МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №33
Г. ЯКУТСК
Республики Саха (Якутия)
Проект открытого урока
для 6 А класса по английскому языку
«Board games»
Учитель английского языка
первой категории
Сметанина Айталина Афанасьевна
Дата проведения: 14 февраля 2025г.
Дата: 14.02.2025 г.
Цели: Закрепление всех видов речевой деятельности с использованием новых лексических единиц по теме «Свободное время. Настольные игры» и ранее изученных грамматических единиц по теме «Present Simple. Present Continuous»; формирование навыков написания личного письма в формате ВПР.
Задачи: Совершенствовать произносительные умения, тренировать употребление в речи новых лексических единиц по данной теме, совершенствовать аудитивные навыки, обобщить знания и тренировать в письме и речи грамматический материал по теме «Present Simple/Present Continuous», развивать все виды речевой деятельности.
Практические (учебные):
Повторение лексики по теме «Свободное время».
Совершенствование и систематизация лексических единиц по теме «Свободное время. Настольные игры» в устной речи посредством различных видов упражнений.
Повторение английских времен – Present Simple и Present Continuous.
Чтение и работа с текстом (введение социокультурной информации – популярные настольные игры в Великобритании).
Развивающие:
Развитие коммуникативных навыков по теме «Свободное время. Настольные игры».
Развитие аудитивные навыки.
Развитие памяти, мышления, внимания.
Развитие способности анализировать и делать выводы.
Развитие социокультурной компетенции.
Образовательные:
Расширение кругозора учащихся.
Поддержание интереса к изучению английского языка.
Подготовка к разделу Личное письмо ВПР
Воспитательные:
Формирование уважительного отношения к увлечениям других людей, к мнению другого человека.
Привитие интереса к различным видам деятельности в свободное время.
Речевой материал: лексика по теме «Свободное время», «Настольные игры».
Грамматическийматериал: Present Simple и Present Continuous.
Оборудование: УМК «Spotlight», компьютер, проектор, аудиоколонки, презентация, аудиозапись к учебнику, раздаточный материал с письмом*, картинки.
ХОД УРОКА:
Этапы урока и деятельность учителя: | Деятельность учащихся: |
I.Приветствие. - Good afternoon, children! I’m glad to see you! - How are you? - What’s the weather like today? - What date is it today? - What day of the week is it today? | Ученики приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Good afternoon, teacher! We are glad to see you too! Fine, thanks! It’s cold! It’s windy! It’s sunny! The 14th of FebruaryIt’s Friday. |
II. Мобилизующий этап (речевая и фонетическая зарядки). - What’s kinds of games can you name? - Do you like playing hockey? Do you like swimming? - Repeat after me: [w] – weekend, windsurfing, swimming, win [ʌ]- club, success , puzzle, fun [ı] - win, billiard, jigsaw puzzle [a:] – marbles, darts, partner [ɳ] – meeting, fishing, cycling [æ] –scrabble, backgammon, acting | Ученики отвечают на вопросы учителя, употребляя активную лексику модуля. - Football, basketball, tennis … . - Yes, I do. / No, I don’t. Ученики повторяют звуки и слова с этим звуком за учителем. |
III. Целеполагание Look at these words once more. There are some words highlighted in blue. Do you know the translation of them? If you don’t know this word, I’ll show you the picture. Repeat the words once more. Scrabble darts puzzle marbles billiard etc - Now, look at these words and guess the theme of the lesson.
