« Моё свободное время. Занятия по интересам» ( из опыта работы)

Другие сценарии праздников
В данной разработке содержится материал о выявлении интересов детей, занятия в свободное время. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Кто-то занимается спортом... А чем занимаетесь вы? Ответ ребята находят в ходе занятия.
Любовь Николаевна Анпилогова
Содержимое публикации

Анпилогова Любовь Николаевна

МКОУ « Лозовская СОШ» Верхнемамонского муниципального района Воронежской области

Учитель начальных классов

Тема: « Моё свободное время. Занятия по интересам»

( из опыта работы)

Внеурочная деятельность.

Цель: выявить интересы младших школьников в свободное время.

На доске: плакат, рисунки, выставка поделок, мульти проектор.

Ход мероприятия :

Учитель-

-Что вы понимаете под словами « Свободное время»?

- Какими словами – синонимами можно заменить это выражение? ( Досуг, отдых)

Учитель:

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают

музыку, читают или выращивают кактусы. Кто-то занимается спортом, кто-то рисует…Слайд 1.

На это вы тоже тратите свободное время.

Прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. Своё свободное время Даль посвятил интересному и полезному делу.

Послушайте стихотворение А. Барто, в котором рассказывается, как мальчик Серёжа организовал своё свободное время?

Комбинированное чтение. Читают три ученика.

1.Серёжа взял свою тетрадь -
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять ,
И горы на востоке.

Но тут как раз пришёл монтёр.
Серёжа начал разговор ,
О пробках, о проводке.

2.Через минуту знал монтёр,
Как нужно прыгать с лодки,
И что Серёже десять лет,
И что в душе он лётчик.

Но вот уже зажёгся свет,
И заработал счётчик.

3.Серёжа взял свою тетрадь -
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять,
И горы на востоке.

Но вдруг увидел он в окно,
Что двор сухой и чистый,
Что дождик кончился давно,
И вышли футболисты.

1.Он отложил свою тетрадь.
Озёра могут подождать.

Он был, конечно, вратарём,
Пришёл домой не скоро,
Часам примерно к четырём
Он вспомнил про озёра.

Он взял опять свою тетрадь -
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять,
И горы на востоке.

2.Но тут Алёша, младший брат,
Сломал Серёжин самокат.

Пришлось чинить два колеса,
На этом самокате.
Он с ним возился полчаса,
И покатался кстати.

3.Но вот Серёжина тетрадь,
В десятый раз открыта.

- Как много стали задавать!-
Вдруг он сказал сердито. -
Сижу над книжкой до сих пор,
И всё не выучил озёр.

Учитель:

Почему у мальчика не осталось время на уроки?

Что нужно соблюдать каждому ребёнку, чтобы всё сделать и успеть?

-Режим дня.

Слайд 2.

Рассказы детей о своём режиме дня.

_ Прочитали тему классного часа, записанную на плакате. « Умеем ли мы отдыхать?»

- Что вы делаете в свободное время?

Анкетирование учащихся.

Анкета "Моё свободное время"

Свободное время - это:

Мое любимое занятие:

В свободное время я:

В свободное время я больше всего люблю:

Если бы я имел достаточно денег, я бы:

Главная цель моей жизни:

В свободное время я с друзьями, подругами:

В свободное время с родителями:

Я мечтаю, что с родителями я:

Разноцветные страницы.

На цветных листочках запишите, ребята, что вы чаще всего делаете в свободное время. Напишите своё хобби.

Анализ ситуаций. « Правильно или неправильно ребята организуют своё свободное время»

Учитель. Послушайте две различные ситуации.

Никита и Коля пришли из школы. Коля быстро переоделся, покушал, старательно выполнил домашнее задание, выполнил поручения мамы и вышел во двор гулять. Там он встретился с ребятами и все вместе побежали на спортивную площадку. Там они устроили соревнования по бегу с препятствиями, затем поиграли в баскетбол.

После игры, придя домой, Коля по просьбе мамы вытер пыль, сбегал в магазин за молоком и хлебом. После ужина посмотрел телевизор окола часа, почитал книгу о приключениях Тома Сойера , принял душ, почистил зубы , затем в 9 часов вечера лёг спать.

Его сосед Никита, придя со школы, решил отдохнуть.Он бросил портфель на пол прихожей, поел, и не переодеваясь, прилёг на диван. Заснул. Проснувшись, полистал книжку с картинками. Потом поиграл с котом. Помечтал о том, чем будет заниматься на каникулах. Обзвонил всех друзей, узнал , что задали на дом. Собрался делать уроки, но по телевизору начался интересный фильм. Фильм закончился поздно и погулять он не успел. Мама напомнила, что уроки ещё не сделаны. Никите хотелось после ужина спать. Кое-как, наспех, сделал письменные задания. Пошёл спать.

Учитель. Кто из мальчиков интереснее и с большей пользой провёл своё свободное время?

Почему вы так думаете, обоснуйте свои ответы?

Дети. Первый мальчик наиболее интересно и с пользой провёл своё свободное время. Он сделал много полезных дел, потому, что у него всё было по плану. Он соблюдал режим дня.

Учитель Вы приготовили выставку поделок, расскажите ,когда и где вы их делали?

Кто из вас в свободное время посещает кружки спортивные секции?

Мальчик.

ИЗО

Художники мы юные, таланты и творцы,

Рисуем море с дюнами, портреты и дворцы.

И с нашими талантами не будешь на мели,

Мы будем знаменитыми, как Сальвадор Дали.

Девочка.

Вышивание

Это - вышивка, о, диво,

Очень выглядит красиво.

Раз стежок и два стежок,

Получается цветок!

Приходи скорей, учись

И работать не ленись!

Девочка.

Бисероплетепие

Я пригласить хочу вас всех

В страну волшебного стекла,

Здесь интересно будет всем,

Здесь время тратиться не зря.

Там фенечки и брошки,

Колечки и сережки

Научитесь плести.

Давайте, приходите,

Таланты покажите!

Мальчик.

Я со спортом дружу

Каждый день в секцию хожу.

Там играю я в футбол

Вот вчера забил я гол.

Девочка.

4. Игра «Угадай-ка»

Учитель: Молодцы, у каждого из вас есть увлечение. Люди , которые с пользой проводят своё свободное время, много знают и умеют, могут этому научить и других. А сейчас, ребята, поиграем.

Я загадываю слово, которое обозначает какое-нибудь увлечение.

Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)

Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм)

Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом. (Охота)

Рыбная ловля. (Рыбалка)

Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)

Человек, который коллекционирует марки (филателист)

Коллекционирование монет (Нумизматика)

Что коллекционируют филокартисты? (Открытки)

- Ребята, вы убедились, что иметь хобби можно разное и интересное. Можно в свободное время посетить музей, картинную галерею, различные выставки.

Помните, что свободное время можно провести по разному.

Слайд 3.

А сейчас давайте послушаем музыку.

Музыкальная пауза.

Звучит классическая музыка П.И. Чайковский « Времена года. Зима»

Учитель.

- Как вы думаете, эти 10 минут, пока мы слушали музыку, можно считать с пользой проведённым временем?

– Да!

Желаю вам, ребята, с пользой проводить свободное время, правильно его организовывать. Я думаю, что вы разобрались, как нужно это делать. Подумайте, может нужно кому – то изменить свои привычки, обратиться за советом к товарищам, родителям, учителю. Через полгода мы вернёмся к этому вопросу. На следующем классном часе по данной теме вы расскажите ,каким образом организуете свободное время, какие новые увлечения и хобби у вас появились, чему вы за это время научились. Можете фотографировать свои поделки, прогулки , посещение различных выставок.

Использованная литература и источники сети Интернет:

https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fsun9-24.userapi.com%2Fimpg%2FxXZ3-o3sCFVWnPIIHv7rmj

«Учим, развиваем, воспитываем» Степанова О.И. , Москва « Просвещение» 1999 г

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии Выпускной по сценарии праздника для 4 класса «Сценарий выпускного праздника в 4 классе»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Дари добро»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Тема: «Космос и мы».»
Сценарии праздников
Разное по сценарии праздника для «Опыт работы ПДД»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий праздника "Масленица"»