Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром
по теме «Моя семья»
Группа: средняя
Цель: формировать правильное представление детей о семье и её значении при взаимодействии со сказочными персонажами.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания о семье.
Развивающие:
- развивать инициативность в общении с окружающими.
Воспитательные:
- воспитывать желание оказывать помощь.
Оборудование: Коробка, письмо от Зайчика, шкатулка, колокольчик, Мишутка, ромашка с загадками, корзина, мяч, волшебная палочка, музыка.
Предварительная работа: сюжетно-ролевая игра «Семья», рассматривание иллюстраций, фотографий, оформление фотовыставки «Моя семья»; чтение художественной литературы («Три медведя», «Заюшкина избушка»).
Ход занятия
Организационный момент (сюрприз).
Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробочку.
Воспитатель: Дети, нам сегодня пришла посылка. Интересно, от кого?
На посылке рисунок. Кто это?
(Ответы детей).
Откроем и посмотрим, что внутри?
Ответы детей.
Воспитатель: Здесь письмо от Зайчика.
Узнаем, что его тревожит?
Ответы детей.
Воспитатель открывает ичитает письмо. Здравствуйте, ребятки! Я - одинокий сказочный Зайчик, у которого нет семьи и некому защитить… Лесные жители меня обижают, особенно Лиса… Мне нужна ваша помощь. Как мне обрести семью?
Постановка проблемы.
Воспитатель: Дети, Зайчик очень грустит, ему нужно обязательно помочь!
А как именно, мы с вами придумаем! Правда?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, здесь еще шкатулка. А что же внутри? Посмотрим?
Ответы детей.
Воспитатель открывает шкатулку, достает колокольчик.
Воспитатель: Зайчик нам подарил волшебный колокольчик дружбы и мы сейчас с ним поиграем.
Приветствие. Звенит колокольчик, дети встают в кругc воспитателем.
Воспитатель:
Колокольчик, зазвени,
Всех нас вместе собери!
Встанем мы с тобою в круг!
И посмотрим все вокруг!
Справа друг и слева друг!
Крепко за руки возьмемся
И красиво улыбнемся!
Поприветствуем гостей-
Скажем «здравствуйте» скорей!
А сейчас, дети, займите свои места.
Дети садятся на стулья, воспитатель контролирует их осанку.
Основная часть.
Стук в дверь.
Воспитатель: Дети, кто-то к нам пришел? Входите!
Появляется Мишутка из сказки «Три медведя» с корзинкой, в которой лежит мяч и ромашка (на лепестках загадки).
Мишутка: Здравствуйте, дети! Меня зовут Мишутка, а вы знаете из какой
я сказки?
(Ответы детей)
Воспитатель: мы тебе очень рады, Мишутка. А почему ты один, где твоя семья?
Мишутка: А что такое семья?
Воспитатель: Дети, подскажите Мишутке.
(Ответы детей)
Воспитатель: правильно, молодцы!
Семья – это близкие родственники, проживающие в одном доме.
Мишутка: Значит, я, моя мама и папа – это семья. Вот здорово!
Воспитатель: Все верно. Мишутка, поиграй с нами.
Пальчиковая гимнастика
Сожмите кулачок, пальчики разжимайте по одному, начиная с большого. Повторяйте за мной:
«Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья» (игра проводится дважды).
Воспитатель: Мишутка, какая у тебя красивая ромашка. А ведь ромашка – это символ семьи.
Мишутка: Ой, как интересно! Дети, моя ромашка не простая. Сорвите лепестки и отгадайте загадки.
Дети срывают лепесток и передают воспитателю.
1.Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша…
(мама)
Воспитатель: Давайте сорвем лепесток, хочется услышать, про кого будет следующая загадка?
Воспитатель читает следующую загадку.
2.Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш …
(папа)
Мишутка: У моей ромашки есть еще лепестки.
Воспитатель читает загадку:
3.Кто же раньше всех встает?
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша
(бабушка)
Воспитатель:cорвите следующий лепесток.
Читает отгадку.
