Департамент образования Администрации города Тюмени
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
начальная школа — детский сад № 82 города Тюмени
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
«ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»
Подготовила и провела
воспитатель
Бельская Ольга Леонидовна
Тюмень, 2023
Цель: уточнить и закрепить знания и представления детей о зимующих птицах.
Задачи:
Коррекционно - образовательные: совершенствование умение находить и называть сходства и отличия птиц, особенностях зимних птиц, активизировать словарь по теме. Продолжать учить выполнять действия в заданной последовательности
Коррекционно - развивающие: содействие развитию зрительного восприятия и вниманию, памяти, мелкой моторики, координации речи с движением, развитию способностей создавать образ в аппликации на тему «Птицы»
Коррекционно -воспитательные: - формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- воспитание любви к живой природе.
Ожидаемый результат: (при самоанализе).
1.Сформируются знания детей о зимующих птицах, повадках, сходстве и различиях.
2. Повысится познавательный интерес к окружающему миру природы.
3. Появится желание бережного отношения к природе, заботе о зимующих птицах
Словарь: зимующие птицы, кормушка
Материалы и оборудование: видео презентация «Зимующие птицы», картинка «птичьи следы», голоса птиц, звуки природы.
Атрибуты для продуктивной деятельности (кисточки, клей ПВА, подносы с цветными бумажными шариками, заготовки туловища птицы; детали крыльев и глаз, салфетки)
Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдения на прогулках, заучивание стихов, разгадывание загадок о птицах, просмотр слайдов, иллюстраций, изготовление кормушек.
Методы и приемы: наглядный (показ иллюстраций, картинок); словесный (беседа, ответы на вопросы); практические (оказание помощи детям); игровые (дидактические игры).
Ход занятия:
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Ребята, сегодня замечательный день, давайте улыбнемся друг другу.
Наш девиз: Давайте разговаривать и будем выговаривать!
Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Слайд 1. (поздняя осень)
Воспитатель:Какое сейчас время года? (ответы детей)
А что изменилось с наступление поздней осени? (все вокруг покрыто снегом, птицы улетели в теплые края, животные поменяли шубку….)
Картинка.(следы)
Воспитатель: Ребята, сегодня на участке я обнаружила вот такие следы (фото или рисунок птичьих следов) и письмо: «Sos! Sos! Спасите! На помощь!»
Ребята, как вы думаете, чьи это следы?
И о какой помощи они просят?
Как мы сможем им помочь? (сделать для них кормушки и ежедневно их подкармливать) (Кормушка)
Ребята высказывают предположения.
Воспитатель: - Для чего люди делают кормушки?
(Ответы детей)
Воспитатель:- Для чего мы кормим птиц?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, ребята, наступают морозы, насекомые впадают в спячку, ягоды портятся и отпадают. Питаться нашим птичкам нечем. Они прилетают поближе к людям и очень ждут и надеются, что мы их накормим, не дадим погибнуть от холода и голода.
Слайд 2.
Воспитатель: Сейчас мы отгадаем загадки и узнаем, какие птицы чаще всего прилетают к кормушкам.Если вы правильно угадаете, на экране появиться птичка. Готовы?
Отгадки подтверждаются на слайдах видео презентации.
1. Под карнизом слышен крик:
«Чик-чирик да чик-чирик!»
Это песенкам детей
Учит серый (Воробей)
2. Я зимой люблю кормушки,
Как на ёлочках игрушки,
Если поклевать хочу,
От одной к другой лечу.
Желтогрудая я птичка,
И зовут меня (Синичка)
3. Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица — почтальон,
Пролетит любой маршрут (Голубь)
4. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять. (Снегирь)
5. Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут её…. (Ворона)
Молодцы, ребята!
Воспитатель:Какодним словом назвать птиц, которые прилетают к кормушкам?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, зимующие. А как вы думаете, почему они так называются – зимующие? (ответы детей).
Д/ игра: Сходство и отличия
- Ребята, давайте хорошо рассмотрим птиц: что у них общего: есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове – глаза и клюв, все части тела покрыты перьями. А что же разного? (разного размера и Расцветка)
Физкультминутка «Скачет шустрая синичка»
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на левой ноге)
Прыг-скок, прыг- скок, (прыжки на правой ноге)
Завертелась как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы вправо – влево)
И с дорожки на плетень, (прыжки на левой ноге на месте)
Тири-тири (прыжки на правой ноге)
Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах).
Воспитатель: Ребята, а у нас есть кормушка, только она пустая, птичек в ней нет. Из чего мы можем сделать птичек? (Ответы детей)
- Правильно, сделать мы их сможем из бумаги.
ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Воспитатель приглашает детей сесть за столы.
Воспитатель: У нас есть вот такие шаблоны, их нужно оживить.
Какие птички чаще всего прилетают к кормушке?(Снегири и синички)
Чем они отличаются? (У снегиря красная грудка, а у синички –желтая)
- У нас есть скрученные из салфеток комочки.
- По вашему желанию выберите какую вы хотите птичку сделать.
- Этими маленькими комочками украсьте грудки снегиря или синички.
Желтогрудая синица
Ни минутки не сидит. — дети выставляют руки перед собой, быстро сгибают-разгибают пальчики;
Скачет все туда-сюда, — «прыгают» всеми пальцами по горизонтальной поверхности;
Завертелась, как юла. — вращают расслабленными кистями вправо-влево;
Вот на ветке задержалась,
Брюшко клювом расчесала. — трут одну ладошку о другую;
А потом опять скакать, — хлопают в ладоши;
Звонко трели распевать. — имитируют птичье пение сложенными в щепотку пальчиками.
Дети выполняют задание. Звучит музыка: Чайковского «Зимнее утро».
Воспитатель:Чего еще не хватает у наших птичек? (крыльев и глаза).
- У вас на столах есть заготовки. Приклейте им крылышки и глазки.
- Молодцы, какие красивые синички и снегири у вас получились.
Дыхательная гимнастика
«Чья птичка быстрее долетит до кормушки»
- Ребята, какие веселые птички у нас получились и наша кормушка ожила. Нам будет радостно и весело от того, что птички будут жить у нас в группе.
Вы у меня настоящие волшебники!
- Но что же птички будут кушать, кормушка пустая.
Предлагаю насыпать им семечек.
(Если останется время)
Воспитатель:-Ребята, птички приготовили для вас игру «Чистоговорки». Я проговариваю строчку, а вы повторяете четко и внятно.
Чистоговорки:
ИЦЫ-ИЦЫ-ИЦЫ – зимующие птицы,
ИЦЫ – ИЦЫ – ИЦЫ - пестрые синицы
РИ – РИ – РИ - прилетели снегири
БЕЙ-БЕЙ-БЕЙ – шустрый воробей,
РОНА-РОНА-РОНА – хитрая ворона,
ИТ-ИТ-ИТ – голубок летит,
АТЬ – АТЬ – АТЬ – птицам надо помогать
УШКА-УШКА-УШКА – птиц спасет кормушка
Итог занятия:
- О ком мы беседовали сегодня? (О птицах)
-Что нового и интересного вы узнали?
-Что вам запомнилось на занятии больше всего?
- что вы расскажите родителям?
Воспитатель:Все сегодня были молодцы, правильно отвечали на вопросы, помогали друг другу и поселили птичек в кормушку. (Похлопайте себе)
Надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете им помогать