НОД по рисованию в средней группе «Мимоза для мамы».
Цель:развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники – рисования ватными палочками.
Задачи:
Продолжать формировать умение пользоваться ватными палочками, держать их вертикально;
Формировать умение создавать композицию «мимоза» с помощью ватных палочек;
Продолжать формировать умение располагать предмет на листе, учитывая пропорции;
Развивать память, внимание, мышление, творческие способности, эстетическое восприятие окружающего мира;
Воспитывать аккуратность, интерес к созданию подарка ;
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Виды деятельности:продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа.
Наблюдение на прогулке о весенних явлениях природы.
Беседа о весне, о весенних цветах.
Рассматривание иллюстраций о весенних цветах.
Беседа о маме, о приближающемся празднике 8 Марта.
Чтение стихотворений, разучивание песен о весне, о маме.
Раскрашивание иллюстраций с весенними цветами.
Д/И «Собери цветок».
Оборудование: альбомные листы ; ватные палочки; гуашь оттенков жёлтого и зелёного цветов; кисточка; стаканчик с водой; салфетки (тряпочки) для рук; иллюстрация мимозы ; готовая композиция выполненной работы.
Ход занятия:.
В: Вот и кончилась зима.
Радуйтесь, пришла весна!
Первым солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
В: А как мы понимаем, что наступила весна?
Д: Солнце светит ярче и чаще, поэтому становится теплее. На деревьях и кустарниках появляются маленькие почки. Появляются первые весенние цветы. Прилетают птицы, они вьют гнёзда. Появляются насекомые. Просыпаются после зимней спячки звери в лесу. Появляются первые проталины.
В: Правильно, ребята, вы назвали признаки весны.
В:Ребята, вот мы с вами назвали признаки весны. А скажите, какой праздник к нам приходит весной? Это самый добрый, самый нежный, самый ласковый праздник.
Д: 8 Марта. Международный женский день.
В: Правильно. А кого мы будем поздравлять в этот праздник?
Д: Маму, бабушку, сестру, всех женщин.
В: Мама - самый дорогой и близкий человек. Она всегда защитит, поможет в трудную минуту. Мама всегда поймёт тебя и утешит. Мамы вас очень любят. Мама для всех нас главный человек в жизни.
А что принято дарить мамам на праздник?
Д: Цветы.
В: А какие весенние цветы вы знаете?
Д: (ответы детей)
В:И мы подарим маме цветы. А подарим мы маме мимозу (рассматривают цветок мимозы).
Цветок мимозы ассоциируется с наступлением весны, теплом и солнцем. Мимоза считается символом Международного женского дня. Яркие жёлтые шарики на тонких веточках смотрятся очень красиво. Она источает приятный нежный аромат, он долго держится даже на срезанных веточках.
В:Сейчас мы будем рисовать. А как вы думаете, чем можно нарисовать мимозу?
Д: Красками, кисточками.
В: А если нет кисточки, то тогда чем можно рисовать?
Д: (Ответы детей).
В: Ребята, послушайте загадку. Если вы её отгадаете, вы узнаете, чем мы будем сегодня рисовать.
Загадка: Надо приучать малышей следить за гигиеной ушей. Чтоб не играть с грязью в салочки, чисти уши….. (ватной палочкой).
Загадка: Отгадайте-ка загадку: разноцветные палочки, с двух сторон по ваточке.
Д: (ответы детей)
В:Ребята, ватной палочкой можно не только чистить уши, но и рисовать. И мы сегодня будем рисовать, ватными палочками. Но сначала мы кисточкой нарисуем веточку. Берём зелёную краску, рисуем веточку с листочками. Потом будем рисовать жёлтые шарики – цветы. Палочку слегка мокнём в жёлтую краску и методом тычка, вдоль веточки рисуем жёлтые цветочки. Чем больше будет цветов, тем красивее будет наша мимоза.
В: Прежде, чем приступить к работе, разомнем пальчики.
Физкультминутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
В:Молодцы, ребята. Мы с вами отдохнули, а теперь приступаем к работе.
(Уточнение последовательности рисования «Мимозы для мамы»)
Самостоятельная работа детей.
Окончание рисования. Смотр детских работ. (Выставка детских рисунков).