Scrabble darts puzzle marbles billiard Yes, they are BOARD GAMES | Ученики догадываются о значении выделенных синим цветом слов (слова, которые дети переводят, появляются на доске в пропечатанном виде, в сопровождении картинок). Слова, которые ученики не смогли перевести, учитель вводит с помощью картинок. Ученики догадываются о названии темы урока. |
IV. Введение новых лексических единиц и тренировка в употреблении в потоке речи. Наэкранепоявляютсяслова. - Read the words after me: Backgammon - [`bækgæmən] - нарды Billiards – [`biliədz] - бильярд Chess – [tʃes] - шахматы Darts – [da:ts] - дартс Dominoes – [`dɒminouz] - домино Marbles – [ma:blz] - шарики Monopoly – [mə`nɒpəli] - монополия Jigsaw puzzle - [`ʤigsɔ: pʌzl] – пазл,мозаика Scrabble – [skræbl] – скребл (игра в слово) - Do you know how to play darts? -Do you play chess? Whom do you play with? - Which game is for two players? - Which game is a team game? | Ученики повторяют хором новые слова за учителем. Ученики отвечают на вопросы. |
V. Тренировка аудитивных навыков. - I’ll give you cards. There is a column with speakers, and a column with the names of board games. Now, listen to the speakers and find out their favourite games. - Now, exchange papers and check the task of your deskmate and put a mark. 0 mistake – «5», 1-2 mistakes – «4», 3- mistakes – «3», 4-5 mistakes – «2». (Упр. 9, стр.59вучебнике). So, what’s your mark, P1, 2…? | Ученики получают карточки для аудирования. Прослушивание аудиозаписи, отмечание правильных ответов. Обмен с соседом по парте карточками и оценивание. Ученики оглашают свои оценки. |
VI. Динамическая пауза So stand up and do some exercise: play basketball, please skate, please swim, then climb a mountain, play darts, then turn left, turn right, turn around and sit dawn! | Учащиеся выполняют команды учителя. |
VII. Распознавание ранее изученных грамматических единиц и их тренировка в письме и речи. - Now, look at the sentences, highlighted in blue. What is the difference between them? - Yes, they are in Present Simple and Present Continuous. Find some other sentences in Present Simple. Find some other sentences in Present Continuous. Now, let’s revise the rules of Present Simple and Present Continuous.
Now, let’s make 3 sentences for each time with the words you’re given in cards. Then read your sentences.
| По просьбе учителя ученики обращают внимание на выделенное синим прочерком предложения. Находят разницу между ними. Находят еще несколько предложений в данных грамматических временах. Ученикам предлагаются карточки с формулами. Каждый получает 1 формулу. Далее они по очереди объясняют значении того или иного времени, образование утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений. Ученики выполняют тренировочные упражнения. Составляют предложения. | ||||||||||
VIII. Написание Личного письма в формате ВПР* Now, open your copy-books. Look at the task of a personal letter and write the letter to Jane. So, there are 3 questions in the letter. Read the letter yourself and answer these questions. | Бегло просмотрев письмо, ученики догадываются о чем пишет Джейн. Прочитав про себя письмо, дети должны будут ответить по шаблону, который учили дома. Соблюдая все правила заполнения личного письма, отвечают на письмо Джейн. | ||||||||||
IX. Инструктаж по выполнению домашнего задания. - Student book, p.59, ex 6,7 in written form, Learn the words by heart (Model 5 b) | Ученики записывают домашнее задание в дневниках. | ||||||||||
X.Рефлексия - Now, take these smiles. Show your attitude to the lesson. I didn’t I had some I liked the lesson. like the problems It was easy! lesson | Учащиеся зачитывают фразы из таблицы и выражают свои впечатления от урока. | ||||||||||
XI. Оценивание учащихся. I have to give you marks for the lesson, and I want to say Never lose your games!!! | Учащиеся получают оценки за урок. | ||||||||||
XII.Прощание. - That's all for now. Goodbye, children!!! | Ученики прощаются. |
*ВыполучилиэлектронноеписьмоотВашейподругипоперепискеДжейнизВеликобритании.Нижеприведён отрывокиз этого письма.
From:Jane@friend.uk |
To: Friend@mail.ru |
Subject: Board games |
…We usually have a good time at the weekend. In the evening I play board games with my parents and my siblings. We often play marbles and chess. And what about you? What kind of board games do you like and why? What are you doing now? Write back soon. Best wishes, Jane |
Напишите ей ответное письмо объёмом 60-70слов, ответьте на триеё вопроса. Оформитесвойответвсоответствиисправиламиоформленияписьма.Непишитеадресидату.Незабудьте поблагодаритьподругуза полученноеписьмо.