Опытно - экспериментальная деятельность в подготовительной группе "Волшебная соль"

Конспект занятия
Изучить свойства соли, какие ее особенности, качество и состояние. Узнать о применении соли.
Цыбульская Марина Юрьевна, Щеткина Татьяна Алексеевна
Содержимое публикации

Цыбульская Марина Юрьевна

Воспитатель МДОУ «Детский сад №6 п. Новосадовый Белгородской области Белгородского района»

Щеткина Татьяна Алексеевна

Воспитатель МДОУ «Детский сад №6 п. Новосадовый Белгородской области Белгородского района»

Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Волшебная соль»

Цель: Изучить свойства соли, какие ее особенности, качество и состояние. Узнать о применении соли.

Задачи:

Образовательная: формировать представление возникновения соли и ее использования.

Развивающая: развивать умение обобщать свое мнение и делать выводы. Развивать последовательность действий.

Воспитательная: воспитывать интерес в получении информации о соли, соблюдать правила по технике безопасности при проведении опытов с солью. Образовательные области: Чтение художественной литературы, где идет речь о соли и ее свойствах; пословицы и поговорки о соли, чтение русской народной сказки: «Соль».

Оборудование: посылка с тремя видами соли, 2 стакана кипяченной воды, несколько чайных ложечек, увеличительные стекла, одноразовые стаканчики, губка для мытья посуды, 2 яйца, трубочки для напитков, цветная соль, разносы с солью для рисования, баночки для декора. Предварительная работа с детьми. - Показ презентации: «Как добывают соль». - Провести беседу с детьми: «Какая соль бывает, ее свойства». - Показ образцов соли (морская, поваренная, йодированная, каменная, соль лизунец). - Творческая мастерская: «Рисуем солью на разносах». – Наблюдения: «Как мама использует дома соль?». Ход занятия: Приветствие. В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём направо, а теперь пойдём налево, В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся. Улыбнёмся, подмигнём. Собрались мы снова вместе, чтобы было интересней! Много нового узнаем, что ж, ребята, начинаем!

Воспитатель. Дорогие ребята, посмотрите, в нашей группе появилась интересная коробка. Давайте посмотрим, что в ней. Ой, какие то мешочки. Что же в них лежит? Давайте потрогаем, какие они на ощупь. Можно понюхать, пахнет? Нет, значит там вещество без запаха, мелкое на ощупь, а в другом мешочке покрупнее, или горошком. Давайте отгадаем, что в мешочках? Воспитатель загадывает загадку: Без нее, ребята, повар, просто, как без рук, И становится вся пища несъедобной вдруг! Если в ранку попадет – испытаешь боль. Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль) Откройте мешочки. Что там? (соль) Воспитатель высыпает соль в одноразовую тарелку и задает вопрос: «Для чего нужна соль? Где люди используют соль?». Соль - полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная, соль лизунец, йодированная. Происхождение слова «соль», по мнению некоторых учёных, связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. И если соль стояла на столе, ты тыл богатым человеком. Подавали ее знатным людям, остальные уходили «несолно - хлебавши». К соли относились уважительно. Отсюда народная примета – соль рассыпал – к ссоре. Поэтому люди придумали пословицы о соли. Какие из них вы знаете? Без соли не вкусно, без хлеба не сытно. Без соли и хлеба не естся, без соли и стол кривой. Без соли, без хлеба худо беседа. Пуд соли вместе съесть. Без воли – силы нет, без соли – вкуса нет. Без денег торговать, как без соли хлебать. Без соли – что без воли: жизнь не проживешь.

Соль была известна человечеству с древнейших времен, ценилась на вес золота, к ней всегда относились бережно и уважительно. Показать презентацию «Как добывают соль», «Добыча соли, ее применение». - Наша планета очень богата солёными место рождениями. Люди научились добывать соль различными способами. Так же соль добывают в соляных шахтах. Ребята, а как вы думаете, как соль туда попала? Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Но очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. И образовались горы. Еще способ добычи соли -выпаривать морскую воду до тех пор, пока на её поверхности не образуются кристаллы, которые можно собрать в корзины. Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму? Да, соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения, разрушением костной и мышечной ткани. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Воспитатель: Как вы думаете, где можно использовать соль?

Соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла). В приготовлении пищи, В консервировании овощей: соль в жизни людей была важным продуктом. На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся, не упал.

Игра: «Соль полезна для того, чтобы ….» (с мешочком в ней соль, передавать и говорить): 1. Чтобы консервировать овощи.

2. Чтобы использовать в медицине.

3. Чтобы посолить суп.

4. Чтобы посыпать дорожки зимой.

5. Чтобы добавить в жареную картошку.

6. Чтобы посолить салат.

7. Чтобы засолить грибы.

8. Соль нужна для животных.

Вывод: Соль необходима для жизни и здоровья человека, её используют для приготовления пищи. Сегодня всем нам предстоит немножко стать учеными. В лабораторию пойдем, и чудо-опыт проведем с этим сыпучим веществом. А сейчас я приглашаю в нашу научную лабораторию. (Надевайте фартуки и проходите за столы.) Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов. (Слайд) При работе с солью:

Не трогать руками глаза.

2- Соблюдать тишину.

Не толкать друг, друга.

Сначала посмотри, а потом повтори.

Выполнил и положи на место.

И так внимание.

Опыт № 1: «Из чего состоит соль». Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим. Если мы с вами посмотрим на соль, что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок). Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок. А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло. Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов) «Соль сыпучая, без запаха». Подуйте тихонько на соль через трубочку. Вывод: соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов. Опыт №2 «Соль хрустит». Ребята, давайте насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали? Ответы детей – мы услышали хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в морозный день. Вывод: Соль, как и снег, состоит из кристаллов, поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст. Опыт № 3: «Соль поглощает воду» Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода? Воспитатель: значит соль, поглощает воду. Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с солью? (соль растворилась в воде). Опыт №4. «Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной» - Ребята, перед вами стаканы с водой, потрогайте стаканы и скажите, что вы чувствуете? (В одном стакане вода холодная, а в другом тёплая). - Молодцы, верно! В каждый стакан положите по две ложки соли, перемешайте и посмотрите, что получится. Да, ребята, соль растворилась в воде. В какой воде соль растворилась быстрее, в тёплой или в холодной? (В тёплой воде соль растворилась быстрее). А давайте в стаканы под №1 насыплем крупную соль, а в стаканы под №2 –мелкую соль и размешаем, а кто заметил, какая из образцов солей растворилась быстрее? (В стаканчике под №2 соль исчезла быстрее, так как она мелкая) А Соль исчезла? (Нет, соль растворилась). А как можно проверить, что соль не исчезла, а растворилась? Ответы детей – попробовать на вкус. Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод? Вывод: Соль растворяется в воде; в тёплой воде соль растворяется быстрее. Опыт № 5. «Плавающее яйцо». Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Нет, в речке вода пресная).

Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да).

Поможет нам в этом обычное яйцо (или половинка сырого картофеля). Возьмем яйцо и опустим его в стакан с солёной водой. Что вы видите? (Яйцо не тонет). Воспитатель:Давайте немного отдохнем и поиграем в игру: «Соленый -несоленый». Дети приседают, услышав продукт, который можно солить; (банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, мандарин, рыба, яйцо,). Итак, скажите, пожалуйста, что такое соль? Какая соль?

Соль - это полезный пищевой продукт, который необходим для жизни и здоровья человека. - Давайте вспомним и скажем. Откуда берется соль? (соль - люди добывают из морской воды, а помогают им могущие насосы) - Как вы думаете ребята. Соль полезна или вредна? (соль полезна) Конечно, полезна, так как соль содержит минеральное вещество – йод.

Воспитатель. Что нового вы узнали о соли?

Дети:Мы узнали, что соль можно выпаривать из соленой воды, что соль необходима не только для приготовления пищи, но для консервирования овощей. Для лечения горла и при ушибах.

Воспитатель.Что вам больше всего понравилось в наших исследованиях? Дети:Растворять и пробовать.

Воспитатель: Согласны ли вы с утверждением, что соль - удивительное вещество природы, необходимое людям? Ой, ребята, а в шкатулке, что то есть еще. Открывает, а там угощение за хорошую работу. Вы были хорошими учеными.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Фотовыставка " Я и Осень".»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Какие бывают животные»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Консультация для родителей "Осторожно, насекомые"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Для любимой мамы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Наши друзья».»