«Листопад, листопад листья желтые летят» Нетрадиционная техника: рисование ладошками

Конспект занятия
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) Цель: освоение нетрадиционной техники рисования (отпечатки ладошек) Задачи: 1. Учить рисовать с помощью отпечатков ладошек. 2. Вызвать у детей яркий эмоциональный отклик на необычный способ создания изображений. 3. Формировать умение рисовать ладошками. 4. Закрепить знания детей о цвете (желтый, красный, зеленый). 5. Развивать творческие способности; моторику рук. 6. Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.
Васенёва Татьяна Сергеевна
Содержимое публикации

«Листопад, листопад листья желтые летят» Нетрадиционная техника: рисование ладошками.

план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Цель: освоение нетрадиционной техники рисования (отпечатки ладошек)

Задачи:

1. Учить рисовать с помощью отпечатков ладошек.

2. Вызвать у детей яркий эмоциональный отклик на необычный способ создания изображений.

3. Формировать умение рисовать ладошками.

4. Закрепить знания детей о цвете (желтый, красный, зеленый).

5. Развивать творческие способности; моторику рук.

6. Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.

Материалы: гуашь желтая, красная, зеленая, салфетки, листки с изображением дерева, наглядный материал – осенние листья.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

Воспитатель приглашает к себе детей и рассказывает новое стихотворение:

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

2. Беседа с детьми по содержанию стихотворения.

Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении.

Дети: об осени.

Воспитатель: Как вы догадались? Что происходит осенью?

Дети: Листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев, улетают птицы.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сказочный букет из листьев приготовила нам Осень.

II. Основная часть.

1. Рассматривание осеннего букета из листьев.

Воспитатель: «Листочки бывают разного цвета, давайте посмотрим (показывает наглядный материал – листья). Вот красный листочек, вот желтый, а вот еще зеленый листочек. (Дети помогают называть цвета).

Еще обратите внимание, что листочки бывают разного размера – большие и маленькие, разной формы

2. Дыхательное упражнение «Чей листок раньше улетит?»

Воспитатель предлагает каждому ребенку долго, плавно подуть на листок и посмотреть, как он закружится в воздухе.

(подбрасывают осенние листики, дуют на них, следят, как они кружатся, летят по ветру)

Листочки хотят потанцевать с ребятами.

3. Физкультминутка:

Листья осенние тихо кружатся (кружатся)

Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)

И под ногами шуршат, шелестят, (поглаживают ладошки друг о друга)

Будто опять закружиться хотят (поднимают руки вверх и плавно ими машут)

4. Воспитатель показывает и рассказывает детям этап работы.

Сегодня мы с вами нарисуем деревья осенью, но не с помощью кисточек, а ладошками! Давайте попробуем? (ответы детей). Ребятки, посмотрите какое красивое осеннее дерево. А как вы думаете, чего же не хватает на нашем рисунке?

Дети: «Листочков».

Воспитатель: «Правильно! Посмотрите, какого цвета у меня в тарелочке краска?»

Дети: «Желтая».

Воспитатель: «Молодцы! Давайте скорее закончим наш рисунок. Посмотрите, сначала я опускаю ладошку, затем убираю ее и прикладываю к нарисованному дереву на нашем листке. И у нас получаются вот такие красивые листочки. (Дети с помощью воспитателя начинают выполнять печатание листочков ладошками).

Воспитатель проводит анализ рисунка. С помощью детей воспитатель оценивает работу.

III. Заключительная часть.

1. Подвижная игра «Осенние листочки»

Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья. Воспитанники вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения:

Дует, дует ветер,

Качаются вправо-влево, руки перед собой.

Дует-задувает.

Желтые листочки

Машут руками сверху вниз перед собой.

С дерева сдувает!

И летят листочки

Кружатся на месте.

Прямо по дорожке,

Падают листочки

Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз.

Прямо нам под ножки!

2. Подведение итогов занятия.

Какой красивый осенний листопад у нас получился!

Ребята, давайте теперь все вместе рассмотрим наши рисунки? Посмотрите, как здорово у нас получилось!

Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами рисовали?»

Дети: «Листочки!»

Воспитатель: «Как мы рисовали листочки?»

Дети: «Ладошками»

Воспитатель: Молодцы, ребята! О нашем занятии я расскажу осени, подарю ей ваш рисунок, думаю, что она очень будет довольна вашими знаниями и рада вашему подарку.

Спасибо за занятие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект «ПТИЦЫ НАШЕГО ГОРОДА»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Волшебная соль»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по ознакомлению с природой на тему: "Как деревья готовятся к зиме"»