Методическая разработка
Конспект занятия «В гости к Васе и Асе»
для детей средней группы с родителями
Цели: Формирование привычки здорового образа жизни.
Задачи: Закрепить знания о необходимых культурно - гигиенических навыках и пользе здорового питания; воспитывать интерес к здоровому образу жизни, занятиям спортом.
Ход проведения:
Звучит музыка и появляются клоуны по имени ВАСЯ И АСЯ.
В: Здравствуйте, ребята. меня зовут клоун Вася
А: А я Ася, ты веселый, красивый, энергичный, бодрый.
В: Да я такой! Я всегда такой!
А: А как тебе это удается? Вот я, например, иногда бываю грустной, сонной, особенно по утрам.
В: А я секрет знаю!
А: какой такой секрет? Расскажи скорее нам.
В: Ну здесь все просто. Спортом занимаюсь, закаляюсь, кушаю только полезную пищу, а вот еще зарядку делаю по утрам.
А: А ты нас научишь?
В: Конечно, а чего же не научить. Это же совсем не сложно. Ну, давайте по порядку. Ребята, как вы думаете, с чего нужно день начинать? Правильно, с зарядки! Вот мы сейчас все встанем в большой круг и попробуем сделать зарядку.
(Дети вместе с родителями делают зарядку под музыку.)
В: Какие вы молодцы! Даже и учить ни чему не надо! Ребята, а как вы думаете, что после зарядки делать нужно? Правильно, переходим к водным процедурам. А вы умываетесь по утрам, зубки чистите? Сейчас я это и проверю!
Игра «Волшебный мешочек»
(Из мешка достается предмет, и нужно рассказать относится ли он к предметам личной гигиены или нет и для чего он нужен).
А: И здесь вы все знаете, какие молодцы! А я знаю, чего вы не знаете или просто не любите! Ха-ха! Вы, наверное, не любите кушать овощи и фрукты! Ну, фрукты может и любите, а вот овощи я думаю нет. Вот лучок, например, он же горький, фу-бе. А вот ответьте мне на вопрос, а что же делают из овощей? (Ответы детей)
А: А из фруктов? (Ответы детей)
А: Вот и мы сейчас с вами будем варить суп и компот!
Игра «Суп и компот»
(на полу разложены муляжи овощей и фруктов, и стоит две коробки - красная и синяя. В одну коробку нужно сложить овощи, а в другую - фрукты).
А: Так - так проверим, что же мы наварили? (проверяет содержимое коробок и комментирует).
В : А еще для здоровья очень полезно заниматься спортом! А какие виды спорта вы знаете?
Предлагаю вам посоревноваться с друзьями.
ИГРЫ-ЭСТАФЕТЫ. Дети делятся на две команды.
1.»Попади в цель» (метание на дальность)
2. «Сквозь игольное ушко". (Клоуны держат два обручи, дети, поделившись на две команды, пробегают по очереди через обруч).
3. «Помощники» (веником собрать мусор-шарик и «отнести» его к корзинке)
В: Вы ребята молодцы, сильные, быстрые, ловкие. С вами очень весело.
А: Молодцы! Посидите, отдохните пока и ответьте на мой вопрос : "Чем еще можно укрепить здоровье?" (ответы детей). ВИТАМИНАМИ! Конечно!
Чтоб расти и развиваться,
Нужно правильно питаться.
Бутерброды не таскать,
Витамины потреблять!
Сыр на завтрак нужно кушать —
Витамина А заряд!
Бутерброд намажем маслом —
В1 получим сразу.
Молоко нам нужно пить,
С витаминами дружить!
Мясо, рыбу и яйцо
Станем кушать непременно!
И орешки будем грызть,
Чтоб белком нам запастись!
Будут дети развиваться,
Если правильно питаться!
А знаете ли вы, какие продукты полезны для нашего здоровья? В чем их польза? Правильно наша пища содержит полезные вещества и витамины, которые помогают нам расти и быть здоровыми, но есть продукты, которые вредны для нас. Предлагаю вам купить в магазине только те продукты, которые приносят пользу.
Игра «Вредно - полезно»
А: Молодцы ,ребята. Наши дети не только сильные и ловкие, но еще и умные. А еще для хорошего самочувствия необходимо хорошее настроение. Я предлагаю вам всем зарядиться позитивом и радостью с моим веселым танцем.
Танец «Разноцветная игра» с родителями.
В: А нам пора с вами прощаться и напоследок я хочу вам дать один совет:
- Вы ребята молодцы, удальцы и храбрецы!
Я вас всех благодарю
И совет вам подарю
Чтоб никто не болел,
А только рос и здоровел
Ты водою обливайся,
Физкультурой занимайся,
Никогда не унывай,
И здоровье укрепляй!
Воспитатель: Спасибо вам Вася и Ася за праздник, мы непременно будем следить за своим здоровьем, выполнять все ваши рекомендации.