Методическая разработка для детей раннего возраста с родителями "Мостик доверия"

Обучение
Участники мероприятия: родители воспитанников (1 – 2 лет) Центра игровой поддержки ребенка «Улыбка», воспитатель, музыкальный руководитель. Цель: помочь детям и родителям адаптироваться к условиям ДОУ, познакомить родителей детей раннего возраста, не посещающих ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса Центра игровой поддержки ребенка (ЦИПР) «Улыбка» Задачи: Образовательные: Познакомить родителей детей раннего возраста, не посещающих ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса ЦИПР «Улыбка» Развивающие: Мотивировать родителей к получению новых знаний по использованию игровых приемов взаимодействия с ребенком, направленных на его развитие, достижение эмоционального контакта в детско-родительских парах. Воспитательные: Формировать у родителей и детей доверительные отношений к педагогическому коллективу ДОУ, гармонизировать детско – родительские отношения
Надежда Владимировна Нихаенко
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 Березка» поселка Мостовского муниципального образования Мостовский район

Методическая разработка

Тема: «Мостик Доверия»

для родителей (законных представителей воспитанников)

ЦИПР «Улыбка»

Составила:

воспитатель

Нихаенко Надежда Владимировна

п.г.т. Мостовской

2024 г.

Методическая разработка

Тема: «Мостик доверия (для родителей законных представителей воспитанников) ЦИПР «Улыбка»

Участники мероприятия: родители воспитанников (1 – 2 лет) Центра игровой поддержки ребенка «Улыбка», воспитатель, музыкальный руководитель.

Цель: помочь детям и родителям адаптироваться к условиям ДОУ, познакомить родителей детей раннего возраста, не посещающих ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса Центра игровой поддержки ребенка (ЦИПР) «Улыбка»

Задачи:

Образовательные:

Познакомить родителей детей раннего возраста, не посещающих ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса ЦИПР «Улыбка»

Развивающие:

Мотивировать родителей к получению новых знаний по использованию игровых приемов взаимодействия с ребенком, направленных на его развитие, достижение эмоционального контакта в детско-родительских парах.

Воспитательные:

Формировать у родителей и детей доверительные отношений к педагогическому коллективу ДОУ, гармонизировать детско – родительские отношения

Методы и приемы:

Словесные: художественное слово, вопросы.

Наглядные: разноцветные листочки.

Практические: показ игровых движений.

Игровой прием: приход игрушки Кроша, проведение персонажем игровой деятельности

Образовательные технологии:

игровые образовательные технологии, технология тактильного общения.

Предварительная работа:

подготовка материала к играм «Листочки», «Собери листочки по цвету», «Капельки», подбор музыки, памятка «Фразы поддержки»

Словарная работа: обогащать словарь новыми словами (Крош, листочки, топ – топ, кап – кап, красный, желтый).

Материалы и оборудование: игрушечный зайка Крош, большой зонт, магнитофон, диск с записью спокойной музыки (шума дождя), дубовые листья на каждого ребенка и маму, 2 корзины (красного , желтого цветов)

Ход мероприятия.

Приветствие, вступление

Добрый день, уважаемые родители. Сегодня у нас необычная встреча под названием «Мостик Доверия». Я надеюсь, что наши совместные игры и общение помогут нам всем понять, начал ли у нас строиться этот «Мостик Доверия», что нам необходимо сделать, чтобы этот «Мостик Доверия» укрепился.

У меня возникла идея: может нам выстроить настоящий Мостик? Выбирайте понравившуюся дощечку и приступаем к строительству нашего Мостика (берут разноцветный лист картона и раскладывают в одну линию).

Пройдите вместе с ребенком по Мостику. Вы видите, как Важен каждый из Вас! Мы единое целое, поэтому и Мостик так крепок!

В нашем детском саду есть удивительная традиция: по утрам собираться в круг Дружбы. Этот круг объединяет всех. Мы можем поделиться своими новостями, довериться друг другу. Сегодня в наш в круг Дружбы пришли наши специалисты: Наталья Александровна, Наталья Николаевна, Надежда Владимировна, Ольга Юрьевна. А еще пришел сказочный персонаж зайчик. Придумайте ему имя. Какое удивительное имя – Крош!

Крош живет в детском саду и помогает всем!

Крош: Я очень рад видеть и приветствовать всех Вас. Прекрасно, что Вы нашли возможность прийти на эту встречу. Давайте с вами познакомимся, вам необходимо представиться самим и представить своего ребенка, а также назвать несколько ласковых форм его имени.

Музыкальный руководитель включает спокойную музыку. Игра «Ласковое имя».

Мамы с детьми сидят в круге и зайка Крош подходит к каждому ребенку и его маме (каждая из мам представляется и высказывается о своем ребенке, помогает своему ребенку назвать свое имя).

Крош: Я гулял вчера в лесу и мне там очень понравилось. Хотите отправиться вместе со мной в осенний лес? Для этого вам необходимо взяться за руки, два раза хлопнуть и два раза топнуть (дети и мамы хлопают ладонь об ладонь, топают).

