Посвящение в химики

Разное
Внеклассное мероприятие «Посвящение в химики» Цель. Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химии. Обобщение, закрепление и систематизация знаний учащихся о химических элементах, расстановке коэф¬фициентов в уравнениях и определении типов химических реакций, определении кислот, солей, оснований, оксидов (кислотных и основных), их номенклатурных названиях. Развитие умений и навыков при работе с периодической системой, умений работать в группе.
Лебедик Ольга Ивановна
Содержимое публикации

Внеклассное мероприятие «Посвящение в химики»

Цель. Развитие познавательного интереса учащихся к предме­ту химии. Обобщение, закрепление и систематизация зна­ний учащихся о химических элементах, расстановке коэф­фициентов в уравнениях и определении типов химических реакций, определении кислот, солей, оснований, оксидов (кислотных и основных), их номенклатурных названиях. Развитие умений и навыков при работе с периодической системой, умений работать в группе.

Оборудование иматериалы. Описаны в опытах.

Структура мероприятия:

1. Организационный момент.

2. Вводное слово учителя.

3. Проникнемся «духом химии» — демонстрация опытов.

4. Открытие чемпионата.

5. Состязания.

6. Подведение итогов и награждение.

7. Посвящение в химики.

8. Фейерверк в честь химиков.

9. Закрытие чемпионата.

Вводное слово учителя

Мы — химики, а химия — это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Наш ребенок — химик!» И это счастье, и это жизнь!

Что же это такое — химия?

Это наука о веществе и его превращениях.

Но давайте по порядку. Сначала: что такое вещество?

То, из чего состоит все на свете. Книжки, которые вы чи­таете; стулья, на которых сидите; дома, в которых живете... Так что химия — обширная наука. Она имеет дело с самыми разными веществами — жидкими и твердыми, бесцветными и яркими, прочными и хрупкими, полезными и вредными. Уже сейчас известны миллионы веществ, а сколько их еще не от­крыто...

Проникнемся духом химии — демонстрация опытов

Наука, из которой выросла химия, — алхимия. Алхимики верили в магическую силу философского камня, который, по их убеждению, способен превращать различные неблагород­ные металлы в золото. Они также занимались поисками элик­сира долголетия и проводили различные опыты.Чудесное это занятие — химические опыты. Берешь одно, смешиваешь с другим, а получаешь что-то третье...

Вот некото­рые из них:

Опыт № 1

Я могу зажечь спиртовку без спичек!

(Приготовить смесь: к 0,5 мл концентрированной серной кислоты добавить немного порошка перманганата калия, стеклянной па­лочкой перемешать и прикоснуться ею к фитилю спиртовки. Про­исходит самовозгорание спирта.)

Опыт № 2

У меня в руках платок, который не сгорает в пламени! (Смочить платок в воде, затем в спирте или ацетоне, поджечь, спирт или ацетон сгорает, платок остается невредимым.)

Опыт № 3

Вы не раз слышали, что дыма без огня не бывает. А я могу доказать, что это не так! Дым бывает и без огня! (В один стаканчик налить на донышко раствор аммиака, а в другой — соляной кислоты. Стаканчики отверстиями поднести друг к другу, пойдет «белый дым».)

Опыт № 4

Оперирую без боли, правда, будет много крови. При каждой операции нужна стерилизация. Йодом смочим мы обильно, чтобы все было стерильно. Не вертитесь, пациент, нож подайте, ассистент. Посмотрите: прямо струйкой кровь течет, а не вода. Но сейчас я вытру руку — от пореза нет следа! ( Необходимые реактивы: родонид калия или аммония и растворимая соль трехвалентного железа, свежеприготовленный раствор фторида натрия.) (Смачивается рука раствором соли трехвалентного железа— она немного желтовата, поэтому названа йодом.

Нож или скальпель смачивается в растворе родонида калия или аммония и тупой стороной проводится по руке, в результате взаимодействия образуется ярко-красная жидкость.

Чтобы удалить реактивы, руку вытирают свежеприготовленным раствором фторида натрия.)

Открытие чемпионата

Сегодня на чемпионате за право называться химиками сражаются следующие команды...

Далее учитель представляет команды, состоящие из 5—7 человек, заранее составленные из разных классов одной парал­лели.

Представляет жюри чемпионата, куда могут входить как учителя, так и учащиеся.

А затем предлагает командам принять участие в состязани­ях.

Состязания

Состязание первое.Визитная карточка команды.