4.На его лице морщины,
В волосах видны седины.
Этот домоседушка —
Наш любимый …
(дедушка)
Воспитатель: Остался последний лепесток.
Воспитатель читает загадку.
5.Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья,
Ваша дружная … (семья).
Воспитатель: молодец, Мишутка! Хорошие загадки приготовил!
Воспитатель: Мишутка, скажи, а как зовут твоих родителей?
Мишутка: Мою маму зовут Настасья Петровна, а папу Михайло Иванович и я их очень люблю! Мне хотелось бы узнать, на кого из членов семьи дети хотят быть похожими и почему?
Воспитатель: А это мы сейчас у них узнаем.
Задает вопросы детям по очереди.
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Задание выполнили.
Дети, как вы думаете для того, чтобы вся семья была здорова, что нужно делать по утрам?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, зарядку.
Мишутка, ты нам поможешь?
Мишутка: Конечно, помогу!
Физкультминутка с Мишуткой
Три медведя шли домой.Дети имитируют ходьбу на месте.
Папа был большой-большой,Тянут руки вверх.
Мама чуть поменьше ростом,Наклоняются.
А малыш малютка просто. Приседают.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.Изображают игру погремушками.
Дзынь-дзынь-дзынь,
С погремушками ходил.
Воспитатель: Отлично! Здоровье в порядке?
(Ответы детей)
Воспитатель:Дети, отдохните немножко, присядьте на стульчики.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Мишутка, какой ты красивый мяч принес?
Мишутка: Мне нравится играть с мячом. А сейчас мы поиграем все вместе.
Воспитатель объясняет правила игры.
Игра с мячом «Какая у вас семья?»
Дети ловят мяч и характеризуют семью посредством прилагательных (Например: большая, маленькая, дружная, заботливая, трудолюбивая, веселая, добрая, хорошая, строгая, здоровая, крепкая, счастливая и т.п.).
Воспитатель: Молодцы, дети!
Воспитатель: Мишутка, корзина у тебя волшебная?
Мишутка: Да. Это корзина добрых дел!
Воспитатель: Замечательно!
Дети, а вы помогаете своим родителям выполнять домашние обязанности?
(Ответы детей)
Воспитатель:Прекрасно!
Мишутка:Я приглашаю вас поиграть с моей корзиной.
Дети встают в круг.
Воспитатель объясняет правила игры.
Игра «Корзина добрых дел»
Дети по очереди передают корзину, называя доброе дело: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать и т.д.
Воспитатель: Дети, какие вы хорошие помощники!
У нас у всех есть семья. У кого-то большая, у кого-то меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы – самые счастливые дети на свете!
Мишутка: Дети, с вами было очень интересно. Но мне пора к родителям, чтобы они не переживали за меня!
Воспитатель: Спасибо тебе, Мишутка! До свиданья!
Мишутка: До новых встреч!
(Дети прощаются с Мишуткой и садятся на стулья)
Воспитатель: Дети, мы же забыли про Зайчика. Надо ему помочь! Как сделать так, чтобы у него была семья?
(Ответы детей)
Воспитатель: А может Зайчику подарить волшебную палочку и он загадает свое заветное желание и оно обязательно исполнится!
Или написать Деду Морозу о проблеме Зайчика и он поможет!
А так же мы можем попросить с вами наших медведей его принять в свою семью!
Мишутке будет очень весело, а Зайчика больше никто не обидит! Согласны?
(Ответы детей)
Воспитатель: я очень рада, что мы вместе решили, как прийти на помощь нашему сказочному другу!
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, от кого мы сегодня получили посылку?
Что случилось с Зайчиком?
Кто к нам сегодня приходил в гости?
Как вы считаете, семья-это самое важное в жизни или нет?
Воспитатель: Благодарю вас, дети. Вы очень старались! И я приготовила для вас угощение!
Воспитатель раздает детям сладкое угощение. Звучит музыка.
Воспитатель: Наше занятие завершено. Всех желающих приглашаю посетить выставку «Моя семья».