составила
Исламова Светлана Эдуардовна
Старший воспитатель:1 кв. категории
МБДОУ «Детский сад «Берёзка»
города Тетюши» ТМР РТ
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе с использованием инновационной технологии моделирования.
Тема «Путешествие в музей».
Цель: Закрепление преставления об истории города Тетюши, его архитектуре.
Задачи:
Упражнять в умении составлять краткие последовательные сообщения о своём доме по готовому плану; уточнить и систематизировать знания детей о родном городе; упражнять в умении правильно согласовывать слова в предложении, связно, логически правильно высказывать свою мысль; воспитывать интерес к родному городу, к его истории.
Материал: фотографии: зданий города современных и исторических, достопримечательностей города, парков, цветные карандаши, 2 листа А3.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла сегодня утром. Как вы думаете, что это?
Дети: Открытка
Воспитатель: Нас приглашают в краеведческий музей нашего города. Это не простой музей, в нем мы увидим историю нашего города, поговорим о ней.
Воспитатель: Вы готовы, оправится в путь?
Дети: Да, готовы
Идём по извилистой дорожке, она очень узкая, поэтому идём осторожно, спинка прямая, смотрим вперёд (приставным шагом). Но вот дорожка стала шире – идём свободно, расслабили руки и ноги. Вот на пути большая лужа, перепрыгиваем с кочки на кочку. А теперь зашагали бодро и весело
Дети: выполняют движения
Вот и пришли мы с вами в музей. Ребята, а в музее ни кого нет. Давайте вспомним, кто встречает посетителей в музее?
Дети: Экскурсовод
Воспитатель: А кто такой экскурсовод?
Дети: Экскурсовод – это человек, который водит по музею посетителей. Очень интересно рассказывает о музейных экспонатах.
Воспитатель: А вот и первый зал, в котором мы совершим путешествие в прошлое нашего города. В музее всегда порядок, а здесь все экспонаты разбросаны и перепутаны. Ребята, а вы хотите помочь музею, навести порядок, расставить всё по местам?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда мы с вами превращаемся в экскурсоводов.
Дети расставляют картинки с изображением зданий города, объясняя их последовательность
Дети: деревянная крепость, деревянные дома, церковь, кирпичные дома, многоэтажки. Сначала люди построили крепость. Потом люди построили деревянные дома. Потом в нашем городе построили первое каменное здание, церковь. Затем, люди стали строить кирпичные дома. А сейчас в нашем городе строят многоэтажные дома.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, откуда взялось название Тетюши?
Дети: от имени казанского хана Тетеуша, или от древнего булгарского города Темтюзи, или от булгарского слова «Тиес-туе», что означает ореховая гора
Воспитатель: Правильно ребята, существует несколько версий происхождения названия нашего города. А по последней версии название нашего города происходит от татарского слова «тау- таш» -гора камень или «Тау-теш» гора зуб.
Воспитатель: Ребята, мы правильно расставили экспонаты этого зала?
Дети: Да. Мы всё расставили по порядку. Мы не ошиблись.
Воспитатель: Молодцы. Я приглашаю вас в следующий зал. В зал настоящего и прошлого. Разделитесь на пары и найдите здания нашего города в прошлом и то, как оно выглядит сейчас.
Дети выбирают здания (аптека, школа№ 1, гастроном и т.д.)
Воспитатель: чтобы поместить ваши экспонаты, как настоящие экскурсоводы расскажите о нем, в этом нам поможет схема.
? Как называется? | Что в нем располагается? | Из какого материала? |
Дети составляют краткие рассказы. Воспитатель рассказывает, что было в этом здании раньше. (Например: Дети: Это первая школа. В ней учатся дети. Школа построена из кирпича.Воспитатель: Молодцы ребята, раньше здесь располагалась первая женская гимназия.)
Воспитатель: Молодцы ребята, все здания узнали. Приглашаю вас в следующий зал. Что мы здесь видим?
Дети: Это мой дом и мой. Это дома в которых мы живём.
Воспитатель: Сейчас мы с вами живём в современных домах. Кто-то из вас живёт в квартире в многоквартирном доме, кто-то в своём собственном дома. А хотите рассказать о своём доме?
Дети: Да
Воспитатель: а помогут нам схемы. Давайте вспомним что они обозначают.
Назовите улицу, где находится дом | Назовите материал, из которого построен дом. | Сколько этажей в доме? |
Сколько подъездов в доме? | Какая крыша в доме? | ? Какой ваш дом? Чем он вам нравится? |
Дети составляют рассказы.
Воспитатель: Какие замечательные рассказы у вас получились, полные и красивые. Мы сразу представили, кто в каком доме живёт. Ребята, а теперь разделимся на две группы и составим экскурсионный маршрут по нашему городу используя фотографии и карандаши. Вы можете приклеить фотографии, куда бы хотели повести гостей нашего города соединив их стрелками. Если такого объекта нет, вы можете его нарисовать. Выберите, кто расскажет о маршруте.
Рассказы детей
Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия. Ребята как вы думаете у вас получилось быть экскурсоводами? Что мы с вами сделали? Что больше всего вам понравилось? Что вам показалось трудным?
Молодцы ребята вы были замечательными экскурсоводами, внимательными и находчивыми. Вам заслужено вручается значки «Юному экскурсоводу». Но последний зал в музее остался не заполненный. На нем надпись «Будущее нашего города». Ребята, а что мы можем сделать сейчас, чтобы этот зал не пустовал?
Дети: Нарисовать здания которые будут строится в будущем нашего города, повесить рисунки в музее.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, там мы нарисуем рисунки и передадим их музею.