Конспект итогового занятия по обучению чтению для детей 6-7 лет

Конспект занятия
Конспект итогового занятия по обучению чтению для детей 6-7 лет
Рахимжанова Ирина Николаевна
Содержимое публикации

Конспект итогового занятия по обучению чтению

Цель: воспитывать любовь к чтению и грамматике, чувство товарищества, желание прийти на помощь другим; закреплять умение детей делать звуковой анализ слов; закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков; развивать умение составлять предложения из заданных слов; совершенствовать умение читать, писать печатными буквами;

Ход занятия:

I.Орг. момент. (На ковре )

Ребята я получила необычное письмо.

Письмо «Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит. Мой космический корабль потерпел бедствие, и с огромной скоростью приближается к неизвестной планете. Она большая, круглая, голубая и живая, а кто на ней проживает и как она называется, я не знаю.»

Беседа.

Воспитатель:–Ребята, а вы знаете, как называется эта планета?

Дети:–Земля.

Воспитатель:–Какие планеты вы ещё знаете?

Дети: – (Ответы).

Воспитатель:–А кто живёт на планете Земля?

Дети:–Земляне.

Воспитатель:–А как можно назвать жителей других планет?

Дети:– (Ответы).

Космические пираты похитили одну очень ценную

книгу. Помогите мне еёвернуть. Чтобы вы не смогли найти эту

книгу, космические пираты приготовили много разных заданий.

За каждое выполненное задание вы будете получать звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же книгупохитили космические пираты.

Пиши-читай.

Ребята, поможем Пиши-читаю?

– Но прежде чем отправиться в полёт, я предлагаю вам познакомиться с языком инопланетных цивилизаций и собрать вещи, необходимые для путешествия.
– Начнём с языка инопланетян. Наверняка он нам в полёте пригодиться. Повторяйте за мной:

Артикуляционная гимнастика (Чистоговорка.Выполняется хором).

Ли – лэ – ла.

Рирэра.

Эни–бэни.

Рики–таки.

Шурба–урба.

Синти–бряки.

Дэу –дэу.

Шах –мадэо.

Вац.

Задание1. ( у доски)Теперь, нужно собрать вещи, необходимые для полёта. Перед вами карточки с изображением предметов, выбирайте нужную и кладите в отсеки. У нас два отсека (синий и зелёный). В синий отсек – карточки с изображением предметов, название которых начинается с твёрдого согласного, в зелёный отсек – карточки с изображением предметов, название которых начинается с мягкого согласного. (Карточки: фонарик, часы, диски, носки и т. д.)

– Берём по одной карточке и объясняем, почему выбрали один из отсеков (Работа детей)

Первое задание мы выполнили иполучаем звезду(Б)

Итак, с языком ознакомились, вещи собраны. К путешествию готовы? (Ответы детей...)

– Тогда прошу пройти в космический корабль.(за столами)
– Перед вами бортовой компьютер. Для того чтобы, каждый смог управлять кораблём, бортовой компьютер должен произвести идентификацию ваших голосов.
– Сейчас каждому будет задан вопрос, ответ должен быть полным.

Вопросы: (голос компьютера)

1.– Чем звук отличается от буквы?
2.– Звук б – это гласный или согласный?
3.– Назови слово, которое начинаются с твёрдого звука – к.
4.– Определи место звука [а] в слове матрёшка.
5.– Сколько слогов в слове машина?
6.– Составь предложение из 2-х слов
7.– Составь предложение из 3-х слов
8.– Звук [в] это глухой или звонкий согласный?
9.– Чем отличаются гласные от согласных звуков?
10– Назови слова, состоящие из 2 слогов.

– Идентификация ваших голосов завершена. Итак второе задание тоже выполнено Мы получаем следующую звезду (У)

Мы отправляемся. Занимаем места в космическом корабле, пристёгиваем ремни безопасности. Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1, 0 – пуск (включить фонограмму). Полёт проходит успешно. Предлагаю экипажу подкрепиться.

Задание 3.

Получаем следующую звезду (К)

4. Деление слов на слоги.

Экипаж, на нашем пути наблюдаем созвездия.

Давайте назовём их и определим количество слогов в каждом

слове. (Созвездия: Лебедь, Дракон, Лев, Пегас, Геркулес,

Медведица, Кит, Рыбы).

Дети: – (делят слова на слоги)

Воспитатель: –Молодцы, справились с заданием. За это Пиши-читай

прислал нам третью звезду (В).

А мы отправляемся дальше. На нашем пути … отгадайте что.

