МБОУ № 30
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе.
Тема : « Подарок мамочке»
Подготовил:
Воспитатель второй младшей группы Свистухина А. Ю.
Михайловск
2024
Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования (пуантилизм).
Тема: «Подарок мамочке ».
Цель: освоение детьми нетрадиционной техники рисования – рисование ватными палочками.
Задачи: развивать мелкую моторику рук детей, воображение и творческое мышление у дошкольников, усидчивость. Воспитывать желание радовать своим творчеством. Развивать умение рисовать ватными палочками.
Материал: альбомные листы бумаги; гуашь, разведённая до густоты сметаны; ватные палочки; салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята сегодня к нам по почте пришло письмо, хотите узнать кто нам пишет?
Дети: Да.
Воспитатель. Пишет нам Василиса Прекрасная.
«Здравствуйте ребята! Пишет, вам Василиса Прекрасная. Хочу рассказать вам историю, а еще хочу попросить о помощи.
Однажды я, как вы помните из сказки, попала в дом к Бабе- Яге, послала меня злая мачеха к ней за лучиной. Но прежде, чем дать мне лучину, наказала Баба- Яга засадить всю полянку со сказочными цветами, чтоб в заколдованном лесу стало веселее.
Ребята, помогите мне, пожалуйста, и нарисуйте как можно больше необычных, волшебных цветов ватными палочками».
Воспитатель. Ребята вы хотите помочь Василисе Прекрасной?
Дети: Да!.
Воспитатель. Кто догадался, что будем делать на этом занятии.
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, сегодня мы будем рисовать цветы при помощи ватных палочек. Ребята, а как можно использовать ватные палочки во время рисования?
Дети: Палочками можно рисовать небольшие точки, то есть делать небольшие тычки.
Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей и знакомит их с инструментом для рисования. Техника рисования точками (пуантилизм) выполняется при помощи отдельных точек. Точки можно располагать очень близко друг к другу или на расстоянии. Для этого кончик ватной палочки обмакивают в краску и делают тычки, если палочку ставить вертикально, то тычки получатся ровными и круглыми. палочками можно наносить мазки разной толщины: тонкие и широкие.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам посмотреть, какие бывают цветы (цвет, форма).
Дети рассматривают иллюстрации с изображением цветов.
Воспитатель: А теперь нужно подумать, как из обычных цветов сделать необычные, сказочные. Нужно добавить побольше красивых завитков и вензелей, а также использовать яркие, разнообразные оттенки всех цветов радуги. Пока вы придумываете свои сказочные цветы, мы немного разомнемся и отдохнем.
Проводится физминутка.
Пальчиковая игра «Цветочек для мамочки».
Первые подснежники
(Ладошки сжать друг с другом и
округлить – «Тюльпан»)
Я в руках несу.
(Сжать ладони в кулачки, держать перед собой)
Нежные цветочки
Маме подарю.
(Вытягиваем руки вперед, ладони вверх)
Будь всегда красивой,
Нежной, как цветы.
(Обводим овал лица)
Хорошо, что рядом
Есть со мною ты.
(Прижать ладони к груди)
Воспитатель: Ребята, Василиса в письме говорила, что ей требуется ваша помощь в создании сказочных цветов для заколдованного леса, в котором живет Баба-Яга, иначе та не отпустит Василису домой и не даст ей лучину для мачехи. И я вам предлагаю пофантазировать и нарисовать свои замечательные цветы, и рисовать их нужно будет ватными палочками.
Дети рисуют.
Воспитатель: Как вы думаете, помогли мы Василисе, она спасена?
Дети: Да!
Воспитатель. Чему вы сегодня научились? Понравилось ли вам рисовать при помощи ватных палочек? Нравятся ли вам ваши рисунки? А что бы вы еще хотели нарисовать ватными палочками? Ответы детей.
Воспитатель: В следующий раз обязательно нарисуем.