«Театральная деятельность, как метод развития эмоциональной сферы ребёнка».

Конспект занятия
конспект
Гудзенко Лилия Геннадиевна
Содержимое публикации

«Театральная деятельность, как метод развития эмоциональной сферы ребёнка».

Старшая группа

Задачи:1. Развивать фантазию и интонационную выразительность.

2. Учить самостоятельно создавать музыкально- двигательный образ в соответствии с трёхчастной формой произведения. Развивать плавность движений.

3. Петь выразительно с соответствующей тексту интонацией.

Инсценирование песни «Жил был у бабушки серенький козлик»

4. Учить выразительно передавать образы персонажей, соотносить движения с музыкой.

Ход занятия.

Приветствие: игра «Здравствуйте»

Дети встают в круг, а один ребёнок в середине. Ведущий здоровается с детьми «радостным», «хитрым», страшным голосом, дети стараются ответить ему так же ( хитрым- Здравствуйте, субчики- голубчики, страшным- Здравствуйте, детишки).

Музыкально- ритмические движения: «Буратино и Мальвина», «Ветер и ветерок», «Лендер» муз. Л.Бетховен №49. Буратино- деревянный человечек, Мальвина- тряпичная кукла- упражнение для мышц туловища и рук.«Побегаем, попрыгаем» муз. Соснина №43. Воспринимать лёгкую, подвижную музыку, развивать слух, внимание, быстроту реакции.

Пальчиковая гимнастика: «Коза и козлёнок»- учить детей проговаривать текст про себя, показывая движения, читать стихи эмоционально и выразительно. «Капуста»- предложить детям пофантазировать и проговорить разными голосами (как страшилище, принцесса, робот).

Слушание музыки.

«Новая кукла» муз. П.И.Чайковский №56. Прослушать музыку, спросить как называется, какой характер( лёгкий, радостный, быстрый), предложить желающей девочке потанцевать с куклой. Учить детей эмоционально отзываться на музыку, танцевать, меняя движения.

Пение.

«Зимняя песенка» муз. В. Витлина№55. Петь без напряжения, «лёгким звуком», приучать слышать друг друга, развивать активность внимания.«Жил был у бабушки серенький козлик» р.н.песня№4. Вспомнить и выразительно, как стихотворение, проговорить текст, показать какие эмоции в этой песни. Спеть песню с соответствующей интонацией. Спеть ещё раз с инсценировкой.

Игровой момент. «Козликам» можно по окончанию песни сразу начать игру«Шел козёл по лесу» №13. Когда все дети станцуют пляску, из дверей выбегает взрослый- волк, который громко кричит «Догоню» и бросается ловить детей, они разбегаются. Воспитатель говорит « волку», что дети быстро бегают и поймать их нельзя. « Волк» не верит и хочет проверить.

Игра «Ловишки» №25 играют 1-2 раза, в конце « волк» уставший лежит, дети подходят дуют на него, он вскакивает и убегает в «лес» .

Дети прощаются, как волк сердитым голосом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 4 класса «Конспект мастер-класса "Приходила Коляда"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Поле чудес»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для 2 класса «П.И.Чайковский "Детский Альбом"»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Конспект музыкального занятия «Зимняя сказка»»