Захарова Ирина Петровна
МБОУ "Ынгинская средняя общеобразовательная школа" МР "Томпонский район", с.Новый, Томпонский район, Республика Саха(Якутия)
Учитель математики
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УУД УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
Целью образования в настоящее время становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Реализация развивающего потенциала общего среднего образования, как приоритетное направление новых образовательных стандартов ставит задачу обеспечения развития универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. Чем выше многообразие и характер видов универсальных действий, тем выше качество усвоения знаний. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.
По-моему мнению, решению данной задачи оптимально соответствует технология РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо). Технология предлагает систему конкретных методических приёмов, которая может быть использована в различных предметных областях (филологической, математической, естественнонаучной и т.д.) и для учащихся разных возрастных групп (начальная школа, средняя школа, вузы, учреждения повышения квалификации). Это современная «надпредметная» универсальная технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями, ориентированными на решение актуальных образовательных задач, главной особенностью которой «является «конструирование» собственного знания в рамках своей собственной поисковой деятельности». Данная технология характеризуется трехфазовой структурой урока: 1) вызов (активизация, мотивация), 2) осмысление (активное чтение, слушание), 3) рефлексия (размышление, анализ, творческая интерпретация)
Из опыта работы.
Урок алгебры в 7 классе.(Учебник Алгебра 7,автор Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др.)
Тема: Вынесение за скобки общего множителя.
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Цели урока:
Формирование умений и навыков работы с информацией – осмысленно читать, соотносить полученную информацию с собственными знаниями, формулировать, выражать и аргументировать свое мнение, делать выводы.
Воспитание коммуникативных способностей, готовности принимать и учитывать мнение других.
Развитие памяти, логического мышления, отслеживания собственного понимания информации.
Организационный момент урока.
Основная часть урока.
Технологическая карта урока.
Стадия вызова | Стадия осмысления | Стадия рефлексии |
-актуализация и обобщение имеющихся у учащегося знаний по данной теме; -пробуждение интереса к изучаемой теме; -обнаружение и осознание недостаточности наличных знаний; -побуждение ученика к активной деятельности. | -активное получение новой информации; -соотнесение новой информации с собственными знаниями; -систематизация, отслеживание процесса познания и собственного понимания. | - выведение знания на уровень понимания и применения. - рефлексия своего процесса учения. -для развития коммуникативных навыков крайне важен непосредственный живой обмен идеями. |
Используемые приемы | ||
- «Верно-неверно» Цель: формирование умения -соотносить полученную информацию с собственными знаниями; - выражать и аргументировать свое мнение; | -«Чтение с остановками» - «Логическая цепочка» Цель: формирование --навыков осмысленного чтения; умения анализировать информацию, отслеживать собственное понимание информации; - формулировать свои мысли, делать выводы; - развитие памяти, логического мышления. | - «Я уже знаю» Цель: формирование умения вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, учитывать мнение других; -развитие коммуникативных способностей; |
Стадия вызова.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
Прием «Верно - неверно». Предлагает ребятам решения примеров. Задание: Выберите примеры, решенные верно. Опишите действия, использованные при решении примеров. Установите, какие примеры решены неверно. Обоснуйте свой ответ. | Индивидуально работают с математическим текстом: Распределительное свойство умножения (а+в)с=ас+вс 2(х-у)=2х-у 15ав = 3ав *5ав Каждый из одночленов 2а2, -4ав, 6а4 имеет множитель 2а 21х – 14у = 7(3х – 2у) (c +d)(c-2)= c2-2c +cd – 2d Для последующего самоконтроля записывают в тетрадях номер задания и отметку «в» или «н» | Инвентаризация знаний учащихся. Обобщение и систематизация наличных знаний. Корректировка знаний. |
Стадия осмысления.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
Прием «Чтение с остановками». Объявляет остановки и организует работу на остановках. 1 фрагмент – первый абзац. 2 фрагмент – задача 1. 3 фрагмент – абзац после задачи и примеры. 4 фрагмент – выделенный абзац и текст до задачи 2. 5 фрагмент – задача 2. 6 фрагмент – выделенный абзац. Прием «Логическая цепочка». | Читают текст по частям. На каждой остановке с помощью вопросов и примеров осмысливают прочитанный фрагмент текста. Вопросы остановки 1. Назовите известную вам задачу. Какую задачу предстоит вам изучить. Почему эти задачи называют обратными друг другу? Вопрос остановки 2. Для чего потребовалось применение распределительного свойства умножения? Задания остановки 3 – выполнить первые пункты №№ 319-322 в тетрадях. Сделайте вывод: чем отличаются решенные примеры и что общего в решении этих примеров. Сверьте сделанный вывод с текстом следующего фрагмента. Задание остановки 4. Насколько совпал ваш вывод с прочитанным фрагментом. Вопросы остановки 5. Как находят общий множитель членов многочлена? Выполнить первые пункты №№323-324. Задание остановки 6- составить логическую цепочку действий по данному алгоритму. | Усвоение новой информации. Решения в тетрадях. |
Стадия рефлексии.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
Прием «Я уже знаю». Предлагает в парах или группах записать термины, ключевые словосочетания относящиеся к теме «Вынесение за скобки общего множителя». Фиксирует реплики на доске. Основное условие – не повторять то, что уже было сказано другими. Итог урока. Задание домашней работы. №№319-324 четные пункты. | Индивидуально выписывают как можно больше слов или выражений, связанных, по их мнению, с понятием «Вынесение за скобки общего множителя». Обсуждают полученные записи в парах или группах. Пары или группы поочередно называют одно из выписанных выражений. | Список понятий или выражений. |
Заключение.
Технология РКМЧП имеет большое количество приемов, каждый из которых направлен на развитие системы компетенций учащегося. Овладение учащимися в полной мере даже небольшим числом приемов уже дает значительный результат в формировании универсальных учебных действий. При планировании и составлении технологической карты урока по выбранным приемам можно четко запланировать универсальные учебные действия, формирование которых обеспечит данный урок. К приемам данной технологии достаточно удобно составлять ИКТ-сопровождение в виде презентаций.