Каждая команда показывает заранее подготовленное пред­ставление.

Состязание второе. Разминка. По два участника каждой команды расшифровывают посла­ние агента с помощью Периодической системы химиче­ских элементов Д. И. Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми номерами химических элементов. Учащиеся должны найти элементы с указанными номерами в таблице и записать в пустые клеточки под цифрами первые буквы их названий.

Для первой команды:

24

49

12

49

63

16

19

49

63

Ч

88

63

18

19

52

49

74

11

18

Ы

Правильный ответ

24

49

12

49

63

16

19

49

63

Х

И

М

И

Ч

Е

С

К

И

Е

88

63

18

19

52

49

74

11

18

Р

Е

А

К

Т

И

В

Ы

Н

А

Для второй команды

74

19

16

84

88

76

5

76

74

У

18

52

11

63

3

79

Ь

Ь

Я

!

Правильный ответ

74

19

16

84

88

76

5

76

74

В

К

У

С

П

Р

О

Б

О

В

18

52

11

63

3

79

А

Т

Ь

Н

Е

Л

Ь

З

Я

!

После расшифровки учитель объединяет два отрывка, и по­лучается фраза: «Химические реактивы на вкус пробовать нельзя!»

В то время, пока четверо учащихся расшифровывают посла­ние агента, учитель проводит разминку с оставшимися участниками команд по следующим вопросам:

●Какой элемент всегда рад? (Радон.)

●Какой газ утверждает, что он — это не он? (Неон.)

●Какой элемент является лесом? (Бор.)

●Какой элемент состоит из двух животных? (Мышьяк.)

●Какой элемент «вращается» вокруг Солнца? (Уран.)

●Какой элемент является настоящим «гигантом»? (Титан.)

●Название какого металла несет в себе волшебника? (Маг­ний.)

●Какой элемент утверждает, что может воду «родить»? (Водород.)

●Какой элемент утверждает, что может кислоту «родить»? (Кислород.)

Состязание третье. Эстафета.

На доске написано по 5 уравнений для каждой команды. За­дача участников — по очереди расставить коэффициенты в уравнениях и указать тип реакции. Последним идет капитан, проверяя все уравнения.

1-я команда:

Fе(ОН)3Fе2O3 + Н2O

СаО + HNO3Ca(NO3)2 + Н2O

Na + Н2ONаОН + H2

Р + O2 → Р2O5

КОН + ZnС12 → КС1 + Zn(ОН)2

2-я команда:

Са(ОН)2 + СO2 → СаСO3 + Н2O

Fе2O3 + Н2Fе + Н2O

Mg + НС1 → МgС12 + Н2

А1 + O2 → А12O3

Ва(NO3)2 + Н2SO4 → ВаSO4 + HNО3

Состязание четвертое. Интеллектуальное.

Из списка веществ выбрать отдельно:

1-якоманда: кислотные оксиды, основания

2-якоманда: основные оксиды, средние соли.

Свой выбор пояснить.

Li2O, А1(ОН)3, Н3РO4, O3, Аs, ВaО, Вa(NO3)2,Н2SO3, Аl2(SO4)3, N2O, КНS,Zn(ОН)2, Fе2O3,Fе(ОН)3,HNО2, СlO3, Аg, Nа3РO4, МnО, Сa(NO2)2, Н2SiO3, Сr(ОН)3, Вr2O, Вa(ОН)2.

Во время выполнения задания учитель работает с залом: «Загадки и кроссворды»

Из меня состоит все живое.

Я — графит, антрацит и алмаз.

Я — на улице, в школе и в поле,

Я — в деревьях и в каждом из вас.

(Углерод.)

Я — металл серебристый и легкий.

Я зовусь «самолетный металл».

И покрыт я оксидною пленкой,

Чтоб меня кислород не достал.

(Алюминий.)

Какой русский химик был знаменитым композитором? (Бо­родин.)

Какое молоко не пьют? (Известковое.)

Какой элемент наиболее всего распространен во Вселенной (Водород.)

Какой металл жидкий при комнатной температуре (Ртуть.)

Какой газ называется «веселящим»? (Оксид азота (I).)

