Развитие речи «Теремок»
Возрастная группа : старшая
Вид деятельности :
Тема занятия : «Новый теремок»
Цель: Овладение навыком составления по подгруппам новых вариантов окончания сказки «Теремок» с опорой предложенные педагогом при придумывании нового окончания сказки
Программное содержание: Вовлекать детей в сочинительство новых вариантов сказок по аналогии со знакомой сказкой «Теремок» по подгруппам. Помочь освоить структуру мини сказки с опорой на предложенные варианты изменения окончания р.н. сказки- построить всем героям «Теремки», построить многоэтажный теремок, построить «раздувающиеся или складывающиеся теремки» и т.д. Активизировать речь детей за счёт проговаривания выражений – окончаний сказок: «Сказка ложь…. Так всегда бывает…Я там был……». Предоставить детям возможность эмоционально представить сказку подгруппой детей с использованием атрибутов. Воспитывать интерес к сочинительству через постановку цели речевой деятельности- «потерялись страницы книги», мотивацию ее -придумать для малышей новые сказки
Материал: картинки помощники, атрибуты для показа сказки , книга
Организация детей :
1Дети стоят в кругу
2 дети выполняют задание за столами
3 дети подводят итоги в кругу
Ход работы:
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа. | Деятельность педагога | Методы, формы и приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты. |
1. | Организационно-мотивационный этап. | Установление зрительного и эмоционального контакта. | Приветствие. Собрались все дети в круг , Я твой дуг и ты мой друг Мы все за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся … Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Вы должны назвать ласково друга и передать ему колокольчик со словами например : Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон! И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг | Словесный- Худ слово Игровой прием-Колокольчик. | Дети в кругу приветствуют друг друга | Дети готовы к предстоящей деятельности. Внимание детей устремлено на педагога. |
2. | Основной этап. | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы. | Создать условия для подведения детей к формулированию проблемной ситуации | Ребята , сегодня дети в младшей группе с воспитателем читали сказку «Теремок» но дочитать они ее не смогли т.к. страницы в конце книге разлетелись и потерялись. (воспитатель показывает книжку) Что делать? Как можно помочь? Давайте восстановим страничке придумав новую концовку сказки. | Подведение детей к пути разрешения проблемной ситуации | Дети знакомятся с проблемной ситуацией | Дети взаимодействуют с педагогом и со сверстниками |
2.2 | Этап восприятия материала. | Помочь освоить структуру мини сказки с опорой на предложенные варианты изменения окончания р.н. сказки- построить всем героям «Теремки», построить многоэтажный теремок, построить «раздувающиеся или складывающиеся теремки» и т.д. Активизировать речь детей за счёт проговаривания выражений – окончаний сказок: «Сказка ложь…. Так всегда бывает…Я там был……». | Давайте вспомним героев этой сказки по картинкам помощникам - расставим по порядку – кто за кем подходил к теремку? (Мышка ,Лягушка, Лисичка, Зайчик, Волк,Мишка) И что произошло после того как медведь попросился в теремок ? А что можно было бы сделать, чтобы теремок не разрушился и все смогли жить дружно А давайте мы с вами придумаем новый конец сказки «Теремок», что бы все звери смогли жить дружно и не сориться А сейчас давайте поиграем в игру «ПОКАЖИ ГЕРОЯ ПО ЗАДАНИЮ» Вы встанете все в круг. я буду проходить и каждому на ушко говорить героев из сказки «Теремок» По хлопку вы должны будите изобразить того героя, которого я вам назвала . Теперь внимательно посмотрите друг на друга - если увидите такого же зверя, которого показали вы, то по сигналу- объединитесь вместе в группу. Вот вы объединились в группы, в которых будете составлять вместе конец для нашей сказки Сейчас один человек из каждой подгруппы вытянет картинку с примером окончанием сказки и вы все будете придумывать окончание сказки, а затем расскажете нам. Педагог спрашивает у детей –«Что на вашей картинке?? Чем закончится ваша сказка? Как это делали герои? (На первой картинке теремки для каждого героя , на второй один большой теремок, на третей раздувающиеся или складные теремки ) Но перед тем как вы будите придумывать , давайте проговорим слова, которыми заканчиваются все н.с такими же словами, и которые вам помогут закончить свою сказку –« Сказка ложь , да в ней намёк добру молодцу урок». Давайте повторим эти слова все вместе А перед тем как вы будите придумывать конец для сказки отдохнём Физкультминутка «Теремок» Стоял в поле теремок Он ни низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты) Звери разные там жили, Жили дружно, не тужили. (поклон) Там и мышка (руки перед собой на носочках) И лягушка (присели) Зайчик (прыжки) С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком») Серый волк–зубами щелк (показали руками «пасть») В дружбе знали они толк.(поклон) Но набрел на теремок Мишка косолапый (изобразить мишку) Раздавил он теремок Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок) Звери очень испугались, Поскорее разбежались (бег на месте) А потом собрались снова ,Чтоб построить терем новый. (поднять руки вверх) | -Предложение вспомнить героев и расставить по порядку. -вопросы к детям -беседа -игра Объяснение хода речевой деятельности Обсуждение окончания сказок Предложение повторить слова Предложение выполнить упражнения | Дети вспоминают сказку по картинкам помощника (дети вспоминают каждого персонажа сказки) Дети делятся на подгруппы с помощью игры Рассматривание картинок помощников Хоровое проговаривание Дети повторяют за педагогом слова и движения | Дети вспоминают содержание сказки Дети изображают героя Дети объединяются в группы Дети отвечают на вопросы Дети запоминают Дети взаимодействуют с педагогом |
2.3 | Этап практического решения проблемы. | Вовлекать детей в сочинительство новых вариантов сказок по аналогии со знакомой сказкой «Теремок» по подгруппам. Предоставить детям возможность эмоционально представить сказку подгруппой детей с использованием атрибутов | Дети, садитесь за столы, смотрите на картинки и продумайте: - кто из героев предложил такой терем построить, -как они его строили (из чего, что каждый делал) -какой получился домик . Будем с вами сочинять конец сказки, чтобы рассказать конец сказки малышам У вас есть схема и все нужные атрибуты-герои сказки для того что бы всем вместе рассказать свое окончание сказки Вы должны в группе распределить кто за какого героя будет говорить, а кто будет сказочником. Не забывайте какими ловами должна заканчиваться сказка. Теперь каждая группа – расскажите свое окончание сказки. Внимательно слушайте друг друга, после каждого представления будем оценивать друг друга, хлопая в ладоши | Составление конца сказки по схеме План рассказа Указание к деятельности, Напоминание мотивации | Каждая подгруппа рассматривает и запоминает ход деятельности, продумывает свое окончание сказки по предложенной картинке Дети в подгруппе придумывают конец сказки Каждая группа показывает свой придуманный конец сказки | Дети придумали конец для сказки |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги речевой деятельности детей | Вот мы с вами придумали три окончания для сказки «Теремок», восстановили странички в книге теперь малыши смогут смогут дослушать сказку Что мы сегодня делали на нашем занятии ? Что для вас было самое сложное? Что вам понравилось больше всего ? | Подведение итогов | дети отвечают на вопросы | Дети справились с поставленной проблемой |