Форма проведения: игра
Предмет: технология
Возраст детей: 5-8 класс (участники и болельщики), 9-11 класс (ведущие и жюри)
Место проведения: кабинет технологии
Цель урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков, полученных на уроках технологии.
Задачи:
Способствовать развитию мышления и познавательной активности.
Развивать навыки публичного выступления, работы в группах.
Развивать познавательную активность, интерес и любовь к предмету.
План внеурочного мероприятия
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Приветствие и представление участников.
Конкурсная программа
Итог игры
Учитель:
-Здравствуйте ребята, уважаемые учителя и наши дорогие гости. Начинаем игру «Знатоки технологии». Проверьте свои знания в области «Кулинарии», «Материаловедения», «Машиноведения», «Конструирования», «Моделирования» и т. д.
Звучит музыка
Мы приветствуем команды, которые участвуют в нашей игре, просим их выйти занять места знатоков и сообщить нам название команд. (2 команды)
1 ведущий. В мире слов разнообразных, Что блестят, горят и жгут,- Золотых, стальных, алмазных,- Нет священней слова «Труд!» Всё, что пьём мы полной чашей, В прошлом создано трудом: Всё- довольства жизни нашей, Всё, чем красен каждый дом. Новой лампы свет победный, Бег моторов, поездов, Всё это - наследие трудов! В. Брюсов | 2 ведущий. Кто на свете самый главный, Самый добрый, самый славный? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно это труд! Кто на свете самый умный, Самый странный, самый юный? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно это… ( труд!)зрители отвечают Кто на все века и годы Настоящий царь природы? Царь полей, заводов, руд? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно это… ( труд!)зрители отвечают |
Команды | Болельщики | |
1 задание. ВОПРОС - ОТВЕТ Вопросы задаются поочерёдно, то первой, то второй команде, за каждый правильный ответ - 3 балла, если команда затрудняется ответить на вопрос, она отдаёт его соперникам. 1.1 Что такое шерсть? (Это волосяной покров животных) 1.2. Что такое натуральный шёлк? (Это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового шелкопряда). 1.3. Какую крупу получают из пшеницы? (Манку) 1.4. Какую крупу получают из просо? (Пшено) | ||
1. Жюри подсчитывают очки. | ||
2 задание. «ЧТО В ЯЩИКЕ?» В ящике лежит предмет, который вам нужно угадать, предварительно послушав о нём короткую историю, за правильный ответ команда получает 5 баллов. 2.1.Существовало такое поверье: отвезёшь в лес вечером миску с этим пареным овощем – утром на том же месте найдёшь слиток золота. Так щедро заплатят гномы за любимое лакомство. В России этот богатый витаминами и каротином овощ употребляется уже четыре столетия. Он используется для супов, борщей, в салатах даже торты выпекают. Что это за овощ? (МОРКОВЬ) (ответ в ящике) 2.2.Родиной этого овоща считается древний Вавилон. В русский язык оно пришло из греческого языка – от слова «сеуклон». Этот овощ у древних персов считался символом ссор. Раздора и сплетен. На Руси к нему всегда относились почтительно. Сок этого овоща применяли в лечебных целях. Сейчас современные детские врачи рекомендуют молодым мамочкам закапывать младенцам в носики при насморке. Без этого овоща не получится всем известный винегрет. Что лежит в нашем чёрном ящике? (СВЕКЛА) |
2. Жюри подсчитывают очки. | ||||||||||||||||||
