Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
на тему: «Продукты питания»
Интеграция: «Коммуникация», «Познание», «Социализация».
Цель: развитие познавательного интереса старших дошкольников к социальному окружению через интеграцию детских видов деятельности
Задачи:
- образовательные: систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания. расширять, активизировать словарь по теме.
- развивающие: развивать внимание, связную речь, память. Развивать умения подбирать действия и признаки; закреплять умение образовывать множественное число имен существительных в именительном и родительном падежах. Образование относительных прилагательных. Закреплять навыки правильного звукопроизношения. Развивать фонематический слух, темп и ритм речи. Различать и называть продукты питания; стимулировать мыслительную и речевую активность детей; развивать общую и мелкую моторику.
- воспитательные: приучать детей откликаться на просьбу о помощи, проявлять доброе и уважительное отношение друг другу, воспитывать усидчивость и аккуратность
Словарная работа: продукты питания, молочные продукты, мясные продукты, хлебобулочные изделия, соки овощные, ягодные, фруктовые, суп, каша, холодильник,
Предварительная работа: рассматривание тематических иллюстраций, беседа по ним; чтение художественной литературы («Смешные рассказы»); экскурсия с родителями в магазин; сюжетно-ролевая игра «Столовая», «Продуктовый магазин».
Ход занятия:
Орг. момент.
Дети проходят в группу.
- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Давайте возьмёмся за руки. Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.?
Посмотрите, ребята, к нам в гости пришла Маша. Маша очень взволнована, она узнала, что у её друга Медведя беда, волки забрали много разной еды из холодильника, и самое его любимое лакомство-варенье из малины. Как называется такое варенье? ( Малиновое)
Знаешь Маша, ребята умеют выполнять артикуляционное упражнение, которое так и называется «Вкусное варенье», хочешь, мы и тебя научим его выполнять. Давайте покажем, как оно выполняется.
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»
Молодцы, но что будем делать? (Надо идти в лес и спасать продукты, пока их не съели волки). Что нужно взять с собой, чтоб складывать продукты (сумку, пакет, корзину). Мы возьмем корзину.
Идем? (Идем). Раз, два, три вокруг себя повернись, в лесу очутись.
Посмотрите, ребята, что это (Это коробки с соком). Да, это соки из фруктов и ягод. Как он называется сок из яблок: (Яблочный), из винограда? (Виноградный), из персика (…). Их наверное выронили волки. Соберите сок в корзину, и пойдем дальше.
Чтоб не страшно было идти, давайте проговорим чистоговорки про продукты питания:
Су-су-су-су Маша любит колбасу
ЛЕТЫ – ЛЕТЫ – ЛЕТЫ - вкусные котлеты
ОК – ОК – ОК - с мясом пирожок
АШу – АШу – Ашу –любит Маша кашу
УП – УП – УП – она не любит суп
Ребята, Маша сказала, что она проголодалась. Она говорит, что с удовольствием поела бы вкусных котлет.
Маша, а сколько бы ты сейчас съела котлет? Я бы съела одну вкусную котлету.
А ты…сколько съешь котлет? Полным ответом (Я бы съела 2 вкусные котлеты. Я бы съела 5 вкусных котлет…).
одна вкусная котлета — две вкусные котлеты — пять вкусных котлет
один пышный пирог — два пышных пирога — пять пышных пирогов.
один пакет молока, два …
один батон хлеба, два…
Ребята, а у вас дома есть холодильник? () И у медведя есть. Скажите мне, зачем нам нужен холодильник? (Чтоб хранить там продукты)..Какие продукты хранят в холодильнике (мясо, рыбу, масло, колбасу…) Как назовем продукты, которые делаются из мяса -(мясные), а из молока –(молочные).
А если мясные продукты не убирать в холод, что с ними произойдет? (они испортятся, протухнут…). Что произойдет с молочными продуктами (Они прокиснут).
А хлеб мы куда уберем? (В хлебницу). Что будет с хлебом, если его не убрать? (Он засохнет, зачерствеет…). Из чего делают хлеб (из муки), какие еще продукты делают из муки (печенье, пироги…) одним словом как называют продукты сделанные из муки (мучные)
Ребята, скажите, с кем мы идем по лесу? (с Машей), а для кого мы ищем продукты? (для Миши). Давайте дадим характеристику первым звукам их имен. («М» – согл, тв, метка синяя, мешают петь губы. «Мь»- согл, мягк, метка зеленая).
Посмотрите, дети что-то лежит в траве, это часть пропавших продуктов Мишки. Здесь молоко, масло, мясо, мёд, майонез, мороженое, сосиски. Я предлагаю вам разобрать продукты по первому звуку. Девочки найдут продукты, начинающиеся на звук «Мь», а мальчики на звук «М».
Почему вы никуда не положили сосиски? (Слово начинается на звук С).
Молодцы, справились с заданием, собирайте продукты в корзинку. Идем дальше.
Денис, назови свой любимый продукт питания, давайте разделим это слово на слоги, прохлопаем (…). Лера, а ты что больше всего любишь (мороженое), давайте его разделим на слоги - протопаем ()…..,правильно, 5 слогов. Какой продукт твой любимый, Даниил (…) его мы разделим - протопаем. Сколько слогов в этом слове (В этом слове …слогов).
Маша говорит, что мы пришли на поляну, где живут волки. Вот и скатерть на поляне, и продукты на ней, а волков то нет, (они испугались и убежали). Да, наверное мы их испугали своим шумом. Надо скорей забрать продукты, пока они не вернулись.
Ребята, Маша говорит, что эти конфеты мы можем взять себе. Она их нам дарит, за то, что мы ей помогли. А что нам подарить Маше и Мише? (…) Мы можем подарить им их букву «М». Кто хочет подарить букву для Миши (…)? В какой цвет мы ее раскрасим? (..), почему? (..). А для Маши мы в какой цвет раскрасим букву (), почему.
Вот Маша тебе и твоему другу подарки на память.
Маша говорит, что слышит как сюда идет медведь. Мы оставим продукты в корзине здесь, а сами должны вернуться в группу, в детский сад.
Вокруг себя повернись, и в детском саду очутись.
Вот и закончилось наше увлекательное приключение.
Рефлексия
Вам понравилось? () Что понравилось больше всего? () Что было сложным?
Что пожелаем нашим гостям? ()