Технологическая карта открытого занятия Тема: « Угощение для мишки» Вторая младшая группа

Конспект занятия
Технологическая карта занятия Образовательные области: Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, Речевое развитие, физическое развитие. Тема занятия: «угощение для медвежат» Возрастная группа: вторая младшая группа, возраст 2 -3 года Цель занятия: формирование умения держать ватные палочки свободно - тремя пальцами, рисовать цветовое пятно в виде ягодки. Цель ребенка: держать ватные палочки нарисовать ягодку для мишки Задачи занятия: Обучающая: совершенствовать умения детей рисовать нетрадиционным способом, ватными палочками при помощи гуаши, побуждать отвечать на вопросы кто это? Какой? Много? Где? Развивающая: способствовать развитию мелкой моторики пальцев, развитию внимания и аккуратности, активизировать самостоятельную деятельность, эмоциональное общение со взрослым, развитие двигательной деятельности через подвижную игру. Воспитательная: воспитывать интерес к совместной деятельности и желанию рисовать. Воспитывать чувство сопереживания к игровым персонажам. Дополнительные задачи: Техническая: отрабатывать умения держать ватные палочки тремя пальцами, набирать краску, равномерно наносить тычки Цветовая: закреплять умения узнавать и называть цвета. Игровая: выполнить предложенные игровые задания. Дидактическая: создать условия для развития и совершенствования мелкой моторики рук, через нетрадиционную технику рисования путем передачи рисунка на бумагу ватной палочкой и гуашью. Словарная работа: (много, белочка, дерево, мишка, красный, желтый)
Елена Николаевна Калугина
Содержимое публикации

МБДОУ ПГО «Пышминский Детский Сад №6»

Технологическая карта занятия в подготовительной группе по развитию речи

Тема: «Весна»

Разработала и провела:

Е.Н. калугина

воспитатель

Технологическая карта занятия в подготовительной группе по развитию речи

Тема: «Весна»

Цель: совершенствовать умение составлять связный рассказ о весне с помощью мнемотаблиц.

Задачи:

Образовательные:Совершенствовать представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе; формировать умение составлять связный рассказ по наглядным моделям; расширять, уточнять и обогащать словарь детей, составлять рассказы используя знаково-символическую систему.

Развивающие: продолжать развивать связную речь, умение подбирать действия и признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, самостоятельность, связную речь, творческое воображение, мышление.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.

Материалы оборудование: Плакат весны, Дидактические карточки с приметами весны, Мнемотаблицы по количеству детей, карточки для составления рассказа по таблице, белые листы для зарисовки символов, фломастеры.

Методы:

1. Игровой (словесная игра)

2. Наглядный (демонстрация иллюстраций, образцов)

3. Словесный (напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей)

Групповая форма организации обучения (индивидуально-коллективная). Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития.

Предварительная работа: Беседа о весне и ее приметах, дидактические игры, рассматривание иллюстрации, чтение рассказов, отгадывание загадок, чтение пословиц и поговорок, заучивание стихов при помощи мнемотаблиц. Составление мнемотаблиц. (игра шифровальщики)

Этап, его продолжительность

Задачи

Форма организации образовательного процесса

Содержание деятельности

Результат

педагога

детей

1.

Вовлечение в деятельность

1минута

Организация детей

Проверяет готовность детей к занятию

Встают в круг

Настраиваются на работу

Дети подошли к воспитателя, встали в круг.

2.

Вводная часть

1 -1,5 минуты

Организация направленного внимания

Словесное приветствие

Приветствие

Колокольчик мой дружок собери друзей в кружок.

Руку другу, руку другу соберем друзей по кругу.

Ребята я думаю настроение сегодня у нас хорошее, сегодня к нам на занятие пришли гости , давайте мы подарим нашим гостям тепло и хорошее настроение поздороваемся.

Дети говорят приветствие.

Настраиваются на работу.

Настроились на работу

2.2

Проблемная ситуация

1 -1,5 минуты

Формирование представлений о предстоящей деятельности

Словесная

Отгадывание загадки

А что бы узнать, тему занятия мы нужно, отгадать загадку. Готовы? Тогда слушайте.

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

Предлагают варианты ответов.

Отгадывают загадку

Узнают тему занятия

Определяют, что сегодня тема занятия о времени года весна.

3

Основная часть 5 - 7 минуты

Актулизация объема знаний

Словесная игра по теме с использованием дидактического материала

Предлагаю поиграть с ребятами в словесную игру.

Играют в словесную игру

Вспомнили о весенних признаках и приметах весны

3.

Динамическая пауза 1 минута

Смена вида деятельности, снижение утомляемости

отработка звукопроизношения, развития силы голоса, темпа речи

Двигательная активность.

Проговаривание чисто говорки

Предлагаю рассказать чисто говорку о весне с имитацией движении.

Ну, ну, ну очень ждали мы весну.

Ко, ко, ко солнце высоко

Чьи, чьи, чьи, звонкие ручьи.

Га, га, га растаяли снега.

Проговаривают чисто говорку, имитируя движения.

Отдохнули, сняли напряжение

4

Рассказ о весне 3минуты

Совершенствовать умение внимательно слушать.

Познакомить с рассказом о весне

Словесная.

чтение рассказа.

Показ картинок по рассказу

Предлагаю присесть на стульчики и послушать рассказ о весне.

Задаю вопросы по рассказу

Слушают рассказ

Рассматривают картинки по тексту.

Отвечают на вопросы

Познакомились с рассказом.

5

Динамическая пауза 1 -2 минуты

Смена деятельности, снижение утомляемости

Физкультурная пауза

Предлагаю выполнить упражнение, стоя Мы ногами топ – топ, Мы руками хлоп – хлоп! Мы глазами миг – миг, Мы плечиками чик – чик! Раз – сюда, два – туда, Повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали. Руки к верху все подняли. Раз- два, раз – два, Заниматься нам пора.

Выполняют упражнения по показу

Подвигались отдохнули, сняли мышечное напряжение

6

Самостоятельная деятельность

10 минут

Совершенствовать

Навыки связной речи

Практическая деятельность

Предлагаю детям составить рассказ о весне при помощи мнемотаблиц.

составление рассказа

Складывают рассказ из мнемокарточек.

Рассказывают о весне.

Самостоятельно рассказывают сложенный рассказ о весне.

7

Заключительный этап 1 минута

Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта формирование элементарных навыков самооценки

Беседа

Взрослый предлагает желающим выйти рассказать что получилось.

Дети предлагают варианты ответов

Обобщили полученные знания на занятии

8

Рефлексия

1 минута

Рефлексия деятельности

Беседа

Предлагаю ответить на вопросы что им сегодня удалось сделать , что было трудно сделать

Дети отвечают на вопросы взрослого

Осмыслили собственное действие

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее