Понятие смешанной дроби

Конспект занятия
Смешанная дробь — это число, объединяющее целую часть и правильную дробь. Материал объясняет, как переводить смешанные дроби в неправильные и выполнять обратное преобразование. Вы узнаете алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления смешанных чисел с наглядными примерами. Понимание этой темы — ключевой шаг в освоении арифметики, формирующий прочную основу для работы с обыкновенными дробями и решения прикладных задач. Практическая ценность заключается в умении применять смешанные дроби в реальных ситуациях: измерении величин, расчете времени или ингредиентов в рецептах. Используйте этот материал для объяснения темы на уроках и дополнительных занятиях.
Юлия Викторовна Головко
Юлия Викторовна Головко
Содержимое публикации

Урок № 112.

Тема урока: Понятие смешанной дроби.

Класс:5.

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели по содержанию:

- обучающие: научиться преобразовывать неправильную дробь в смешанную и наоборот.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Место проведения: учебный кабинет.

Оборудование: Учебник: С.А. Козлова, А.Г. Рубин «Математика» 5 класс, доска, мультимедиа проектор, экран.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу

Проверка домашнего задания.

Проверить выполнение домашней работы

Ответить на вопросы, возникшие при выполнении домашнего задания

Обсуждают результаты домашней работы

Регулятивные – умение оценивать полученные результаты.

Коммуникативные – умение совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

Работа с информацией

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми изучаемой темы

Фиксация темы урока.

Тема фиксируется на доске.

Целеполагание на урок.

Работаем с заданиями со страниц 99-100.

а) Работаем с материалами для повторения и обобщения изученного ранее.

Просим детей придумать и назвать несколько частных, а затем записать их в виде дроби.

б) Просим показать, на какие группы разбили дроби 1/3, 2/3, 3/3, 5/3, 6/3.

в) Разъясняем в общей беседе все полученные способы разбиения.

г) Педагог просит детей, работая в парах, сформулировать вопросы к тексту на стр.100. и задать их другим детям.

д) Та пара, которой задали вопрос, отвечает, задавшая вопрос проверяет и оценивает ответ.

е) Педагог просит детей в классе дать окончательную оценку сформулированному ответу.

Дети называют тему сегодняшнего урока.

Дети называют СВОИ цели на данном уроке. Они могут прозвучать в виде вопросов, которые они сформулировали к текстам информационного блока.

Познавательные - умение формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст.

Физкультминутка

Проводит учитель.

Выполняют упражнения

Развитие умений

Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание

а) Задания 1,2 с.102-103 в парах и по вариантам с последующей взаимопроверкой.

б) Задания 3,4,6 с последующей взаимопроверкой.

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте, сверяют правильность выполнения задания с работой учащегося у доски.

Познавательные –формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; по использованию доказательной математической речи; по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;

Регулятивные – формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

Коммуникативные – формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Выберите цветок:

Зеленый - урок понравился (справился со всеми заданиями)

Желтый — затрудняюсь ответить (справился с частью заданий).

Красный - урок не понравился (не справился со всеми заданиями).

Ребята отвечают.

Регулятивные: Осознают качество и уровень усвоения материала.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

По учебнику п. 6.6 стр. 99 - 102, № 19 стр. 105.

Записывают задание в дневник

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие Колобка: изучаем цвет, форму и размер в игре»
Математика
Конспект занятия по математике для 4 класса «Конспект занятия по теме «Угол. Виды углов»»
Математика