Технологическая карта урока математики (алгебра) в 8 классе по теме:
«Определение квадратного уравнения»
Учитель математики МАОУ «Лицей №28 имени Н.А. Рябова»
Алексенцева Галина Викторовна
Предмет | Математика (Алгебра) |
Класс | 8 |
Автор УМК | Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2017. |
Тема урока | Определение квадратного уравнения |
Тип урока | Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий |
Технология построения урока | Технология проблемного обучения |
Цели деятельности учителя | Дидактические цели: формировать представление о квадратном уравнении, неполном квадратном уравнении; умения записывать квадратное уравнение в общем виде, различать его коэффициенты Развивающие цели: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; самостоятельного добывания знаний. Воспитательные цели: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; обеспечить условия для воспитания аккуратности, культуры общения, ответственного отношения к учению, интереса к изучению математики. Формировать универсальные учебные действия: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; выявление сделанных ошибок; высказывать свое предположение; формировать самооценку – способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: уметь записывать квадратное уравнение в общем виде; определять какое квадратное уравнение является полным, неполным, приводить примеры. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Основные понятия | Квадратное уравнение, коэффициенты квадратного уравнения, приведенное квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение |
Ресурсы | Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2017. С.С. Минаева, Л.О. Рослова / Рабочая тетрадь по алгебре для 8 класса. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2016. |
Тема урока: «Определение квадратного уравнения»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Этапы урока | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учащихся | Деятельность ученика с ЗПР | Планируемые результаты | |
Предметные | Универсальные учебные действия (УУД) | |||||
1.Организационный момент Цельэтапа: активизация учащихся | Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой, проверяет готовность учащихся к уроку Запишите в тетрадях число и классная работа. Объявляет тему, цель и задачи урока | Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест. Записывают в тетрадях. Слушают и воспринимают информацию | Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест. Записывают в тетрадях. Слушают и воспринимают информацию | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные:организация своей учебной деятельности. Личностные:мотивация учения. | ||
2. Актуализация знаний | Устанавливает тематические рамки, проверяет уровень знаний по нахождению корней уравнения Записывает на доске уравнения различных степеней, в том числе квадратные уравнения и приводимые к ним, напоминает понятие степени уравнения. | Слайд1. Задание: Является ли число а корнем уравнения? Слайд2. Задание: Найдите корни уравнения 1.1) Решите уравнения (устно): б) х2-144=0; в) х2+25=0; г) х2 - 1= 15; д) (х+5)2=0. | Высказывают предположения, отвечают на вопросы педагога. Воспринимают информацию, | Высказывают предположения, отвечают на вопросы педагога. Воспринимают информацию, | Уметь проверять является ли число корнем уравнения. Уметь находить корень уравнения. | Коммуникативные :уметь совместно договариваться о правилах поведения и обобщения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме |
3.Ознакомление с новым материалом, его осмысление и восприятие. | Записывает на доске уравнения различных степеней, в том числе квадратные уравнения и приводимые к ним, напоминает понятие степени уравнения. Сообщение о квадратных уравнениях. Дает определение квадратного уравнения, записывает его общий вид на доске.
| На доске записаны уравнения: 1)3х² - 6 = 0; 2)2х² - 8х + 7 = 0; 3)-9х² = 0; 4) -7х² + 4х = 0; х² - = 0; -2х² + 0,8 = 0. Чем схожи данные уравнения? | Подчеркивают квадратные среди выше записанных уравнений. Устно выполняют задание №512 учебника и отвечают на поставленные вопросы. | Уметь анализировать задачу, высказывать предположения | Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличить новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию от одной формы в другую). Коммуникативные:уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предложение |
4. Физминутка | Организует и контролирует выполнение упражнений | Выполняют упражнения для глаз и позвоночника | Выполняют упражнения для глаз и позвоночника | |||
5. Отработка изученного материала | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий | Записывается определение в тетрадь. Квадратным уравнением называется уравнение вида ах2 + bх + с = 0, где а, b, с – заданные числа, а ≠ 0. Слайд 3. Задание: Укажите, какие из данных уравнений являются квадратными? (Устно) Какие из перечисленных уравнений являются квадратными? а) 3х2 – 17х + 14 = 0; а ≠ 0 | Составляют и проговаривают действия с помощью учителя. Выполняют задания в тетради. Работают устно. | Уметь распознавать квадратные уравнения и находить его коэффициенты. | Регулятивные:Уметь формулировать учебную задачу на основании того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата Познавательные:осознанно и произвольно строить речевое высказывание Личностные:осознавать ответственность за общее дело | |
6.Первичный контроль усвоения материала | Демонстрирует задание для самостоятельного решения, | Выполняют задание в парах на 4 варианта: записывают решение в тетрадь. | Знать определение квадратного уравнения, составлять квадратные уравнения по его коэффициентам. | Регулятивные: Уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке | ||
7.Подведение итогов урока | Комментирует результаты выполнения самостоятельной работы, подводит итоги урока, объявляет оценки за урок | Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Записывают домашнее задание. | Слушают и воспринимают информацию | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Личностные:понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности |
8.Домашнее задание | Записывает на доске и комментирует домашнее задание: №518 (а,в,д) | Записывает на доске и комментирует домашнее задание: №518 (а,в,д) Домашнее задание: №512; 513 | Воспринимают информацию, записывают задание в дневники |
Предлагаются разные задания по теме урока: на понятие квадратного уравнения, составления уравнения по коэффициентам, приведения уравнения к квадратному.
Спасибо за технологическую карту, но хотелось бы видеть презентацию.