3. Задание «ЧИСТЫЙ ПОЛ» Среди игроков и болельщиков Подмести пол завязанными глазами (2 игрока надевают косынку и фартук) | Задание «ЧИСТЫЙ ПОЛ» Среди игроков и болельщиков Подмести пол завязанными глазами (2 игрока надевают косынку и фартук) | |||||||||||||||||
4 задание. ПОИГРАЕМ В ЛОТО. Командам выдаётся лото, нужно найти закрыть карту с термином карточкой с его определением. (Время составления 10 мин, за каждый правильный ответ 1 б. наивысшая оценка – 12 баллов) | Игра «Пословицы о труде». Зал делится на две половины. Начинает правая сторона, затем левая и так далее. Выигрывает та команда, которая больше назвала пословиц. 1.Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя – глаза ... .продирает | |||||||||||||||||
3. Жюри подсчитывают очки. | ||||||||||||||||||
5 задание. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Нужно нарисовать ответ на доске
|
| |||||||||||||||||
6. задание. РЕБУСЫ. Учащиеся выбирают номер карточки и отвечают на вопросы. За правильный ответ 5 баллов 3) Ребус: М «оса» ”, «танк» ”, “«вилка» (моталка) «Кот» ‘ р, “ «банан» ’ , «мешок» “’ , «бант» (орнамент) | Повесить бельё | |||||||||||||||||
7 задание. ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ. Если команда не отгадывает свою загадку, то право отгадывать её переходит залу. На пальце одном ведёрко вверх дном /Напёрсток/ На поляне шерстяной пляшет тонконожка. Из-под туфельки стальной выползает стёжка. /Иголка/ То назад. То вперёд ходит, бродит пароход. Остановишь – горе! Продырявит море. /Утюг/ Ей набили мясом рот, и она его жуёт, Жуёт, жуёт и не глотает – в тарелку отправляет /Мясорубка/ Пять сестёр один домик строят. /Спицы/ В брюхе баня, в носу решето, на голове пуговка, одна рука и то на спине. /Чайник/ | Предлагаем болельщикам и гостям угадать загадки Шьёт прекрасно, порет лихо Рукодельница - .../Портниха/ |
1 ведущий Каменщик строит жилища, Платье – работа портного. Но ведь портному работать Негде без тёплого крова. Каменщик был бы раздетым, Если б умелые руки Вовремя не смастерили Фартук, и куртку, и брюки. Пекарь сапожнику к сроку Сшить сапоги поручает. Ну а сапожник без хлеба Много ль нашьёт, натачает? Стало быть, так и выходит, Всё, что мы делаем, нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно. | 2 ведущий Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, ложка, нож. И каждый ломтик хлеба – Всё это создано трудом, А не свалилось с неба! За всё, что создано для нас, Мы благодарны людям, Придёт пора, настанет час – И мы трудиться будем. Подведём итоги игры (Жюри подводит итоги конкурсов) |
Подведём итоги игры (Жюри подводит итоги конкурсов)
Сценка стихотворения Кем хотите стать вы, дети? Кем хотите стать вы, дети? | 5.— Вы со мной, друзья, не спорьте, 6.— Я хочу стать пианисткой. |
Благодарим участников, болельщиков и гостей за участие в нашей игре!
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет всё всегда в порядке,
Если трудится Земля.
ЖЮРИ
№ | Задание | 1 команда (баллы) | 2 команда (баллы) |
1 | «ВОПРОС-ОТВЕТ» за каждый ответ -3 балла по 2 вопроса (макс 6 б.) | ||
2 | «ЧТО В ЯЩИКЕ» за каждый ответ- 5 баллов по 1 вопросу (макс 5 б.) | ||
3 | «ЧИСТЫЙ ПОЛ» за каждый ответ -3 балла за 2 участия (макс 6 б.) | ||
4 | ПОИГРАЕМ В ЛОТО За каждый ответ 1 балл Всего 12 заданий (макс 12 б.) | ||
5 | ЧТО ЭТО ТАКОЕ? За каждый ответ 3 балла. Всего 4 задания (макс 12 б.) | ||
6 | РЕБУСЫ За каждый ответ 5 баллов. Всего 2 задания (макс 10 б.) |
7 | ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ За каждый ответ 3 б. Всего 3 заданий (макс 9 б.) | ||
ИТОГО: (макс 60 б.) |