Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности Квест-игра «Спасём планету цветов» Подготовительная группа

Обучение
Итоговый НОД в форме квест-игры для подготовительной группы.
Корниенко Ирина Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта непосредственно образовательной

деятельности Квест-игра «Спасём планету цветов».

Составила: воспитатель Корниенко Ирина Сергеевна, Свердловская область, город Нижний Тагил, МАДОУ «Радость», д/с №188.

Возрастная группа: Подготовительная группа

Квест-игра «Спасём планету цветов»

Цель: выявить знания и умения детей, полученные в разных образовательных областях в течении года.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить умение детей решать арифметические примеры в пределах 10.

-Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку (актуализировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево)

-Упражнять в умении подбирать определения, соответствующие данному предмету,явлению.

-Закрепить умение находить взаимосвязь между предметами и явлениями.

-Закрепить умение детей складывать разнообразные силуэты из определённого комплекта геометрических фигур.

-Закрепить умение детей составлять из букв название цветов.

Развивающие:

-Развивать логическое мышление

- Развивать умение наблюдать, сопоставлять, сравнивать, классифицировать предметы, быстро реагировать при составлении логических связок между предметами с опорой на знания об окружающем мире.

-Развивать зрительно-пространственное восприятие, мелкую моторику пальцев рук, умение понимать и точно выполнять указания взрослого.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

- Развивать чувство товарищества, сопереживания и ответственности, умения взаимодействовать и сотрудничать.

Воспитательные:

- Воспитывать умение считаться с мнениями других, выдвигать свои варианты ответов.

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Оборудование:Видео сюжет «Нашествие драконов», макет-изображение 5 ракет с разными номерами, карточки с примерами, листы бумаги и простые карандаши по количеству детей, видео изображение предметов и явлений, карточки «Логические цепочки», дидактическая игра «Танграм», карточки с кодированной информацией, карточки с изображением цветов, маршрутный лист.

Этап, его

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

Результат

Психологический настрой,

1 минута

Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка

Приветствие детей, установление зрительного, тактильного контактов.

Приветствие, дети встали в круг, взялись за руки.

Психо-гимнас-тика

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Только смелый и упорный

Доберётся к цели бодро

А ещё в дороге нужно знать секреты прочной дружбы.

Психологическая готовность к предстоящей деятельности

Мотивационно – побудительный,

2 минуты

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Создание проблемной ситуации, требующей разрешения (планета цветов в опасности, нападение драконов)

Осознают и принимают поставленную задачу (просмотр видео презентации «Нашествие драконов»)

Беседа о том, как можно помочь, спасти планету цветов.

Внутренняя мотивация на деятельность

Актуализация,

3 минуты

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку (актуализировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево)

Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами (На чём можно отправиться на помощь?)

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение. (Дети предполагают, что на планету цветов можно отправиться на ракете, самолёте)

Графический диктант «Ракета»

Словесный метод:

Мы теперь не дошколята,

Все мы -смелые ребята

Мы спасателями стали,

Меж планетами летали

Всех спасём, кто позовёт,

Отправляемся в полёт!

Дети определяют, что на помощь они отправятся на ракете.

Дети получают маршрутный лист, на котором будут отмечать прохождение всех этапов (решение всех заданий)

Расширение имеющихся представлений,

7 минут

Закрепить умение детей решать арифметические примеры в пределах 10.

Упражнять в умении подбирать определения, соответствующие данному предмету, явлению.

Воспитатель предлагает карточки с арифметическими примерами на сложение и вычитание в пределах 10, раскладывает на полу 5 обручей и располагает рядом с каждым обручем ракету с определённым числом (6, 8, 10, 7, 4)

Воспитатель показывает на экране телевизора предметы и явления (дождь, тигр, машина, мяч, солнце, клубника, мороженое)

Дети устно решают арифметические примеры, находят ракету с определённым номером (результат вычислений), занимают место в ракете.

Дети подбирают определения к словам и явлениям (дождь-сильный, летний, грибной; клубника- сладкая, вкусная, ароматная и т.д.)

Объяснение, д/и «Выбери ракету»

Показ изображений на экране телевизора, словесная игра «Подбери определение»

Решение примеров, готовность отправиться в полёт на планету цветов.

Дети отмечают на маршрутном листе прохождение заданий с помощью картинок-символов (обитатели планеты цветов)

Практическая работа

12 минут

Закрепить умение находить взаимосвязь между предметами и явлениями.

Закрепить умение детей складывать разнообразные силуэты из определённого комплекта геометрических фигур.

Закрепить умение детей составлять из букв название цветов.

Воспитатель предлагает детям разделиться на пары, разложить предложенные им карточки в определённом порядке, составить логические цепочки.

Воспитатель предлагает определить жителей планеты цветов; предлагает карточки с контурным изображением животных и игру «Танграм»

Воспитатель предлагает детям расшифровать, какие цветы растут на этой планете; раздаёт карточки с заданием для каждого ребёнка. (каждой цифре соответствует определённая буква, из этих букв и составляется название цветов)

Дети работают в паре, раскладывают карточки в логической последовательности (н-р, от самого грустного клоуна до самого весёлого, от самого лёгкого предмета одежды до самого тёплого)

Дети выкладывают из геометрических фигур изображения животных по карточке-образцу, называют, кто у них получился; оказывают помощь детям, которые затрудняются в выполнении задания.

Дети расшифровывают слово, записывают в карточку, читают какой цветок получился и находят карточку с нужным цветком.

Объяснение, дидактическая игра «Логическая цепочка», взаимопроверка.

Карточки с контурным изображением животных (кит, морской котик, корова, собака, кошка, лиса, кролик, рыба-ангел, дельфин), игра «Танграм», помощь товарищам.

Карточки с зашифрованной информацией на каждого ребёнка, д/и «Определи цветок», иллюстрации с изображением цветов (пион, василёк, роза, лилия, гладиолус, тюльпан, астра, ландыш, гвоздика, ромашка), контроль и помощь воспитателя.

Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.

Определили обитателей планеты цветов, отметили этап прохождения задания на маршрутном листе.

Дети определили название цветов, которые растут на этой планете.

Рефлексивно – корригирующий

2 минуты

Проверка полученных результатов, исправление возможных ошибок

Самопроверка (возможно с помощью взрослого, товарищей) по образцу, исправление возможных ошибок

Фронтальная, индивидуальная работа

Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции

Заключительный этап. Рефлексия,

3 минуты

Подведение итогов НОД, воспитатель показывает на экране какой стала планета цветов после спасения её детьми, спрашивает детей о том, что им понравилось в нашем путешествии, какое задание было самым лёгким, самым трудным для детей, предлагает детям фото-раскраски на память о путешествии

Дети высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т.д.

Дети выбирают по своему предпочтению фото-раскраски.

Беседа, обсуждение. Фронтальная работа, индивидуально - коллективная

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для ««Праздник красивой и правильной речи»»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Речевое развитие дошкольников»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Проект "Пчёлки"»