КРОССВОРД «Химия»



По горизонтали: 4. Химический элемент, полу­ченный искусственно. 7. Вещество, изменяющее ско­рость течения реакции. 10. Химический элемент-полу­проводник, обладающий фотоэлектрическими свой­ствами. 11. Маслянистое вещество, содержащееся в животных и растительных тканях. 12. Русский химик и фармацевт, открыл адсорбцию растворенных веществ древесным углем. 15. Элементарная частица. 16. Внеси­стемная единица электрического заряда, применяемая в электрохимии. 18. Инертный газ. 19. Отложения угле­кислого кальция вокруг растений. 20. Моноаминомоно- карбоновая кислота, входит в состав всех белков. 23. Про­цесс освобождения мутного раствора от нерастворимых примесей. 24. Представитель донаучного направления в химии.

По вертикали: 1. Болотный газ. 2. Химический элемент, встречающийся в урановых рудах. 3. Серебри­сто-белый твердый металл. 5. Способность химического элемента образовывать связи с другими атомами. 6. Простой углевод. 8. Химический элемент. 9. Руда для полу­чения никеля. 13. Галоген, его главный потребитель - медицина. 14. Вода, нагретая до газообразного состоя­ния. 17. Щелочной металл. 21. Ковкий сплав железа с углеродом и металлургическими примесями. 22. Светящийся радиоактивный металл.

Химия (ответы)

По горизонтали: 4. Берклий. 7. Катализатор. 10. Селен. 11. Жир. 12. Ловиц. 15. Нейтрон. 16. Фарадей. 18. Аргон. 19. Туф. 20. Валин. 23. Отстаивание. 24. Алхимик.

По вертикали: 1. Метан. 2. Актиний. 3. Титан. 5. Валентность. 6. Моносахарид. 8. Серебро. 9. Никелин 13. Йод. 14. Пар. 17. Рубидий. 21. Сталь. 22. Радий.

Состязание пятое. Практикум.

В лабораторном штативе свободно закреплена пластиковая бутылка вместимостью 1,5 л вверх дном, которая на треть за­полнена водородом. Пробка имеет отверстие.

Вопрос: что произойдет с бутылкой, если поджечь пробку.

Минута на обсуждение. Во время обсуждения можно спросить мнение зала.

Затем команды представляют свои версии.

После этого учи­тель поджигает водород в бутылке, и он взрывается.

Жюри подводит итог этого конкурса.

Состязание шестое. Путешествие по станциям.

Станция «Отечественные ученые-химики»

Большой вклад в развитие хи­мии внесли русские ученые. От­ветьте на следующие вопросы:

1. Кто был первым русским академиком Петербургской Акаде­мии наук?

2. Кто осуществил одно из крупнейших открытий в области физической химии — явление ад­сорбции из растворов активиро­ванным углем?

3. Кто открыл рутений, эле­мент № 44, названный в честь России?

4. Кто разработал основы галь­ванотехники — область электрохи­мии, изучающую процессы элект­ролитического осаждения метал­лов?

5. Кто является основателем термохимии, автором ее основных законов?

6. Кто был, по словам Д. И. Мен­делеева, «дедушкой русских хими­ков»?

7. Кто автор одного из методов синтеза ароматических аминов?

8. Кто автор диссертации «Ис­следование над явлениями вытес­нения одних элементов другими»?

9. Кто автор теории химическо­го строения органических ве­ществ?

10. Кто является основополож­ником современной химической науки — как автор одного из основ­ных ее законов?

11. Кто, будучи учеником А. М. Бутлерова и развивая науч­ные идеи своего учителя, открыл ряд важнейших правил органичес­кого синтеза?

12. Кто основатель нового на­правления общей химии — физико-химического метода анализа?

13. Заслуженный деятель науки, трижды лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер четырех орденов Ленина, создатель крупнейшей в мире научной школы химиков — кто он?

14. Кто основоположник геохи­мии, биогеохимии, основатель Ин­ститута географии, Института ми­нералогии и геохимии, Радиевого института и других научных уч­реждений Академии наук СССР?

15. Кто является основателем хроматографического метода ана­лиза?

16. Кто впервые разработал те­орию и технологию производства синтетического каучука?

17. Ученик В.И. Вернадского, геохимик, открыл и изучил многие месторождения полезных ископаемых в нашей стране- кто он?

Отечественные ученые-химики (ответы)

1. М. В. Ломоносов (1711 — 1765).

2. Т. Е. Ловиц (1757—1804).

3. К. К. Клаус (1796—1864).

4. Б.С. Якоби (1801—1874).

5. Г. И. Гесс (1782—1850).

6. А. А. Воскресенский (1809— 1880).

7. Н. Н. Зинин (1812—1880).

8. Н. Н. Бекетов (1827—1911).