Я плююсь огнём и лавой

Я опасный великан,

Славен я не доброй славой,

Как зовут меня?

Дети(хором):Вулкан.

5. Звуковой анализ слов.

Воспитатель: –Ребята, чтобы нас не настигла огненная лава,

давайте сделаем звуковой анализ этого слова. Откройте ваши

бортовые журналы, (конверты с буквами) возьмите космические карандаши. Выложить слово из разрезной азбуки и провести звуко-буквенный анализ.

В: Сколько букв в слове вулкан?

Д: В слове вулкан 6 букв.

В: Сколько звуков в слове вулкан?

Д: В слове вулкан 6 звуков.

В: Сколько слогов в слове  вулкан?

Д: В слове  вулкан  два слога вул-кан.

В: – На какой слог падает ударение?

Д: – Ударение падает на второй слог.

В: – Дайте характеристику звуку [ в ].

Д: – Звук [ в ]согласный, твёрдый, звонкий.

В: – Охарактеризуйте звук [ у ].

Д: – Звук [ л ] согласный, твердый, звонкий

В: – Дайте характеристику звуку [ к ].

Д: – Звук [ к ] согласный, твёрдый, звонкий.

В: – Дайте характеристику звуку [ а ].

Д: – Звук [ а ] гласный, ударный.  

В:- Дайте характеристику звуку [ н ].

Д:- Звук [ н ] согласный, твердый, звонкий.

Воспитатель: –Мы замечательно справились с заданием,

получили пятую звезду (А), отправляемся дальше. Половину

пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть. Экипаж!

Отстегните ремни и покиньте корабль.

Физкультминутка.
Мы читали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали – раз, два, три,

Встали, сели, встали, сели,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять читать начнем.

6. Составление предложений.

Воспитатель: –На хвосте кометы разместились слова,

Но космические пираты перепутали все слова. Надо собрать эти слова так, чтобы получились предложения. Дети выкладывают слова в нужной последовательности, чтобы получилось предложение.

Предложения:

1.В, космонавт, летит, ракете.

2.Звёзды, светят, небе, на.

3.В, корабль, космический, полёт, отправляется.

4.Падает, с , комета, неба, хвостатая.

5.Луна, это, Земли, спутник.

6.Луна, вращается, Земли, вокруг.

7.Корабль, на, летит, космический, Луну.

12.Яркие, небе, большие, на, звезды.

8.Мы, Земля, живем, планете, на.

9.В, космонавт, летит, раке

10.В, корабль, космический, полёт, отправляется.

11.Падает, с , комета, неба, хвостатая.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь нарисуйте схему своего предложения.

Дети рисуют каждый свою схему.

Воспитатель: Ребята, почему у вас первое слово в предложении обозначено большой буквой?

Дети: Потому что первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.

Воспитатель: А почему у некоторых из вас третье слово в предложении тоже обозначено большой буквой?

Дети: Потому что имена и фамилии всегда пишутся с большой буквы.

Мы получаем еще звезду (Р)

7.И осталось последнее задание. Нужно отгадать кроссворд.

ОТМЕТКА



Начало формы

Конец формы

Начало формы

Конец формы

Начало формы

Конец формы

Начало формы

Конец формы

1

2

3



По горизонтали:
1. Футляр для карандашей и ручек.
2. Чем стирают со школьной доски?
3. Стол, за которым сидит ученик в школе.
4. Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.

Воспитатель:–Все справились с заданием и за это мы получаем

последнююбуку (Ь).

Чтобы узнать, какую книгу похитили пираты надо отгадать закодированное слово. Чтобы его отгадать, вам нужно зачеркнуть все неправильно

написанные буквы.

(Дети зачёркивают неправильно написанные буквы).

Воспитатель:–Прочтите, что у вас получилось.

Дети:–МОЛОДЦЫ.

Теперь можем узнать, какую же книгу похитили пираты.

(Дети из звёзд выкладывают слово.)

Дети:– БУКВАРЬ.

В: – Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать и писать. Мы помогли вернуть букварь Пиши-читаю.. 

За помощь в поиске книги Пиши- читай дарит вам фотографии своих друзей –инопланетян. ( раскраски)

А теперь нам пора возвращаться домой. Закройте глаза и скажите волшебные слова:

Д (хором): – Из полёта возвратились

И на Землю приземлились.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Викторина "Международный день родного языка "»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Коммуникативные игры для детей 3-5 лет.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Путешествие в страну знаний»
Обучение грамоте