Методическая разработка: «Пришивание пуговиц»

Разное
Данное занятие из серии «УРОКИ ПРИНЦЕССЫ ИГОЛОЧКИ» предназначено для воспитанников 8-9 лет первого года обучения в студии ДПИ. Пришивание пуговиц является важным практическим навыком для всех, кто занимается декоративно прикладным творчеством. Сложность для педагогов заключается в том, что единые требования, способы и правила по теме «Пришивание пуговиц» не даются в отдельно взятом пособии. Конспект занятия, предлагаемый, ниже включает весь необходимый теоретический и практический материал по данной теме.
Пегашова Светлана Олеговна
Пегашова Светлана Олеговна
Содержимое публикации

«УРОКИ ПРИНЦЕССЫ ИГОЛОЧКИ»

Тема: «Пришивание пуговиц».

Автор: Пегашова Светлана Олеговна

Педагог дополнительного образования

НРМБУ ДО "ЦРТД и Ю" гп. Пойковский, ХМАО-Югра

Многолетний опыт работы в системе дополнительного образования убедил меня в том, что обучение должно быть с увлечением. А увлечение приходит тогда, когда мы способны подарить детям радость. Подарить сказку. Реальную, яркую, живую. А еще лучше сотворить ее вместе.

Данное занятие из серии «УРОКИ ПРИНЦЕССЫ ИГОЛОЧКИ»

предназначено для воспитанников 8-9 лет первого года обучения в студии ДПИ. Пришивание пуговиц является важным практическим навыком для всех, кто занимается декоративно прикладным творчеством. Сложность для педагогов заключается в том, что единые требования, способы и правила по теме «Пришивание пуговиц» не даются в отдельно взятом пособии. Конспект занятия, предлагаемый, ниже включает весь необходимый теоретический и практический материал по данной теме.

Автор: Пегашова Светлана Олеговна

«УРОКИ ПРИНЦЕССЫ ИГОЛОЧКИ»

Тема: «Пришивание пуговиц».

Тип занятия: комбинированное

Форма занятия: игра-сказка

Цель занятия:Познакомить воспитанников студии с историей возникновения пуговиц, научить пришивать различные виды пуговиц.

Задачи:

Образовательная:Научить пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком, подбирая нитки в зависимости от цвета пуговиц.

Воспитательная:Воспитывать аккуратность в работе, внимательность, усидчивость ;

Развивающая:Развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Наглядность:

Презентация.

Кроссворд.

Информационные буклеты.

Образцы пуговиц и готовых изделий из пуговиц.

Ход занятия

Слайд 1

Педагог:Здравствуйте, девочки. Вот уже несколько дней мы гостим у принцессы иголочки. А что нового и интересного она нам поведала? Какие раскрыла секреты? (Ответы детей: Темы предыдущих занятий. «Как правильно сделать выкройку игрушки, как правильно шить петельный шов, набивка игрушек…)

Ответы детей.

Видите, как много мы узнали. А сколько еще предстоит узнать. Ведь сегодня иголочка пригласила нас на новый урок.

Слайд 2

Но сначала откроем Волшебную Книгу, и я познакомлю вас с новой сказкой.

Слайд 3

Однажды во дворец, где жила принцесса Иголочка и её многочисленные родственники: королева Ниточка с сестрицами, король Напёрсток, граф Ножницы и графини Катушки – весёлые подружки, закатилась маленькая пуговица. Она с любопытством смотрела на всех широко открытыми глазами. Пуговицы вообще страшно любопытные создания. Они всю жизнь смотрят на мир широко открытыми глазами. Да-да, пуговичные дырочки - это и есть их глаза. У некоторых особо любопытных пуговок бывает по четыре глаза, но у этой их было всего два. (В кабинет входит – «Пуговица», девочка в костюме пуговицы).

- Кто ты и как тебя зовут? – обратилась к ней Иголочка.

Слайд 4

Пуговица зарделась и рассказала о себе такую историю:

(История пуговицы)

Слайд 5

Пуговица: Мои предки - первые пуговицы родились в XIII веке и своим появлением на свет обязаны неизвестному, к сожалению, человеку, который додумался продеть предмет округлой формы, в предварительно сделанную прорезь на краю одежды.

