Конспект урока по литературе на тему: «Рассказ «Кусака» Л. Андреева»

Конспект занятия
Конспект урока по литературе на тему «Кусака» Леонида Андреева содержит готовый план занятия с глубоким анализом рассказа. Материал раскрывает авторскую позицию, ключевые проблемы милосердия и ответственности, а также связь с традициями русской классики. Включает вопросы для дискуссии, приёмы работы с текстом и задания для развития аналитических навыков у школьников. Готовый конспект сэкономит время на подготовке и поможет провести урок, который заставит учеников задуматься о нравственных ценностях. Используйте этот материал для своего занятия по рассказу «Кусака».
Безниско Оксана Николаевна
Безниско Оксана Николаевна
Содержимое публикации

Конспект урока по литературе на тему: «Рассказ "Кусака" Л. Андреева».

Цель урока: показать своеобразие личности Л. Н. Андреева, значимость поставленных им проблем, понимание авторской позиции, развитие традиций русской классической литературы; совершенствовать навыки анализа текста.

Планируемые результаты.

Личностные: усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей российского общества; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем.

Метапредметные: умения определять понятия, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, выбирать основания для сопоставления, строить логическое рассуждение, делать выводы.

Предметные: развивать умения участвовать в обсуждении прочитанного, воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни в литературном произведении на уровне эмоционального восприятия и интеллектуального осмысления.

Методические приемы: рассказ учителя, работа с учебником, комментированное чтение, составление плана, беседа по вопросам, нравственная оценка героев.

Оборудование урока: портрет Л.Н.Андреева, презентация, выставка книг с произведениями автора.

Ход урока

1. Организационный момент

Вводное слово учителя. (Слайд 2)

– Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией и творчеством писателя-классика 19 века Леонида Николаевича Андреева. Вы почитали дома его рассказ «Кусака».

2. Проверка домашнего задания

– Я просила вас дома, ребята, подготовить биографию писателя.

– Что ещё было задано на дом?

Биография Л.Н.Андреева, жизненный и творческий путь писателя.

- Внимательно прослушайте и сделайте вывод об особенностях творчества и личности Леонида Андреева. Ответьте на вопросы:

Роль писателя в русском обществе 19 века?

В чём состоит творческая индивидуальность писателя?

(Выступление подготовленного ученика о биографии писателя; показ презентации). (Слайды 3-9)

3. Работа с учебником

(Работу со статьёй учебника можно задать на дом и отработать с уч-ся на следующем уроке, так как материала на уроке много).

Прочтение статьи учебника «Люди и книги» К.И.Чуковского.

Беседа по вопросам.

- Ответьте на вопросы:

Чем интересен характер писателя по мнению К.И.Чуковского?

О каких особенностях творчества и личности Леонида Андреева сообщил нам К.И.Чуковский?

4. I этап основной части урока – Завязка

А) (Слайд 10)

- К сегодняшнему произведению Л.Андреева хорошо подойдут следующие строки…

(Эпиграф к уроку читает учитель):

Как трудно расставаться, зная,
что никогда не встретишь друга вновь,
А у тебя всего то и богатства:
Одна лишь дружба, да любовь.
Когда душа с душой настолько слиты,
Что раздели их, и они умрут,
Когда существование земное
В разлуке с другом - непосильный труд,
Судьбы неумолимая гроза…

- Так писал о дружбе наш земляк, татарский советский поэт Муса Джалиль.

Друг – это человек, который никогда не предаёт тебя, не бросит. Друзьями могут быть не только люди, но и животные. Великий учёный Чарльз Дарвин писал в своих трудах, что есть животные, которые «любят нас, людей, больше, чем самих себя». Это собаки!

(Слайд 11)

Только собака способна жертвовать собой ради человека, которому она предана, которого любит. У собаки «жертвенная любовь», на это даже не каждый человек способен. Своё благородство и преданность собаки доказывали десятки, сотни, тысячи раз. Признанием их заслуг являются памятники, которые люди ставят собакам.

Собаки героически помогают людям и в мирное время и в годы войны. Во время ВОВ собаки были санитарами, связистами, почтальонами. В мирное время они помогают даже находить полезные ископаемые, спасают людей в снежных горах и в воде и до смерти верны своему хозяину.

- У кого из Вас есть собака?

- За что Вы их любите?

Б) Работа с карточкой.

- У вас на парте есть рабочая карточка для работы на сегодняшнем уроке.

1 задание: Словарная работа.

- Напишите, как вы понимаете значение слов СОСТРАДАНИЕ и БЕССЕРДЕЧИЕ? (2 мин)

Ответы.

(Слайд 12)

- Как можно назвать эти слова по значению? (АНТОНИМЫ)

- Эти два полярных состояния души объединил в своём произведении Л.Н.Андреев.

5. II этап основной части урока

Постановка цели урока.

– Сформулируем цели урока: (Слайд 13)

1. Выделить проблемы, назревшие жизненные вопросы, которые поднимает автор в рассказе.

2. Прийти к идее рассказа в целом через анализ фрагментов произведения и художественные образы.

3. Определить авторскую позицию в произведении.

6. III этап основной части урока – Блицтурнир

– Собакам посвящено много картин, фильмов, мультфильмов, песен, стихов, книг.

– Знаете ли вы произведения о собаках? Кто авторы этих произведений?

- В карточке есть таблица с названиями произведений и их авторов.