9. А. М. Бутлеров (1828 — 1886).

10. Д.И.Менделеев (1834— 1907).

11. В. В. Марковников (1837— 1904).

12. Н. С. Курнаков (1860 — 1941).

13. Н. Д. Зелинский (1861 — 1953).

14. В. И. Вернадский (1863— 1945).

15. М. С. Цвет (1872—1919).

16. С. В. Лебедев (1874—1934).

17. А.Е.Ферсман (1883 — 1945).

Станция «Путешествия в мир кислот»

1) Информационная

2) Индикаторная

Индикаторы — вещества органической природы, которые изменяют свою окраску в растворах в зависимости от реакции среды.

Краснею от кислот, как от стыда (синий лакмус)

ИЗМЕНЕНИЕ ОКРАСКИ ИНДИКАТОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДЫ

Название индикатора

Окраска индикатора в нейтральной среде

Окраска индикатора в щелочной среде

Окраска индикатора в кислотной среде

Лакмус

Фиолетовая

Синяя

Красная

Метиловый оранжевый

Оранжевая

Желтая

Красно- розовая

Фенолфталеин

Бесцветная

Малиновая

Бесцветная

3) Правила по ТБ

Начав движение с верхней левой клетки, передвигая по горизонтали (налево или направо) или по вертикали (вверх или вниз), пройдите все клетки таким образом, чтобы из бук приведенных в клетках, получилось одно правило техники безопасности при разбавлении концентрированной серной кислоты в воде. Каждая клетка может быть использована лишь один раз.

Р

Б

А

В

К

О

Й

А

З

Я

Л

Н

О

С

И

К

Я

Е

Е

Т

Т

С

Л

Т

Ь

Е

У

Р

Т

О

А

В

Й

У

Д

У

В

Л

И

В

В

О

(Разбавляя кислоту, вливать ее тонкой струей в воду.)

Состязание седьмое. Кто последний?

Каждая команда по очереди отвечает на вопрос, не повторя­ясь.

Кто дает последний ответ, тот выиграл!

1. Назовите драгоценные (благородные) металлы, исполь­зуемые в науке и технике:

золото платина

иридий родий

осмий рутений

палладий серебро

2. Назовите неметаллы:

азот гелий мышьяк теллур

аргон иод неон углерод

астат кислород радон фосфор

бор кремний селен фтор

бром криптон сера хлор

водородксенон

Подведение итогов и награждение

Жюри подводит итоги состязаний и называет:

* Самого химически активного участника.

Посвящение в химики

Учитель читает вслух клятву химика, а учащиеся ее повто­ряют:

КЛЯТВА ХИМИКА

Я, юный химик, перед лицом своих товарищей торжествен­но клянусь:

Горячо любить уроки химии и никогда их не прогуливать.

Помнить химические свойства любого вещества на Земле.

Знать все 110 элементов Периодической системы наизусть.

Порошкообразные вещества не просыпать.

Жидкие не проливать.

Газообразные не выпускать наружу.

Не тратить зря спирт в спиртовке.

Жить, учиться и химичить, как завещал великий Менделеев.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Фейерверк в честь химиков!

В заключение мероприятия учитель демонстрирует опыт «Фейерверк».

(Для опыта необходимо смешать равные количества перманганата калия, порошка железа и древесного угля. Насыпать смесь в ме­таллический наперсток и внести его в пламя спиртовки.)

Закрытие чемпионата .

Поздравляем с принятием в химики! Спасибо за участие!

Список используемой литературы:

1. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П.,. Яшукова А.В Настольная книга учителя. Химия. – М.: Дрофа, 2002.

2. Никитин Ю.З. Занимательная самопроверка: Чайнворды и кроссворды.- Мн.: Полымя, 1991.

3. Оганесян Э.Т. Руководство по химии поступающим в вузы: справ. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк., 1991.

4. Ольгин О. Чудеса на выбор. Забавная химия для детей. Издательство «Детская литература», 1986.

5. Тыльдсепп А.А., Корк В.А Мы изучаем химию: Кн. Для учащихся 7-8 кл. сред.шк.- М.: Просвещение, 1988.

6. Штремплер Г.И. Химия на досуге. – М.: Просвещение, 1993.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Уроки по биологии для 8 класса ««Многообразие животных»»
Биология
Разное по биологии для 8 класса «Проект «Поможем пернатым друзьям»»
Биология
Факультативы по биологии для 11 класса «Лечение хронической сердечной недостаточности.»
Биология