Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №352 городского округа Донецк»
Донецкой Народной Республики
Конспект занятия
«Донецк – шахтерский край»»
подготовительная группа
Составила: воспитатель Задворная И.Н.
Цель – духовно-нравственное воспитание дошкольников в контексте изучения краеведения.
Задачи:
– познакомить детей с историей возникновения г.Донецка, особенностями родного края, шахтерской профессией, с символами города, достопримечательностями, традициями дончан;
– развивать художественно-эстетический вкус.
– воспитывать патриотические чувства, уважение к дончанам, шахтерской профессии, семейным ценностям.
Оборудование: проектор, ноутбук, проигрыватель, атрибуты: ватман, клей, цветная бумага, образцы-розы, салфетки, шахтерские каски, детский рабочий инвентарь, уголек.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро, ребята!
(под песню о Донецке дети проходят и рассаживаются на стулья)
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодняшнее занятие называется «Донецк – шахтерский край». Вы зщнаете, какой праздник скоро будут отмечать все жители Донецка? (Ответы). Расскажите, какой наш город Донецк? (Ответы)
Воспитатель: (слайды) Донецк – большой и красивый город! Донецку исполняется 155 лет! А зарождался наш город с маленького поселка, в котором добывали уголь. Его основал Джон Юз. Он открыл первые шахты. Этот поселок назвали в честь его основателя – Юзовка. Юзовка переросла в город Сталино. И через время было принято современное название города – Донецк.
У Донецка, как и других городов, есть свои символы.
Познавательная игра «Символы Донецка» (Флаг, Герб, Гимн Донецкой Народной Республики)
Звучит Гимн ДНР (видео о ДНР). Дети встают, слушают стоя.
Игра ТРИЗ «Народные символы Донецка» (С флажком ДНР, дети стоят в кругу и передают флажок после ответа): розы, уголь, кованые изделия, детская железная дорога, самовар с бубликами, гуляния народа и др.).
Игра в малых группах «Достопримечательности Донецка» (иллюстрации): сложить пазлы и назвать достопримечательность Донецка, рассказать 2-3 предложения, что вам известно о ней (Памятник шахтеру, Памятник Твоим освободителям, Донбасс, парк кованых фигур, памятник Гринкевичу)
Воспитатель: Почему в нашем городе установлены памятники шахтерам? (Ответы)
Воспитатель: Донецк – шахтерский край, многие папы и дедушки работали и работают в шахтах много лет, это сложная, опасная работа, труд шахтера – достоин уважения!
Чтение стихотворений о Донецке и шахтерском труде детьми (по выбору)
Самая опасная работа-под землей.
Каждый, кто шахтером стал, – тот уже герой.
Труд шахтера – самый сложный труд.
От того-то в шахту и берут
Самых смелых, крепких и надежных,
Тружеников умных, осторожных.
Судьба у шахтеров крутая,
Крутая, как каменный пласт,
Но он за любые богатства
Ее никому не отдаст.
Во имя покоя людского
Он свой забывает покой.
Такие сердца у шахтеров.
Шахтерский характер такой.
Творческая композиция «Плакат «С Днем рождения Донецк!» (дети делают розы из бумаги и создают композицию на ватмане)
Воспитатель:
Шахтерских песен звуками взлелеен,
Родимый край, где всем нам жить да жить.
Дончане мы! Забыть о том не смеем,
Нам честью нашей надо дорожить!
Дончанами пребудем на просторах
Российской необъятнейшей земли.
Луч солнца не сокрыли мы во взорах,
Святыни предков – в сердце сберегли.
Рефлексия: Ребята, что вы пожелаете родному городу и его жителям на день рождения? (ответы)