Нужно правильно соединить название и автора. (2 минуты)

Название

Автор

Каштанка

Л.Н.Толстой

Песнь о собаке

М.А.Булгаков

Белый Бим Чёрное ухо

И.А.Тургенев

Лев и собачка

А.П.Чехов

Му-му

С.А.Есенин

Собачье сердце

Г.Н.Троепольский

Взаимопроверка в парах (смотри на экран презентации), оценивание. (Слайды 14-19)

7. IV этап основной части урока – Анализ рассказа по частям

Глава 1. (Слайд 20)

- О чём этот рассказ? (Ответ дайте в двух-трёх словах).

- Прочитайте выразительно первое предложение. (Читают уч-ся).

- Можно ли, не зная названия рассказа и его сюжета, понять, что речь идёт именно о собаке? Можно ли предположить, что речь идёт о человеке? Обоснуйте свой ответ.

- Оговорился ли писатель, сказав, что «у неё не было собственного имени», а не клички?

- Какое сходство можно заметить между собакой и пьяным мужиком?

- Внешность, поведение. (Грязная, некрасивая. Обида на людей, скука, злоба).

- Как стала Кусака выражать свою ненависть? Зачитайте («С тех пор собака не доверяла…»)

- Как озаглавили? (1.Жизнь собаки до встречи с дачниками) Запишите в карточку.

- КАКУЮ ЖИЗНЕННУЮ ПРОБЛЕМУ раскрывает автор в 1 главе?

ЗЛО ПОРОЖДАЕТ ЗЛО. Запишите в карточку.

Глава 2. (Слайд 21)

- Как же бездомной собаке удалось получить имя?

- Как удалось Лёле приручить Кусаку?

- Прочитайте отрывок из рассказа о том, что Кусака ещё раз решила поверить людям. (« И Кусака второй раз в жизни…»).

- Найдите отрывок «Когда прибежали дети…, словно от удара»). Почему исчезла злоба у собаки?

- Как озаглавили вторую часть? (2. Как Кусака получила своё имя) Запишите в карточку.

- КАКУЮ ЖИЗНЕННУЮ ОКСИОМУ (ФОРМУЛУ) выводит автор в 2 главе?

ДОБРО, ЛАСКА И ЛЮБОВЬ ПОРОЖДАЮТ ДОВЕРИЕ И ОТВЕТНУЮ ЛЮБОВЬ. Запишите в карточку.

- А сейчас МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

- Для более полной характеристики главной героини Кусаки послушайте песню в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных «Собачий секрет»

Звучит песня Т. и С.Никитиных «Собачий секрет» (Слайд 22)

Подтверждают ли слова песни содержание рассказа?

Чем отличается интонация песни от интонации рассказа?

(В песне шутливая интонация. А в рассказе Андреевамы вместе с героиней переживаем то же, что и она, сочувствуем ей.)

Глава 3. (Слайд 23)

- Как вы озаглавили третью часть? (3.Всею своей собачьей душой расцвела Кусака). Запишите в карточку.

- Как проявляла она свою любовь? Прочитайте («Единственное, что могла…»).

- Да, Кусака постепенно привыкла к тому, что не надо заботиться о доме, пище.

Глава 4. (Слайд 24)

- Давайте послушаем, что же дальше происходит в произведении. («Жёлтыми огнями загорелась осень…»).

- Почему Кусаку не взяли в город?

- Как Вы думаете, кто больше будет скучать и почему: Кусака о Лёле или Лёля о Кусаке?

- Понравилась ли Вам Лёля?

- Хорошо ли она поступила по отношению к другу?

- Как бы Вы поступили в этом случае?

- Какую роль в передаче настроения Кусаки играет описание природы? Зачитайте «Наступила весна…(из 2 главы) Частыми дождями заплакало небо… (из 4 главы).

Глава 5. (Слайд 25)

- Почему же выла собака? ( Читаем 5 главу).

- Какой же пример жестокости можно найти в последних частях рассказа?

Проблема: МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧАЕМ.

Э.Асадов «Стихи» (Слайд 26)

8. V этап основной части урока – Вывод

- Попробуйте объяснить, на чьей стороне автор (позиция автора)?

- Л.Н.Андреев выступает в защиту слабых, обездоленных, униженных и несчастных. О рассказе «Кусака» он говорит так: «В рассказе живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

(Слайд 27)

Идея произведения выражается формулой добра:

- ФОРМУЛУ ДОБРА ВЫВОДИТ АВТОР:

РАВЕНСТВО МЕЖДУ ЛЮДЬМИ И ЖИВОТНЫМИ!

9. Итог урока

А) Рефлексия.

- Прошу вас закончить сегодняшний урок стихами. (Слайд 28)

Предлагаю рифмы: друзья, семья, любить, хвалить, приручить, забыть можно свои.

Придумать.

- Например:

Собаки – лучшие друзья.
Живём мы как одна семья.
Не трудно зверя приручить,
Тебя он будет век любить.
Но ты его не предавай
И одного не оставляй.
С ним будет не страшна беда.
Он верный друг твой навсегда!

Б) Самооценка.

- Оцените свою работу на уроке.

10. Домашнее задание

(Слайды 29-31)

Нарисовать иллюстрацию к рассказу, подумать, какой фрагмент вам хотелось бы изобразить.

Написать рассказ о любом животном «Имя моего любимца. Для чего он мне нужен».

Ответить на вопросы и выполнить задания учебника (стр. 119).

(Слайд 32)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Литература
Конспект занятия по литературе для 10 класса «Конспект занятия «А. С. Пушкин Монастырь на Казбеке»»
Литература
Литература
Презентации по литературе для «В. Голявкин «Никакой горчицы я не ел»»