КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
УМК «ШКОЛА РОСИИ»
Тема урока: Правописание безударных гласных. Повторение
Цели урока: развивать умения распознавать орфограммы в словах, проверять безударные гласные в корне слова.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Минутка чистописания
Если слог мы выделяем
При его прочтении,
Палочкой обозначаем
Сверху...(ударение)
-Что такое ударение? Где возможно поставить ударение? (Только над гласными буквами).
-Прошу записать в тетради все гласные буквы соблюдая нормы их написания. Сколько букв вы записали? (10)
-На следующей строчке запишите гласные звуки. Сколько и как вы их записали?(6, в квадратных скобках). Почему?(4 буквы йотированные, не являются звуками).
-И наконец, запишите все 10 букв слитно, вспоминая, как они соединяются с другими буквами.
III.Самоопределение к деятельности
Если гласная плохо слышится,
Эта гласная очень коварная,
Ведь с ошибкою слово напишется,
Если гласная —... (безударная)
- Скажите, пожалуйста, когда так называют гласную? (Если не падает ударение). Почему возможно слово с безударной гласной написать с ошибкой?(Слабая позиция, требует проверки). Сформулируйте правила написания слов с безударной гласной в корне.
-Выполним тест на эту орфограмму. Выпишите слова-ответы.
Тест
1.В каком слове пишется О?
А) Ан..стасия В) ч..сы
Б) к..ссир Г) сл..мался
2.В каком слове пишется А?
А)дог..дались В) с..рняк
Б) зол..той Г) нап..лнять
3.В каком слове пишется Е?
А) св..стун В) Гр..горий
Б)т..снота Г) в..сна
4.В каком слове пишется И?
А) задр..мал В) л..жачий
Б)с..лач Г) р..бина
5.В каком слове пишется Я?
А)тр..сти В) св..нина
Б) с..стра Г) сн..гирь
-Какие слова вы выписали, как они называются?(Проверочные). Как называются слова, где гласная находится в слабой позиции, опасное место в слове?(Проверяемые).Определите, в какой части слова находится ударный гласный? (В корне)
-Прошу вас сформулировать цель или цели нашего урока?
(учиться распознавать орфограмму безударный гласный в корне слова)
IV. Работа по теме урока
1. -. Разбейте слова на группы. По какому признаку вы это сделаете? (По частям речи)
- Спиши, вставляя пропущенные буквы в несколько столбиков.
Уп..лзать, хр..брец, П..лина, Ник..лай, кр..ты, В..лерия, в..лить, с..лонка, г..ра, гл..зной.
-Объясните написание пропущенных букв.
- Почему некоторые слова вы написали с заглавной буквы?(Имена собственные). Что еще вы знаете об имени существительном?
2. Несколько учеников выполняют разбор имени существительного у доски. Остальные работают по рядам. Проверка.
Подъехал к городу – 1 ряд.
Подарил книгу – 2 ряд
Помогают другу – 3 ряд
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
3. Работа по учебнику
Упр. 253 (с. 137).
-Прочитайте. Вставьте пропущенные имена существительные. Используйте слова для справок.
-Что заметили. Какого слова нс хватает?(Тучи.)
-Спишите. Дайте характеристику каждому предложению.
- Найдите все существительные и определите их падеж.(Как вы это делали?)
-Назовите глаголы прошедшего времени единственного числа и их род. Докажите правильность.
4.Упражнение в правописании слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными
-Распределите слова в два столбика: I) с проверяемым безударным гласным и корне; 2) с непроверяемым безударным гласным в корне.(Это какие слова?)
Гн..здо, к..рмушка, гв..здика, с..рень, сн..гопад, к..ртофель, п..мидор,
л..нивец, п..эт, г..лодный, з..мля, в..сельчак, р..стение, с..лдат.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
V.Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 254 (с. 137).
-Прочитайте текст. Как можно его озаглавить?
-Объясните написание слов с орфограммами. Выпишите словосочетания. Что такое словосочетания?
-Что обозначает слово предрассветный? Как оно образовалось? Разберите слово по составу.
VI. Рефлексия
-Как проверить безударный гласный в корне слова?
-Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного – карточки данных цветов даны учащимся еще до урока).
VII. Подведение итогов урока.
-Какие три правила учат писать корень слова? Расскажите их.
Домашнее задание
Упр. 255 (с. 137).
Литература:
О.И. Дмитриева . Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс. М.: ВАКО, 2017 г.
О.Е. Узорова , Е.А. Нефёдова. Русский язык. Упражнения и тесты для каждого урока.3 класс. М.: Издательство АСТ, 2016 г.
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий . Учебник для 3 класса. Русский язык. 2 часть. М.:Просвещение. 2017г.