Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
Конспект летнего развлечения «Праздник зонта»
(старший дошкольный возраст)
Разработал:
воспитатель высшей квалификационной
категории Шукшина В.А.
Губахинский городской округ, 2024 г
Тема:«Праздник зонта»
Возраст:Старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Цель: Создание благоприятного эмоционального состояния посредством игровых упражнений и подвижных игр
Программные задачи:
Образовательные:
Совершенствовать двигательные умения при выполнении различных упражнений, а также в процессе подвижных игр
Способствовать оздоровления организма посредством выполнения различных физических упражнений.
Развивающие:
Развивать ловкость, координацию движений, внимание
Воспитательные:
Воспитывать командный дух, прививать интерес к физическим упражнениям, играм, забавам
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Ход мероприятия
1часть. Вводная - мотивационная
Зарядка «Капля»
Капля первая упала – кап (хлопок в ладоши)
И вторая прибежала – кап (хлопок в ладоши)
Мы на небо посмотрели, (посмотреть вверх, потянуться вверх руками)
Капельки «кап-кап» запели (несколько хлопков в ладоши)!
Вот намокли лица, мы их вытирали (вытираем лицо двумя руками).
Туфли, посмотрите, мокрыми вдруг стали (выставляем ноги на носок по очереди)
Плечами дружно поведем, и все капельки стряхнем (трясем плечами)
От дождя убежим – под зонтом посидим (бег на месте, приседаем)
Капли – капитошки застучали по дорожке (ладошками шлепки по полу)
Тучки собираются – дождик начинается («крыша» руками над головой)
Воспитетель: Дети! У вас хорошее настроение?
Дети: Да!
Воспитатель: И у меня! И я знаю у кого еще сегодня очень хорошее настроение. А вы хотите узнать у кого?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку и узнаете
В руки ты его возьмёшь – и тебе не страшен дождь!
Дождь пройдёт – его ты сложишь!
И гулять под солнцем сможешь.
Если ясен горизонт, что оставим дома?
Дети: Зонт
Воспитатель: Да! Сегодня у зонтика праздник!
2 часть Основная
Воспитатель: Приглашаю вас посмотреть познавательный фильм «История зонта»
Просмотр презентации об истории зонта, работе его механизма и разновидностях зонтов.
Сейчас я хочу узнать, кто сегодня пришел на праздник. Я буду спрашивать, а вы будете отвечать «Да» или «Нет». Начали!
Ребята к нам пришли дружные?
Сильные?
Смелые?
Старших уважают?
Малышей обижают?
Природу любят?
Деревья губят?
Из рогаток стреляют?
Кошек за хвосты таскают?
На занятиях кричат?
На праздниках молчат?
Вот мы и познакомились.
У вас сегодня прекрасное праздничное настроение?
Раз у вас хорошее настроение мы сегодня будем много играть. А с чем? Послушайте стихотворение.
Стихотворение.
Ребёнок: «Зонтик». М . Сидорова.
Если дождик проливной,
Зонтик я беру с собой,
Очень яркий и большой,
Желто-красно-голубой.
Кто ни повстречается,
Очень удивляется.
Говорит кругом народ:
«Вот так чудо! Зонт идет!»
Даже чуточку обидно,
Что меня совсем не видно…
Воспитатель: А сейчас я предлагаю объединиться в две команды: команда девочек и команда мальчиков и поиграть.
«Перепрыгни через лужи».
Держать зонтик двумя руками, перепрыгнуть через все выложенные на полу лужи – вырезать из бумаги, или нарисовать мелом (при проведении игры на улице, или использовать небольшие обручи.
Даёт команду: «Не боимся мы дождь, перепрыгнем дружно каждую лужу».
«Спрячемся в домиках от дождика».
Дети бегут в свои домики (нарисованные круги или обручи, прячутся под крышу (открывают зонтик). Выбывает из игры тот, кто не успел спрятаться, или не хватило домика - того дождик намочил.
В небе тучка ой-ой-ой!
Дождик льётся проливной
Все скорей спешат домой.
Раз-два-три, в домики беги!
Игра «Перенеси яблоки в зонтике»
Дети делятся на 2 команды. У ведущего каждой команды по зонтику, который перевернут, 2 корзинки, по 10 мячей для каждой команды. По команде ведущего игроки бегут к корзине с яблоками (мячи), кладут 1 яблоко в зонт и возвращаются в свою команду.
3 часть Заключительная
Дефиле со своим зонтиком.
Рисунки на асфальте «Волшебные зонтики»
Фотосессия с зонтиками.