Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное учреждение дополнительного
профессионального образования Самарской области
«Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Итоговая работа
по курсу повышения квалификации по ИОЧ
«Планирование непосредственно-образовательной деятельности детей дошкольного возраста по образовательной области «Речевое развитие»
на тему:
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности
«Кошка и собака – домашние животные»
в средней группе
время обучения: с 27.02.2017 г. – 03.03.2017 г.
Выполнила:
Фахретдинова Гулфира Идрисовна ,воспитатель СП «Детский сад» № 44, ГБОУ СОШ № 22
г.о. Сызрань
Самара, 2017 г.
Тема: «Кошка и собака – домашние животные»
Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
1) учить составлять рассказ по картине с использованием диалогической речи;
2) обогащать словарный запас (кошка, собака, домашние животные, мяукает, лает, будка и т.д.) ;
3) развивать связную речь ребенка, его речевое творчество через практическую деятельность (Рисование «Мой четвероногий друг»);
4)учить детей овладевать родным языком в процессе расширения и углубления знаний об окружающем;
Образовательная область «Познавательное развитие»
1) расширить и уточнить представления о кошке и собаке как домашних животных и друзьях человека, об их детенышах
2)учить проводить разбор загадок, делать выводы.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
1)формирование этических норм поведения: доброжелательное отношение друг к другу в повседневной жизни, во время игры;
2) воспитывать бережное отношение к живой природе.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
1)совершенствование умений в рисовании(Рисование «Мой четвероногий друг»);
2)продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности.
Методы и приемы:
- практические : рисование «Мой четвероногий друг»,игра «Хорошо или плохо»;
- наглядные: рассматривание иллюстраций «Кошка» «Собака»;
- словесные: беседа, речевое упражнение «Составь рассказ по картине».
Материалы и оборудование: картинки «Кошка с котятами», «Собака со щенком». Рисунки «Кот Матроскин», и «Шарик».
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Динамическая пауза. Игра «Хорошо или плохо» |
Игровая | Динамическая пауза. Игра «Хорошо или плохо» |
Познавательно-исследовательская | Рассматривание картин «Кошка» «Собака» |
Коммуникативная | Отгадывание загадок, речевое упражнение «Составь рассказ по картине» |
Изобразительная | Рисование «Мой четвероногий друг» |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи ( с обозначением обр.области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | ||
Мотивационно-организационный | Игровая ситуация «Встреча с котом Матроскиным и Шариком» | Психологическая готовность. Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность. | ||||
Встреча с котом Матроскиным и Шариком. - Ребята, к нам в гости пришли Кот Матроскин и Шарик. По-моему, они приготовили для нас что-то интересное. Да, вот тут у них конвертик с интересной надписью: «Загадки для ребят». Попробуем их разгадать. | Приветствие, участие в игре и пр. Занимают свои места, готовят рабочее место при необходимости, задают и отвечают на вопросы и т.д.. Осознают и принимают поставленную задачу | |||||
Отгадывание загадок | ||||||
Воспитатель загадывает загадки. Загадки. Глядишь - ласкается, дразнишь – кусается (собака) Мохнатенькая, усатенькая, ляжет – песни поет (кошка) | Отгадывают загадки, предлагая свои варианты ответов | |||||
Деятельностный | - закрепить знания о домашних животных ( кошка и собака); (Образовательная область «Познавательное развитие») | Речевое упражнение «Составь рассказ по картине» | Рассматривают представленные иллюстрации и полным ответом отвечают на вопросы воспитателя о кошке и собаке. Составляют связные высказывания по картине. | |||
Знакомство с кошкой и собакой. - А еще в конвертике есть две картинки. Я их сейчас на доску прикреплю, и мы их внимательно рассмотрим. -Кто нарисован на картинке? Что делает собака? А что кошка? Что делают щенята? А котята? Где живут собаки? (кошки) -Какая картинка больше нравится Шарику? Матроскину? - Давайте составим рассказ по картинке для наших гостей. | Наблюдают, рассматривают, сравнивают. Участвуют в обсуждении, экспериментах. Отвечают и задают вопросы. Составляют связные высказывания, делают выводы (с помощью воспитателя), выполняют упражнения по образцу, если это необходимо, и т.д. | |||||
-формировать этические нормы поведения: доброжелательное отношение друг к другу в повседневной жизни, во время игры; - воспитывать бережное отношение к живой природе; - накопление и обогащение двигательного опыта у детей, укрепление здоровья детей (Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие») | Динамическая пауза Игра «Хорошо или плохо» | Используя накопленный опыт о нормах поведения, правильно отвечают на вопросы воспитателя. |
Сейчас я вам буду задавать вопросы, если вы хотите ответить «да» - то хлопните один раз в ладоши. Если ответ – «нет», то топните один раз ножками. Если мы кормим кота рыбой? Даем коту витамины? Водим собаку на прогулку? Привязали собаку? Играем с котом до тех пор, пока он не начинает царапаться? Пытаемся посадить кота в коробку и заклеить ее? Пытаемся забрать маленьких котят у кошки или щенят у собаки, чтобы поиграть с ними? | Участвуют в игре | |||||
- совершенствовать умения в рисовании; - продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности. (Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие») | Рисование «Мой четвероногий друг» | Используют сформированные умения во время рисовании домашнего животного. Заинтересованы процессом изобразительной деятельности. | ||||
- А еще у Матроскина есть к вам большая просьба. Расскажите ему о своих четвероногих друзьях с помощью рисунка. | Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом. | |||||
Заключительный | - обобщение полученного ребенком опыта. (Образовательная область «Познавательное развитие») | Подведение итогов | Осознают себя как участника познавательного, творческого процесса. Демонстрация детьми сформированности элементарных навыков самооценки. | |||
Ребята, кому сегодня понравилось занятие? Что самым трудным было? интересным? Хвалит детей | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния . |