сотовому, на громкой связи)
"Приезжайте, доктор,
В садик к нам скорей,
Помогите, доктор,
Нашей гостье Машеньке!"
Айболит:
"Ладно, ладно, побегу,
Вашей Маше помогу.
Только где же вы живёте?
На горе или в болоте?"
Ведущая:
Мы живем в Кунгуре, а находимся в дет.саду № 13, по улице Ситникова,90.
Под музыку появляется Айболит
Айболит: Расскажите, что болит?
Маша: Ой, спасите Айболит,
У меня так зуб болит,
Что терпеть я не могу,
И от боли закричу.
Ой, ой, ой.
Айболит: Чистишь зубы по утрам?
Маша:Иногда.
Айболит: Чистишь их по вечерам?
Маша: Никогда.
Айболит: Конфеты ешь ты целый день?
Маша: Да, да, да.
Айболит: А вот за зубками следить,
Тебе конечно лень!
Открывай скорее рот. Вот!
Маша: Ой!
Айболит: Вот твой зубик небольшой,
Диагноз очень точный,
Зубик был молочный!
Показывает зубик на ниточке, можно нарисовать большой картонный зуб и привязать его на ленточку. Больной радостно подпрыгивает.
Маша:
Не болит. Я здорова. Ура!!
Айболит:
Ребята, а как вы понимаете, что такое здоровье? И что надо делать, чтобы быть здоровым?
1. Делать утром зарядку обязательно
2. Мыть руки перед едой
3. Правильно питаться
4. Закаляться
4. Чистить зубы утром и вечером перед сном
5. Заниматься физкультурой и спортом
Маша
И девочки и мальчики, все ходят к докторам,
Должны мы быть здоровыми, и радовать всех мам,
Доктор Айболит:
На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень, ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
Доктор Айболит, раздает всем аскорбинку,
мыльные пузыри и билет в развлекательный центр.