Освоение выборной клавиатуры в классе баяна

Психология и педагогика
Данная работа может быть использована как методическое пособие на занятиях в классе баяна в ДМШ и ДШИ города.
Юнусова Рузиля Тимерхановна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования "Детская музыкальная школа 3"

Альметьевского муниципального района РТ

Открытый урок на тему

"Освоение выборной клавиатуры в классе баяна"

Провела преподаватель

по классу баяна

I квалификационной категории

Юнусова Р.Т.

г.Альметьевск, 2020г.

План-конспектоткрытого урока по специальности "баян" с учеником II курса Гарифуллиным Тимуром

Тема урока:

Освоение выборной клавиатуры в классе баяна

Цель урока:

Научить ученика свободно ориентироваться на выборной клавиатуре инструмента.

Задачи урока:

Обучающая: обучить первоначальным навыкам игры на выборной клавиатуре инструмента.

Развивающая: развить свободную координацию движений пальцев при различных приемах звукоизвлечения, умение контролировать за естественным положением рук, развитие техники левой руки.

Воспитательная: воспитать бережное отношение к нотному тексту исполняемой музыки, умение слушать и выстраивать выразительный диалог мелодий при игре в ансамбле с преподавателем, сбалансированное исполнение темы в правой и левой руке.

Познавательная: познание новых исполнительских возможностей инструмента, таких как тембр, окраска, способствующих более точной передаче художественного образа в исполняемых произведениях. (полифония, произведения крупной формы, програмные сочинения).

Тип урока:

Объяснение нового материала

Методы:

Объяснительно-иллюстративный (рассказ, описание, беседа, игра на инструменте).

Частично-поисковый (беседа, с последующим закреплением в практической деятельности).

Материальное обеспечение:

Музыкальные инструменты - баяны ("Юпитер-2Д", "Тула" БН-50, "Этюд-205М2").

Ноутбук

Пульт

Нотная литература

План урока:

1.Организационный момент.

2.Изучение нового материала (теоретическая часть).

3.Закрепление нового материала (практическая часть).

4.Итог урока.

5.Домашнее задание.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие всех присутствующих на открытом уроке. Озвучивание темы урока. Представление ученика. с которым будет проводится урок. Подготовка дидактических средств к уроку и настрой ученика к учебному процессу.

2.Изучение нового материала.

Вступительное слово педагога (введение в тему урока). Разговор о необходимости изучения выборной системы в учебном процессе, способствующему дальнейшему музыкальному и техническому развитию музыканта, позволяющему расширить репертуарный кругозор и исполнительские возможности учащегося. Историческая справка возникновения готово-выборного инструмента, виды, особенности конструкции инструмента. Просмотр видео на ноутбуке произведений, исполняемых на выборной клавиатуре инструмента.

1).Вл.Золотарев "Детская сюита 1"

2).И.С.Бах "Маленькие прелюдии и фуги"

Наглядный показ ученику с помощью "переключателя" смены Готовых аккордов на Выборный звукоряд, который построен по принципу правой клавиатуры (по хроматизму). Располагается Выборный звукоряд на крайних рядах клавиатуры инструмента, в отличии от правой клавиатуры - низкие звуки располагаются в нижней части клавиатуры, а высокие звуки в верхней части клавиатуры. Показ и демонстрация преобразования-перехода правой клавиатуры на левую в зеркальном отражении путем "перевернутого" инструмента.

3.Закрепление нового материала.

а)Начинаем обучение на Выборной клавиатуре со среднего регистра, т.к. рука находится в естественном положении. По отношению к основному басу "До" учимся находить на выборной клавиатуре инструмента отмеченные нотки "до" и "ми" малой октавы.

б)В виду отсутствия зрительного контроля при исполнении левой рукой, возникает необходимость развития умения хорошо ориентироваться на левой клавиатуре инструмента по горизонтали ипо вертикали.

По горизонтали - по поперечным косым рядам исполняемхроматическую гамму в малой октаве вначале правой рукой, потом левой рукой, называя вслух нотки. Затем исполняем одновременно двумя руками - в унисон. Так возникает возможность исполнения в 1 -ой позиции гаммообразных последовательностей. (1)

Затем во 2-ой позиции исполняем обороты арпеджированного характера. Для этогопо вертикали набираем4-х звучные аккорды с каждого ряда. ( 1) c-es-fis-a, 2) cis-e-g-b, 3) d-f-gis-h.) (2)

При исполнении упражнений следим за правильностью положения рук учащегося. Руки должны быть согнуты в локте и должны находиться на таком расстоянии от корпуса баяниста, которое обеспечивает ее свободное исполнение и четкую работу пальцевого аппарата. Ладонь руки должна свободно прилегать к крышке баяна. Большой палец полусогнутый, немного выступает за край корпуса баяна и при перемещении руки не меняет свое положение.

в)После упражнений приступаем к разучиванию несложных пьес двумя руками. Освоение игры двумя руками происходитпоследовательно. Начинаем игру с пьес, где тематический материал излагается поочередно в партиях правой и левой руки:

Рус.нар.песня "Василек" и Детская песенка "Веселые гуси" (3)

Во время исполнения контролируем работу пальцев правой и левой руки, помогая учащемуся добиться смыслового единства тематического материала музыкального произведения. Деление мотива по тактам, по фразам должно иметь одинаковое звучание. перетикаемое из одного голоса в другой и выразительное исполнение.

г)Далее разучиваем пьесы на совместную игру правой и левой руки, где в партии одной из рук держится длинная нотка:

"Песня" и "Задумчивый напев" (4)

Игра в ансамбле с преподавателем (например - ученик исполнят партию правой руки, а преподаватель исполняет партию левой руки, затем меняемся ролями). После этого ученик сам полностью исполняет пьсы двумя руками вместе.

д)Затем исполняем произведения, с одновременным изложением музыкального материала в партиях обеих рук:

Детская песенка "Пастушок" (5)

Приступая к работе над пьесой с учащимся разбираем партию каждой руки отдельно (ритмическое строение, уточняем аппликатуру, выясняем темп, характер музыкального произведения). Поочередно исполняем партию правой и левой руки в ансамбле с преподавателем, меняясь ролями. Контролируем выразительное исполнение произведения, добиваемся четкой координации движения пальцев правой и левой руки.

4.Итог урока.

Изучение выборной клавиатуры открывает новые возможности для развития музыкальных способностей учащегося. Процесс освоения постепенен и требует длительного времени, в том числе повторения и закрепления полученных навыков в домашних условиях.

5.Домашнее задание.

Повторить и закрепить пройденный материал.

Используемая литература:

1.Вл.Кузовлев, Д.Самойлов "Азбука баяниста".

2.А.Сурков "Пособие для начального обучения игре на готово-выборном баяне".

3.Ю.Акимов "Школа игры на готово-выборном баяне".

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Перспективное планирование на сентябрь»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «КОП "Волшебный снегопад"»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Траут Алена Юрьевна»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Развитие речи детей дошкольного возраста через движение»