Слайд 6

Первые пуговицы были некрупными и застегивались на воздушные и прорезные петли.

Слайд 7

Делали их из металла, дерева, слоновой кости, драгоценных камней, золота и серебра. Часто пуговицы стоили дороже самого платья.

Слайд 8

Например, Людовик XIV за пуговицы к жилету заплатил 3.600 франков, они были украшены 816-ю самоцветами и 1824 алмазами. В костюмах модников пуговицы были не просто застежкой, но и украшением, поэтому на одежду нашивалось множество пуговиц, гораздо больше, чем требовалось для застегивания. У французского короля Франциска I страсть к пуговицам была так велика, что для украшения своих костюмов он как-то приобрел 13.600 золотых пуговиц.

Слайд 9

Сегодня наша промышленность выпускает самые разные пуговицы: большие и маленькие, круглые, квадратные, овальные и продолговатые. Пуговицы с двумя и даже с четырьмя отверстиями. Пуговицы на ножке и без нее. Пуговицы всех цветов и оттенков.

Слайд 10

Мы красуемся на жилетах и жакетах, без нас не могут обойтись пальто и пиджаки. А еще из нас можно делать удивительные картины и все, что душе угодно!  Вот, например, такие букеты, шкатулки, игрушки, панно.

Педагог:Закончив свой рассказ, Пуговица тяжело вздохнула и грустно сказала:

Пуговица: «Как жаль, что я уже никогда не смогу быть никому полезной и никогда не займу свое достойное место». (Садится рядом с детьми)

Педагог: И тут яркая шелковая Ниточка, чтобы отвлечь пуговку от грустных мыслей, предложила:

Слайд 11

«А давайте поиграем в догонялки», и, не раздумывая, проскочила в ушко иголочки. Иголочка встрепенулась и воткнула свой нос в ткань, но тут же показала его с другой стороны. Нитка побежала за ней, пытаясь догнать. Пуговичка от веселого смеха упала на материю и иголочка, совершенно незаметно для себя, заскользила с одного отверстия пуговицы в другое. Так они играли в догонялки, а пуговица тем временем пришивалась и пришивалась и вскоре засияла своим перламутром на скромном лоскутке ткани.

Слайд 12

Вот такая замечательная сказка. Но как гласит русская пословица: делу время – потехе час. Нам пора отправляться на очередной урок принцессы Иголочки. А чему мы будем сегодня учиться, узнаем, разгадав кроссворд.

А чтобы разгадать кроссворд надо отгадать загадки. Начинаем с нижнего слова.

Решение кроссворда.

1. Цифры чинно сели в ряд,
Отсчитать они велят
Миллиметры, сантиметры
Чтобы ровным был наш ряд. (Линейка)

2. Какая машина живёт у нас в мастерской?(Швейная)

3. Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик.(Ножницы)

4. Птичка – невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной. (Игла)

5. В полотняной стране,
По реке простыне,
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать (Утюг)

6. Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Способ пришивание)

Кроссворд разгадан. Прочитаем вместе, что у нас получилось. «Пришивание пуговиц» - это и есть тема сегодняшнего урока нашей стальной умелицы. Оказывается, выбрать и правильно пришить пуговицу — это не так-то просто. Есть много правил и секретов, их-то мы сегодня и узнаем. Переходим в мастерскую принцессы Иголочки.

Слайд 13

(Мастер-класс от Иголочки. Дети смотрят буклеты и образцы с пришитыми пуговицами).

Существует много различных пуговиц. Они разные по назначению (бельевые для верхней одежды), материалу из которого они выполнены (пластмасса, дерево, кость, металл, камень), по величине (большие и маленькие), по цвету. Кроме того, пуговицы бывают с двумя и четырьмя отверстиями и с ушком.

  1. Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку.

  2. Все следующие проколы делают в местах первых двух, чтобы с изнанки все выглядело аккуратно.

  3. Пуговицы с четырьмя отверстиями можно пришивать параллельными стежками, или фигурно.

