Конспект итогового интегрированного занятия в разновозрастной группе «Развивайка»
«Путешествие в сказочную страну»
Подготовила и провела:
воспитатель Сергеева С.Ю.
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее.
- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки.
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- закрепить знания о домашних и диких животных;
-закрепить понятия: «один», «много».
Оборудование: картинки домашних животных и их детенышей, картинки диких животных, картинка принцесса, картинки корзиночка, орешки, картинки к сказкам, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник – каждому ребенку).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
- Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну. Злая колдунья заколдовала прекрасную принцессу. Надо помочь расколдовать принцессу. Но чтобы ее расколдовать надо выполнить некоторые задания. А это наша заколдованная принцесса. (картинка принцесса с головой лягушки)
Чтобы помочь принцессе, надо выполнить задания.
- Как вы думаете, на чем можно оправиться в путешествие? (на самолете, поезде, машине, автобусе)
Сегодня мы полетим с вами на самолете. Заводим моторы (круговые движения руками), расправили крылья и полетели.
Первая остановка.
Воспитатель: Ребята, когда просыпается солнышко? (Утром)
Воспитатель: Когда едим вкусный обед и ложимся спать в после обеда? (День)
Воспитатель: Назовите приметы весны.
Воспитатель: Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?
(Ночью)
Воспитатель: Какое сейчас время года? (Весна)
Молодцы!
Летим дальше. Заводим моторы, и летим.
Остановка «Посчитай-ка»
Выставляю на доску 1 корзиночку (карточка), снизу один орешик.
- Сколько корзиночек? (одна).
- Сколько орешков (один).
- Добавляю еще один орешек .
- Чего больше, корзинок или орешков?
- Чего больше? (Орешков)
- Что надо сделать, чтобы и корзинок стало одинаковое количество? (добавить еще один корзинку)
- Что мы можем сказать о количестве корзинок и орешек? (поровну).
Молодцы.
Завели моторы и полетели.
Остановка «Загадки о животных»
Длинные уши,
Быстрые лапки,
Летом серый,
Зимой – белый (Заяц)
- Кто это? Правильно, заяц (показываю картинку)
- Где живет заяц? (в лесу).
- Как зовут детеныша зайца? (зайчонок)
2. Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек? (Белка)
- Кто это? Правильно, это белка (показываю картинку)
- Где живет белка? (в лесу)
- Как называется домик белки? (дупло), где находится домик? (на дереве)
- Какого цвета шубка у белки? (рыжая).
- Как зовут детеныша белки? (бельчонок)
3.В самой чаще он живет,
любит малину и мед,
Сладкоежкою слывет
Зимой лапу он сосет (Медведь)
- Кто это? Правильно, это медведь (показываю картинку)
- Где живет медведь? (в лесу)
- Как называется дом медведя? (берлога)
- Назовите детёныша медведя (медвежонок)
- Как можно назвать всех животных, которые живут в лесу? (дикие животные)
Молодцы.
Следующая загадка.
4. Хвост крючком,
Нос пятачком. (Свинья)
- Кто это? – свинья
- Где живет свинья?
- Назовите мне детеныша свиньи – поросенок.
- Кто может сказать, как называется сказка, где братья поросята победили волка?
5. В деревне живет,
Молоко нам дает
- Кто это? – корова
- Где живет корова? (у человека)
- Назовите мне детеныша коровы – теленок.
- Как мы с вами назовем всех животных, которые живут рядом с человеком? – домашние животные.
Следующая остановка «Спортивная»
(звучит мелодия, дети повторяют движения под музыку.)
Завели моторы и полетели.
Остановка «Сказочная»
Воспитатель: у меня лежат книжки, в этих книгах живут сказки. В сказках происходят чудеса, животные начинают говорить, добро побеждает зло.
Давайте посмотрим эти книги, я буду задавать вопрос, а вы будете отгадывать сказку.
Жили были дед и баба, внучка, кошка Мурка, собачка Жучка и мышка, и все вместе тащили они …(репку).
- Как называется сказка? (Репка)
(Как вы поняли что это сказка про репку? Какие есть герои в сказке?)
Жили – были дед и баба, бежала мышка, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось …. (яичко).
- Как называется сказка? (Курочка Ряба)
3.На окошке он лежал, а как остыл, убежал, встретил он в лесу зверей, а лиса – хитрая съела его … (Колобок).
4.Жили – были зайка и лиса, мышка, лягушка, медведь ,волк. Жили они в теремочке.
- Кто сломал теремок ? (Медведь).
- Как называется сказка? (Теремок).
Правильно.
Воспитатель: Давайте для зверят построим построим домик.
- Что у вас лежит на подносах? – геометрические фигуры.
- Сколько у вас лежит на подносе геометрических фигур (много).
- Покажите мне круг.
- Что вы можете мне сказать про круг? (нет углов, может катиться)
- Покажите мне квадрат. Чем отличается квадрат от круга?
(примеры) ответ детей.
- Покажите мне треугольник.
- Чем отличается треугольник?
(примеры) ответ детей.
Воспитатель: Давайте построим домик для зверят.
Молодцы. Справились со всеми заданиями. Мы с вами ответили на все вопросы, справились с заданием, и посмотрите, что у нас получилось расколдовать принцессу.
Возвращаемся.
Ребята ,что вам понравилось сегодня на занятии? Что запомнили?