Крош: Вот мы и осеннем лесу. Здравствуй, лес, прекрасный лес!

Полный сказок и чудес!

Мы по лесу погуляем, много нового узнаем (мамы берут своих детей за руку и идут по кругу друг за другом).

Зашагали ножки- топ-топ-топ- (Имитация движений по тексту)

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.

Ну-ка веселее: топ-топ-топ.

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают,

Только пяточки сверкают.

(Игра повторяется 2 раза).

Игра «Листочки» (помогает провести педагог дополнительного образования – хореограф).

Цель: формирование положительных эмоций. Приобретение навыков совместной игры с партнером.

Включается диск с записью спокойной музыки. Детям и взрослым раздаются дубовые листочки.

Крош: представьте, что вы – кленовые листочки. Пришла осень - пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились:

Листопад, листопад, (Мамы в паре с детьми, кружатся с листочками в руках)

Листья желтые кружат,

под ногой шуршат, шуршат.

Скоро станет голым сад (в конце игры, листочки подбрасываем вверх. Присаживаемся на ковер, усыпанный листочками).

Крош хвалит всех ребят и предлагает поиграть в другую игру «Соберем листочки по цвету».

Крош: Ребята, посмотрите у нас на ковре много разноцветных листиков (красные, желтые). Давайте их соберем. И объясняет условие игры для участников. Играют 1 раз.

Игра «Собери листочки по цвету» (помогает провести педагог дополнительного образования).

Цель: развитие коммуникативных навыков, развитие внимания, развитие восприятия, мышления.

На ковре лежат разноцветные кленовы листья. На стульях стоят 2 корзины . (красного, желтого). Детям с помощью мам нужно собрать листья и разложить их правильно по цветам (желтые листья в желтую корзину, красные в красную корзину).

Крош предлагает поиграть в следующую игру. Мамы стоят за спинами своих детей.

Игра « Дождик и Солнышко».

Цель: развитие эмоциональной сферы, развитие крупной моторики

Включить диск с записью дождя.

Капля первая упала — кап! (Мама пальчиком ребенка показывает траекторию ее).

И вторая прибежала — кап! (движения)

Мы на небо посмотрели, (Вместе смотрят вверх, стоя рядом.)

Капельки « кап-кап» запели,

Намочили лица.

Мы их вытирали. (Мама своей ладошкой вытирает лицо ребенка, ребенок вытирает лицо мамы своей ладошкой.)

Туфли, посмотрите, (Показывают руками на ноги и смотрят вниз)

Мокрыми вдруг стали.

Плечами дружно поведем (вместе выполняют движения руками)

И все капельки стряхнем.

От дождя убежим, под зонтом постоим (мама берет за руку своего ребенка и все бегут под большой зонт, который открыл педагог: чем ближе мама и ребенок находятся друг к другу, тем меньше попадут на них капельки дождя).

С прекращением шума дождя « Солнышко!» все выбегают из — под зонтика.

Крош: Поиграли, потанцевали, и совсем мы не устали. Мне очень понравилось вместе с вами играть в осеннем лесу. Как красиво танцевала Александра с мамой Таней. Правильно по цвету собрали листочки Леня и мама Оля, Илья и мама Катя. Как здорово играл Миша с мамой Аней, Валерия и мама Лариса. не только собрали листья, но и разложили их правильно по цветам. А Вам понравилось в осеннем лесу?

Дети: Если вам понравилось, покажите красные листочки, если не понравилось – желтые. Нам понравилось в лесу (поднимают красные листочки).

Крош: А теперь нам пора возвращаться из осеннего леса в детский сад. На память о нашем путешествии вы можете взять осенние листочки. Мы два раза хлопнем и два раза топнем. Вот мы и в детском саду в нашем кругу Дружбы. Возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза и подарите самую добрую, солнечную улыбку.

Крош прощается с детьми и их мамами.

Воспитатель: уважаемые родители, уже прошло 2 месяца нашего взаимного сотрудничества. Вы увидели, как выстроена система образования с детьми в нашем дошкольном учреждении, получили новые знания по общению и взаимодействию с детьми. Что – то Вам нравится, с чем – то не согласны. Сегодняшняя встреча проходит под названием «Мостик Доверия». Мне и нашим специалистам хотелось бы услышать Ваши мнения и предложения по работе ЦИПР «Улыбка». Для Вас мы подготовили опросник, который поможет услышать все Ваши предложения и сделать прочным наш Мостик Доверия. Ждем ваши предложения, потому что вы самые главные участники образовательного процесса.

На память о сегодняшней встрече хочу предложить Вам памятку «Фразы поддержки». Пусть они помогут поддерживать инициативу и творчество ваших детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Проект "Люблю тебя, моя Россия!"»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Нетрадиционные техники лепки в детском саду.»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Развиваем память! (приемы мнемотехники)»