Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспект занятия
Творческая мастерская
Тема: «В гостях у мухи – цокотухи»- лепка из пластилина
(6-7 лет)
Автор – составитель:
Машукова Надежда Ивановна,
педагог дополнительного
образования высшей категории
г. Орск, 2024
Конспект открытого занятия
Объединение «Творческой мастерской»
для обучающихся 2 года обучения (6 -7лет)
Педагог: Машукова Н.И.
Групповое занятие
Возраст воспитанников: 6 лет
Дата проведения:
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема занятия: «В гостях у мухи – цокотухи»- лепка из пластилина
Цель занятия: формирование умения лепить насекомых в движении, передавая характерные особенности строения и окраски.
Задачи:
образовательные
- учить в процессе лепки передавать характерные особенности насекомых, добиваться выразительности задуманного, самостоятельно выбирая необходимые приемы лепки. Учить лепить насекомых, передавая особенности строения и окраски;
развивающие
-развивать общую и мелкую моторику, воображение, через умение придавать индивидуальные черты своему создаваемому образу.
воспитательные
-воспитывать любовь к насекомым, интерес к лепке.
Тип занятия: занятие закрепления новых знаний.
Форма организации: групповая, с использованием личностно-ориентированного подхода.
Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.
Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.
Оборудование:
Пластилин черного, синего, белого цветов, стеки, доски для пластилина, салфетки. Презентация последовательности изготовления мухи цокотухи.
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Задача: подготовка детей к работе на занятии.
Содержание этапа: организация начала занятия, эмоциональный настрой на учебную деятельность, активизация внимания.
Педагог:В небе солнышко сияет
И ребяток созывает
Становись, ребята, в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2 этап. Проверочный.
Задача: установление связи с прошлым занятием.
Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.
Педагог: Ребята, вспомните, что мы делали на прошлом занятии?
Дети: Мы рисовали пластилином рыбок в аквариуме.
Педагог:Как называется эта техника?
Дети: Пластилинография.
3 этап. Подготовительный
Задача: подготовка к основному этапу занятия, новому содержанию
Содержание этапа: сообщение темы, цели занятия и мотивация учебной
деятельности детей
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем лепить из пластилина. А какую работу мы будем с вами выполнять, вы сейчас узнаете.
4 этап. Основной
Задача: формирование представлений знаний о теме, лепка из пластилина. Содержание: беседа с игровыми элементами, рассматривание картинок с насекомыми, техника безопасности, физкультминутка, выполнение практических заданий
Педагог:Сегодня необычный день, я хочу поделиться с вами новостью. Мне прислали письмо с загадкой, и мне нужна ваша помощь в ее отгадывании.
Я назойливая очень,
Но в стишке, так, между прочим,
Расскажу вам без прикрас:
Жизнь мою комарик спас.
Дети: Это муха.
Педагог: Правильно, посмотрите, к нам вместе с письмом прилетела муха. Скажите, а какую сказку о мухе вы знаете?
Дети: «Муха-Цокотуха»
Педагог:Отрывок из сказки:
«Муха – муха Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар,
И купила самовар…..
Педагог: Как вы считаете, какая тема нашего занятия?
Дети:Мы будем лепить муху цокотуху.
Педагог: Правильно сегодня мы будем лепить Муху – Цокотуху.
Педагог:Посмотрите, я нашла вот эти фотографии.
Кто здесь изображён?
Дети:Божья коровка, комар, муха, пчела, гусеница, бабочка, жук, таракан.
Педагог:Ребята, а как назвать их одним словом?
Дети: Насекомые
Педагог: Ребята скажите, что общего у насекомых?
Дети: У всех насекомых тело состоит из туловища, лапок, усиков и крыльев.
Педагог:Ребята, а можно трогать, ловить и обижать насекомых?
Дети: Нет.
Педагог:А почему, нельзя?
Дети: Они живые.
Педагог:Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться.
Педагог:Но прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с пластилином.
Правила безопасности:
-Работай на клеёнке или на дощечке
-Бери для работы нужный цвет пластилина
-Отрежь стекой нужное количество пластилина
-Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким
-По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мылом
Педагог: Перед тем, как вы начнете лепить, разомнем пальцы.
Физкультминутка
Паучок ползёт по ветке (руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по предплечью другой руки)
А за ним ползут все детки.
Дождик с неба вдруг полил (кисти свободно опущены, выполняют стряхивающее движение, затем хлопок по коленям)
Паучка на землю смыл.
Солнце стало припекать (ладошки с растопыренными пальцами смотрят в разные стороны)
Паучок ползет опять. («Паучки» ползут вверх)
А за ним ползут все детки. (Перебираем пальцами по волосам)
Чтобы погулять по ветке.
Практическая работа Изготовление мухи цокотухи из пластилина
Педагог: Для начала определитесь с основным цветом пластилина. Это зависит от того, какую именно муху вы хотите слепить. Бывают насекомые серого, черного и даже зеленого цвета.
Педагог: Сейчас я вам помогу вспомнить, как мы лепим насекомых. Мы делим кусочек пластилина на две части, из той, что больше, раскатываем колбаску. (Показываю приёмы) Что это будет?
Дети: Туловище.
Педагог: Круговыми движениями катаем шар для головы. Соединяем голову с туловищем, мы помним, что у насекомых нет шеи, поэтому тщательно примазывая, их друг к другу.
Педагог: На голову налепите два огромных глаза. Сделать их можно из белого или голубого (синего) пластилина. На шарики налепите черные точки-зрачки. Такими огромными глазами муха озирается вокруг, она видит все в радиусе 360 градусов.
Педагог: Воспользуйтесь белым, пластилином для лепки крыльев. Крылышки у мухи должны быть невесомыми. Придавите шарики к доске, пока не получите плоские лепешки. Затем, придавливая пальцами с двух сторон, сформируйте капельки-крылышки.
Педагог: Сделайте очень тоненькие черные нити для лапок, их должно быть 6 штук.
Педагог: И последний шаг прикрепите к спине крылышки и лапки к средней части поделки и изогните.
5 этап. Контрольный
Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция
Содержание: беседа, опрос.
Педагог:Что мы сегодня лепили из пластилина?
Дети: Муху цокотуху
Педагог:Сколько лапок имеет муха цокотуха?
Дети:Шесть
Педагог:Кто приходил к мухе в гости?
Дети:Бабочка, пчела, блошки…
6 этап. Итоговый.
Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить
перспективу последующей работы
Содержание: педагог сообщает, как работали дети на занятии, что нового
узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за
учебную работу.
Педагог: Какая из работ вам понравилась больше и почему?
Педагог:Вы сегодня молодцы. Посмотрите, какие замечательные и красивые у нас получились мухи цокотухи!
7 этап Рефлексивный
Задача: мобилизация детей на самооценку
Содержание: оценивается работоспособность, психологическое состояние,
результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
Педагог: Во время лепки мухи цокотухи,что вам показалось самым трудным? Что понравилось больше всего.
Педагог: У вас на столах листочки, нарисуйте свое настроение с помощью смайликов. Если у вас все получилось, поднимите веселый смайлик. Если у вас были затруднения, грустный. Замечательно! Спасибо вам большое за активную работу.
8 этап: Информационный
Задача: определение перспективы следующих занятий.
Содержание: Сообщение о дальнейшей работе.
Педагог: На следующем занятии мы продолжим лепить из пластилина. Наше занятие закончилось.
Наведите порядок на рабочем месте. Я благодарю Вас всех, всем спасибо, до свидания!
Литература:
1. Бунина А.П. Аппликация - как средство развития дошкольника // Семья и школа. - 2011. - №3. - С.34-36.
2.Богатеева, З.А. Занятия аппликацией в детском саду / З.А. Богатеева. - М.: Просвещение, 2008. - 224 с.
3.Вохринцева, С.К. Аппликация в детском саду и дома. Средняя группа / С.К. Вохринцева. - М.: Страна Фантазий, 2011. - 33 с
4.Лубышева, Е.А. Эта волшебная бумага / Е.А. Лубышева // Дошкольное воспитание. - 2010. - №4. - С. 49-50.
5.Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно-методическое пособие. - СПб.: «Детство-Пресс», 2005.
6.Просова, Н.В., Соловьёва, Т.К. Путешествие в страну волшебной бумаги / 7. Просова Н.В. , Соловьёва, Т.К. // Дошкольное воспитание. - 2012. - №10. - С. 42-43.