"Зайка"

Обучение
1) Приветствие «Доброе утро». 2) Сюрпризный момент: появление зайца Зайки. 2.     Основная часть 1) Упражнение «Назови зайке свое имя». 2) Упражнение «Что это?» 3) Чтение и обыгрывание потешки «Зайка серенький сидит». 4) Пальчиковая игра «Мы капусту рубим». 3. Заключительная часть. Рефлексия. Вопросы детям обобщающего характера
Соколова Дарья Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия в группе раннего возраста «Зайка»

 

Цель: развитие коммуникативно-речевой активности детей

Задачи:

Обучающие:

-формировать активный и пассивный словарь детей;

-создать условия для развития компонентов устной речи у детей;

-побуждать детей к активным действиям с игрушкой.

Воспитательные:

-воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными при взаимодействии с воспитателем, друг с другом.

Развивающие:

-развивать внимание, память, речь.

Тип занятия: комплексное занятие

Форма занятия: совместная деятельность

Продолжительность: 8-10 мин

Участники: дети, воспитатель.

Возраст обучающихся: 2 года

Оборудование и материалы: игрушки: Заяц, Зайчиха, муляжи моркови,  капусты, чудесный мешочек, корзинка.

Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций с изображением зайца, чтение потешек о зайце, пальчиковая игра «Зайка, зайка, где твой носик».

Методы и приемы работы с детьми: игровые методы и приемы: внесение игрушек, создание игровой ситуации (зайка потерялся), обыгрывание игрушек (имитация движения игрушки во время чтения потешки); 

Наглядные методы и приемы: непосредственное восприятие игрушек, практические методы: совместные действия воспитателя и ребенка.

Словесные методы и приемы: чтение потешки, договаривание слова в конце фразы, повторение слова за воспитателем; 

Структура занятия:

1) Приветствие «Доброе утро».

2) Сюрпризный момент: появление зайца Зайки.

2.     Основная часть

1) Упражнение «Назови зайке свое имя».

2) Упражнение «Что это?»

3) Чтение и обыгрывание потешки «Зайка серенький сидит».

4) Пальчиковая игра «Мы капусту рубим».

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Вопросы детям обобщающего характера

 

Ход занятия.

1.     Вводная часть. Мотивационный момент

Воспитатель: Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом. Музыкальное приветствие:

Здравствуйте ручки – хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте щёчки – плюх, плюх, плюх.

Пухленькие щёчки – плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок.

Здравствуйте зубки – щёлк, щёлк, щёлк. Здравствуй мой носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте ребята – всем привет

 

Воспитатель: - Ой, ребята, кажется к нам кто- то пришел.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости?
- Ребята, а давайте вспомним стихотворение про зайку?

-Это Зайка.

- А давайте повторим с вами стихотворение про зайку?

-Ребята, оказывается, Зайка потерялся. Он бежал за мамой, совсем немного засмотрелся на птиц, оглянулся, а мамы нет. Хорошо, что на его пути встретился наш детский сад и вы, ребята. Садись, зайка, здесь тебя никто не обидит.

2. Основная часть

1) Упражнение «Назови зайцу свое имя»

Воспитатель: - Ребята, Зайка хочет узнать, как вас зовут. Давайте по очереди назовем зайчонку наши имена (воспитатель дотрагивается лапкой игрушки к руке ребенка; ребенок называет свое имя, при необходимости воспитатель сам называет имя ребенка)

-Молодцы, ребята, теперь зайка знает, как вас зовут.

2) Упражнение «Что это?»

-Ребята, смотрите, какой наш зайчик пушистый, мягкий. Хотите его погладить? (дети гладят игрушку)

-Покажите, где у зайки лапки (дети показывают)

Воспитатель: - А это что у зайки? (показывает на уши)

Дети: - Уши

Воспитатель: - Посмотрите, какие длинные у зайки уши. Слава, скажи «длинные» (просит повторить слово «говорящих» детей)

Воспитатель: - А это что у зайки? (показывает на хвост)

-Хвост у зайки короткий? Патриссия, скажи «короткий» (просит повторить слово «говорящих» детей)

Воспитатель: - Молодцы, ребята.

3)Чтение и обыгрывание потешки «Зайка серенький».

Наш зайка грустит. Давайте потанцуем с ним и развеселим его.

(Воспитатель рассказывает потешку, с помощью игрушки имитирует движения)

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза) (Дети повторяют за воспитателем под музыку танцевальные движения и договаривают слова.)

4)Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим»

Ребята, посмотрите, у меня есть чудесный мешочек с угощением для зайчика.

Воспитатель: - Ребята, а что больше всего любит, есть зайчик?

Дети: - Морковку, капусту.
Проводится игра «Чудесный мешочек». Дети достают по одному предмету (морковь, капуста, картошка) и описывают их.

Воспитатель: Морковь, какая? (длинная, вкусная……). Капуста, какая?  (круглая, зеленая….). Картошка какая? (круглая, вкусная….)

 

Воспитатель: - Ребята, давайте с вами накормим зайку и приготовим ему салат:

(воспитатель показывает движение, дети повторяют)

Мы капусту рубим, рубим (движение прямыми ладонями вверз-вниз)

Мы морковку трем, трем (потереть кулак одной руки о кулак другой)

Мы капусту солим, солим (пальцы в щепотку, «солим»)

Мы капусту жмем, жмем (сжимать и разжимать кулаки)

Зайке даем и сами жуем (сложенные щепоткой пальцы правой и левой руки поочередно подносим ко рту)

-На, зайка, кушай! Лера, накорми зайку. Скажи «Ам-ам!» Патриссия, скажи «Кушай, зайка» (дети имитируют кормление зайца)

-Пока мы с вами играли, за нашим зайкой пришла мама (показывает игрушку). Она благодарит вас за то, что помогли ее сыночку. Зайчихе и маленькому зайчонку пора возвращаться в лес. Попрощайтесь с ними, скажите им до свидания! (дети прощаются)

3. Заключительная часть

-Кто приходил в гости?

-Что случилось с зайкой?
- Что любит кушать зайка?

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, хорошо играли.

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Безопасность детей»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Ольга Николаевна Вышегородцева»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Кинезиологические упражнения для всей семьи»
Воспитание детей
Советы по воспитанию детей для «Пусть мечты в белоснежных летят парусах...»