Центр поддержки клиентов ООО «Капитель»
Сценарий мероприятия для ребят дошкольного и младшего школьного возраста
«Волшебство Капителя»
Иркутск, 2019 г.
Сценарий мероприятия для ребят дошкольного и младшего школьного возраста
Цели:
Образовательная:
Обобщить знания детей о цветовой палитре
Воспитательная:
Формировать эстетическую культуру ребенка
Воспитывать у детей
Развивающая:
Развитие наблюдательности
Развитие образного и логического мышления
Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи
Развитие памяти
Развитие умения создания связного высказывания
Развитие индивидуальных творческих способностей ребенка
Планируемый результат:
- правильно пользоваться красками;
- раскрашивать рисунок;
- сформируется представление о цветовой гамме.
- дети научаться рисовать дугу;
ПредметныеУУД:
Уметь свободно работать кистью, передавать в рисунке простейшую форму, общее пространственное положение, основной цвет.
Личностные УД:
Формирование эстетического отношения к миру прекрасного.
Регулятивные:
Планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Освоение способов работы с акварелью.
Познавательные:
Формирование понятия о цветовой гамме и получение новых цветов от трёх основных; о размещении рисунка на альбомном листе.
Коммуникативные:
Освоение способов взаимодействия в коллективе. Взаимопомощь.
Оборудование:
Карандаши, краски, кисточки, картинки-раскраски, презентация PPt.
Ход мероприятия
Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Мы приехали к вам в гости из города Иркутска, а именно с завода «Капитель». Кто-нибудь знает, что означает это слово?
(ответы ребят). Капитель – это декоративный элемент, которым украшают колонны. А еще так звали одного доброго волшебника из одной волшебной страны. Хотите узнать его историю?
История.
Однажды в замок волшебника Капителя пришли семь гномиков, встали возле ворот замка и …
Ребята, а вы знаете, из какой сказки пришли гномики? («Белоснежка и семь гномов»). Да, совершенно верно. Слушайте дальше:
Выглянул Капитель из окошка и спрашивает:
- Гномики, что случилось? Почему Вы пришли ко мне в гости без Белоснежки?
- Ах, добрый Капитель, случилась беда! Злая колдунья заколдовала Белоснежку, и она исчезла! – сказал один гномик.
- Вернее, она стала совсем невидимой! – утонил второй.
- Да, мы слышим, как она говорит, но не видим её! – вздохнул третий.
Капитель взмахнул волшебной палочкой, и ворота замка открылись!
- Вхотите, мои маленькие друзья! – сказал Капитель.
Когда гномики, - а сколько их было, ребята (семь), - проходили под аркой ворот, их одежда вдруг изменила цвет:
Костюмчик первого гномика стал красным, второй – оранжевым, третий – желтым, четвертый – зеленым, пятый – голубой, шестой – синим, седьмой – фиолетовым.
- Надо сварить, волшебные краски и раскрасить Белоснежку! – сказал Капитель. А ребята из детского сада № _ вам помогут.
Ребята, мы поможем гномикам сделать волшебные краски? (Да! Конечно!)
Капитель прислал рецепт:
«Каждому гномику надо взять волшебный котелок и наполнить его разноцветными плодами, растущими в волшебном лесу, затем сказать волшебное заклинание и этими красками раскрасить портрет Белоснежки!»
Давайте разделимся на 7 команд, а для этого каждый возьмет из волшебной шляпы (мешочка, коробочки и т.п.) по карточке (карточки разноцветные, 7 цветов). Теперь у каждого гномика есть помощники.
Первое, то надо сделать – собрать плоды того же цвета, что и костюмчики гномиков.
Давайте вспомним, какие ягоды, фрукты, овощи, грибы, цветы гномики могут использовать для приготовления краски?
Красный – земляника, брусника, малина и т.д.
Оранжевый – тыква, морковка, апельсин, мандарин, подберезовик и т.д.
Желтый – ромашка, одуванчик, лимон и т.д.
Зеленый – травка, листик, огурец и т.д.
Голубой – голубика, незабудка и т.д.
Синий – колокольчик, жимолость и т.д.
Фиолетовый – сирень, ежевика, баклажан и т.д.
А теперь, ребята, давайте на нашей полянке найдем все, то мы перечислили.
(Ребята собирают картинки-раскраски, разложенные на импровизированной полянке).
Мы нашли предметы, из которых будем варить зелье, но посмотрите, они тоже бесцветные! Давайте их сначала раскрасим.
(Дети раскрашивают картинки красками или карандашами).
Теперь разложим их на 7 блюд (тарелочек или ведерок) и произнесем волшебное заклинание:
Ребята, вы догадались, почему мы использовали это заклинание?
(В нем зашифрован порядок цветов радуги).
Молодцы! Теперь у нас есть все необходимые цвета, чтобы раскрасить Белоснежку!
Детям раздают раскраски Белоснежки, и они раскрашивают их в паре или индивидуально (или один большой рисунок, чтобы раскрасить всем вместе).
Молодцы ребята! Спасибо, что вы помогли Белоснежке и гномикам!
Давайте еще раз повторим заклинание Капителя, которое поможет вам правильно рисовать радугу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан!»
ПРИЛОЖЕНИЯ