Открытые
(103 работы)
01 Февраля – 25 Декабря
Технологическая карта урока
Учитель математики: Корниенко И.В МОАУ « Гимназия №3 г.Орска Оренбургской области»
Класс 6
Тема урока Урок «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
Базовый учебник Математика 6, учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Виленкина Н.Я.
Цели деятельности учителя: систематизировать и обобщить знания по теме «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
Планируемые результаты урока:
Предметные:
умеют: применять правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел;
научатся: объяснять и применять эти правила при нахождении значений выражения, решении уравнений и т.д.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
коммуникативные: уметь объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; уметь работать в парах, в группах; организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и одноклассниками.
познавательные: давать определения понятиям; производить простые логические действия (анализ, сравнение); использовать компьютерные и коммуникационные технологии для достижения своих целей;
регулятивные: самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель, определять цель учебной деятельности.
Личностные: создать условия для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению; умения преодолевать посильные трудности, чувства взаимовыручки и уважения друг к другу; умения вести диалог; умение анализировать и контролировать результат своей деятельности.
Тип урока комплексного применения знаний и умений
Методы обучения наглядный, словесный, практический.
Формы работы учащихся фронтальные, индивидуальные (самостоятельная работа), парные и групповые.
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, проектор, карточки, изображение птиц.
Структура и ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайды | |||||||
Организационный этап | |||||||||
-Приветствие. Проверка готовности к уроку. «Результат учения равен произведению способности на старательности. Если старательность равна нулю, то и всё произведение равно нулю. А способность есть у каждого». Сегодня на уроке мы попробуем применить известные нам правила при выполнении различных заданий. На протяжении всего урока вы будете заполнять лист самоконтроля. | Занимают свои рабочие места. Слушают и настраиваются на учебную деятельность. Личностные: Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. | ||||||||
Этап актуализации знаний | |||||||||
На доске прикреплены вопросы к устным ответам учащихся. Учитель приглашает учащихся для ответов на вопросы, учащиеся сами выбирают ответы.( вопросы записаны картинках с разными видами спорта) 1.Какие числа называются целыми? 2.Какие числа называются противоположными? 3.Что такое модуль? 4.Как сложить два отрицательных числа? 5.Как сложить два числа с разными знаками? 6.Как из данного числа вычесть другое? 7.Как умножить два числа с разными знаками? 8.Как умножить два отрицательных числа? 9.Как разделить два отрицательных числа? 10.Как разделить два числа с разными знаками? | Выходят к доске и отвечают на вопросы: 1.Натуральные числа , противоположные им числа и нуль называются целыми. 2.Два числа отличающиеся только знаками, называются противоположными. 3.Модулем числа а называют расстояние ( в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а). 4.Положительное число всегда больше отрицательного числа. 5.Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше. 6.Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:1) сложить их модули;2) поставить перед полученным числом знак -. 7.Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: 1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший; 2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше. 8.Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число , противоположное вычитаемому. 9.Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак -. 10.Чтобы перемножить два отрицательных числа. надо перемножить их модули. 11.Чтобы разделить одно отрицательное число на другое, надо модуль делимого на модуль делителя. 12.При деление чисел с разными знаками, надо:1) Разделить модуль делимого на модуль делителя; 2) поставить перед полученным результатом знак -. Познавательные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель Коммуникативные: вступать в учебный диалог Личностные: внутренняя позиция, мотивация. | ||||||||
Этап мотивации учебной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обратимся немного к истории. Посмотрите на экран. История возникновения отрицательных чисел очень давняя и долгая. Так как отрицательные числа являются чем-то эфемерным, ненастоящим, люди долгое время не признавали их существования. Все началось в Китае, примерно во II веке до н.э. Возможно, в Китае их знали и раньше, но первое упоминание относится именно к тому времени. Там стали применять отрицательные числа и считали их «долгами», при этом положительные называли «имуществом». В
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
![]() Также Вас может заинтересовать
Алгебра
Уроки по алгебре для 8 класса «Урок по теме: «Решение квадратных уравнений»»
Алгебра
Уроки по алгебре для 7 класса «Технологическая карта урока Тема урока Умножение разности двух выражений на их сумму ( 7 класс, алгебра)»
Алгебра
Конспект занятия по алгебре для 11 класса «Краткосрочный план по теме «Решение показательных неравенств»»
Алгебра
Разное по алгебре для «Контрольная работа «Прогрессии»»
Алгебра
Презентации по алгебре для 10 класса «Применение производной к исследованию функции»