  4. Пуговицу с ушком пришивают плотно, нить при работе затягивают, а узелок остается на лицевой стороне.

  5. Пуговицу с отверстиями пришивают ниткой по цвету пуговицы, а пуговицу с ушком ниткой в цвет ткани.

Слайд 14

Девочки, сегодня вы познакомились с историей пуговиц и их предназначением, увидели какие замечательные украшения и картины можно из них сделать, узнали секреты их пришивания и теперь переходим к практической части.

Давайте подготовим наши умелые ручки к работе. Для этого я предлагаю вам небольшой конкурс «Сложи пуговицы».

Слайд 15

Конкурс «Сложи пуговицы»

Перед соревнующимися игроками ставятся две-три небьющиеся баночки или коробочки с прорезями разных размеров в крышках. Рядом горсткой или россыпью выкладываются пуговицы (одинаковое количество у каждого игрока). По условному сигналу игроки должны опустить пуговицы в коробочки. Сложность заключается в том, что по ходу состязаний пуговицы надо сортировать по размерам и способности протиснуться в щель той или иной величины.

Слайд 16

На прошлом уроке принцессы иголочки, с помощью волшебных ножниц, каждая из вас выкроила и сшила бабочку.

Слайд 17

А знаете ли вы, что в мире насчитывается более 80 миллионов видов этих удивительных созданий. И каждая из них имеет свой неповторимый рисунок и окрас.

Слайд 18

Вот мы и украсим наших бабочек с помощью разноцветных пуговиц и секретов их пришивания.

- Скажите, какие инструменты и приспособления будут нам нужны для этой работы?

(Ответы детей.)

Слайд 19

- А теперь давайте вспомним правила техники безопасности:

Опасности в работе:

  • повреждение пальцев иглой или булавкой;

  • травма руки ножницами;

  • травма глаз.

Что нужно сделать до начала работы:

  • посчитать количество иголок и булавок в игольнице;

  • положить инструменты и приспособления в отведённое для них место.

  • Что нужно делать во время работы:
    быть внимательной к работе;

  • надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть палец;

  • вкалывать иглы и булавки только в игольницу;

  • класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;

  • передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.

Что нужно сделать по окончании работы:

  • посчитать количество игл и булавок в игольнице;

  • убрать рабочее место.

А теперь приготовьте все необходимое, вспомните порхающих летним днем бабочек, включите фантазию и воображение и приступайте к творчеству.

(Комментарий педагога по ходу выполнения работ).

Слайд 20

Я вижу, что все уже закончили украшать своих бабочек. Возьмите их в руки и поднимите перед собой. Ученые утверждают, что нет бабочек с одинаковым рисунком. Все они удивительно прекрасны и неповторимы. И вы своим творчеством еще раз это подтвердили.

(Анализ творческих работ,воспитанники делятся своими впечатлениями, рассказывают о выполненной работе. Педагог обращает внимание на ошибки, допущенные во время работы).

Слайд 21

А теперь давайте сочим сказку о наших бабочках. Слайд 22

Итак, я начинаю: в одной рукотворной сказке жили-были умелые ручки. Они были такие старательные, что все за что они брались, получалось ярким и красивым. Однажды они решили создать маленьких бабочек и поселить их в саду принцессы Иголочки. Они взяли …

(Сочинение сказки).

Подведение итогов.

Замечательная получилась сказка, и мы обязательно поместим ее в Волшебной Книге.

А сейчас давайте вспомним, что нового мы узнали на занятии у принцессы Иголочки и чему научились (ответы детей)

Знания и навыки, полученные сегодня обязательно пригодятся вам на следующем уроке принцессы Иголочки.

До новой встречи.

До свидания.

При составлении конспекта занятия были использованы материалы Интернет сайтов «Фестиваль Открытый урок» и «Город мастеров».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Сценарий воспитательного мероприятия «День матери»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по лепке для I младшей группы: создаем яркое солнышко»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 1 класса «Занятие «Овечка Душечка»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Волшебное оригами»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по аппликации «Весенние веточки» (вторая младшая группа)»