Планконспект урока по физике на тему: «Испарение и конденсация»

Конспект занятия
Цели урока: Дидактические: создать условия для усвоения нового учебного материала, используя проблемное обучение. Образовательные: сформировать понятия об явлениях испарения и конденсации. Развивающие: развивать представление о процессе научного познания. Воспитательные: прививать культуру умственного труда. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Оборудование: для учителя: термометры, вода, спирт.
Лысов Александр Анатольевич
Содержимое публикации

7

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Образовательный центр №5 имени Героя Советского Союза З.И. Маресевой с. Черкасское Вольского района Саратовской области"

План–конспект урока по физике

на тему: «Испарение и конденсация»

Выполнил учитель физики

А.А. Лысов

2025 год.

Цели урока:

Дидактические:создать условия для усвоения нового учебного материала, используя проблемное обучение.

Образовательные:сформировать понятия об явлениях испарения и конденсации.

Развивающие:развивать представление о процессе научного познания.

Воспитательные:прививать культуру умственного труда.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование:

для учителя: термометры, вода, спирт.

План урока

Этап

Время,мин

Приёмы и методы

I. Организация класса.

II. Подготовка к усвоению нового материала

III. Актуализация опорных знаний

IV. Освоение нового материала

1.Понятие испарения.

2.От чего зависит скорость испарения?

3. понятие конденсации.

4.Применение процесса испаренияи конденсации.

V. Первичная проверка понимания и закрепление знаний

VI. Подведение итогов

VII.Домашнее задание.

1

3

3

25

2

2

1

Беседа. Записи.

Беседа.

Записи в тетрадях и на доске. Беседа.

Беседа

Беседа

Запись в тетрадях и на доске

Ход урока

1.Орг. момент. (1мин.)

2. Подготовка к усвоению нового материала.

а).Мотивация (читаю стих) (Демонстрация ролика слайд 2)

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.

Моря пополняют запас океана

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.

А облака, проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки

Они потекут до ближайшей реки.

*Как весь процесс называется в народе?

Верно, круговорот воды в природе.

Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы невозможен, а значит и облик нашей планеты был бы иным, а по ходу будем заполнять опорный конспект (слайд 3)

б).Формулировка темы урока.

Начнем изучать эти явления с опыта.

Подышите на стеклышко (зеркальце).

*Что вы наблюдаете?

*Как и почему меняется картина на стеклышке?

*Как называется происходящие явления?

*Какой будет тема урока?

Испарение и конденсация.(запись в опорном конспекте, слайд 4)

Цель урока изучить явления испарения и конденсации. (в опорном конспекте записать цель урока) (Слайд 4)

*Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где?

Действительно, мокрое белье сохнет, лужи после дождя исчезают. Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе, быту. В конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации. в опорном конспекте записать факты) (Слайд 5)

3.Актуализация опорных знаний. (3 мин.)

Раздаём карточки учащимся ( четверым)

Карточка №1

1.…На месте славного побега

Весной растопленного снега

Потоки мутные текли

И рыли влажну грудь земли…

А.С. Пушкин

Руслан и Людмила

О каком тепловом процессе идёт речь?

При какой температуре тает снег?

2.Будет ли плавиться серебро , если его

бросить в расплавленное олово?

3.

1) Определить температуру плавления

( отвердевания)

2)Определите по таблице №3, что это вещество.

Вспомним вопросы, одновременно рассматривая (слайд 6)

*Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?

*В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

зменяются ли молекулы при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое?

*Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящихся в любом агрегатном состоянии?

*Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Взаимодействия?

*Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?

Проверка карточки (слайды 7-9)

* как называется процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное?

4. Освоение нового материала.

Итак, парообразование это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное, которое подразделяется на испарение и кипение.

На основе знаний теории о молекулярном строении вещества построим модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним явления, наблюдаемые нами в природе и быту. План нашего урока будет:

Понятие испарения.

4.2 От чего зависит скорость испарения?

4.3 Понятие конденсации.

4.4 Применение процесса испарения и конденсации. (Слайд10)

4.1Понятие испарения

Пусть мы имеем сосуд, в которой находится жидкость, изобразите молекулярную модель этой жидкости. (в бланке опорного конспекта)

Учтите, что молекулы жидкости расположены достаточно близко.( когда все уч-ся справились с заданием, слайд11).

Теперь с помощью стрелок изобразим направления движения некоторых молекул. (слайд12)Рассмотрим молекулу находящуюся у поверхности жидкости и внутри неё. Каким молекулам легче покинуть жидкость? Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу. Какой из них вероятность покинутьжидкость больше?

Обобщим: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия у которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. (в бланке опорного конспекта записать модель: наиболее быстрые молекулы покидают поверхность жидкости слайд12)

*А что образуется над жидкостью в результате её испарения?(пар)

*Какое определение можно дать явлению испарения? Дайте определение явлению испарения.

Испарение-это парообразование, происходящее с поверхности жидкости.(в бланке опорного конспекта записать слайд 13)

При испарении энергия поглощается.

*Если жидкость покидают самые быстрые молекулы, то внутри неё остаются какие молекулы?(более медленные)

*Что происходит с кинетической энергией молекул, оставшихся в жидкости?(уменьшается)

*Что будет происходить с внутренней энергией жидкости? (тоже уменьшаться)

Когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению внутреннейэнергии жидкости.

*Как можно судить об уменьшении внутренней энергии? (температура понизится)

Это положение- следствие модели испарения жидкости: температура жидкости понижается.(в бланке опорного конспекта записать слайд 14)

Применим это в конкретной ситуации.

В летний день вы идёте к озеру, вам жарко. Кто то загорает, а кто то купается. При выходе из воды вы ощущаете холод. При испарении воды температура тела понижается, хотя на улице и жарко.

*Что будет происходить, если смазать руку быстро испаряющейся жидкостью? Смажьте руку спиртом.

Что вы чувствуете? Почему?

Убедимся в этом на опыте: демонстрирую понижение температуры при испарении при помощи демонстрационного термометра, носик которого обмотан бинтом и опущен в спирт.

Таким образом,экспериментальная проверка подтвердила следствие, вытекающее из модели испарения, тем самым и правильность самой модели.

Запишем эксперимент в опорном конспекте: рука, смоченная спиртом, охлаждается (слайд 15)

Мы изучили процесс испарения, используя цикл естественно -научного познания.(слайд 16)

4.2 От чего зависит скорость испарения?

Выясним, от каких факторов зависит скорость испарения данной жидкости. Работа в группах. Обсудите этот вопрос в группах и выдвиньте гипотезы.(Слайд 17)

(Ученики затрудняются выдвинуть гипотезы, поэтому задаю наводящие вопросы)

*Когда быстрее высохнет бельё, в холодную или жаркую погоду? (Слайд 18)

1. От температуры (записать, Слайд 19), эксперимент (слайд 20)

*Где быстрее высохнет вода: в стакане или в блюдце, в ведре или в луже? (Слайд 21)

2. от площади поверхности жидкости (эксперимент слайд 22),эксперимент( слайд 23)

*Что испаряется быстрее: вода или спирт? ( слайд 24.)

3. от рода вещества ( слайд 25 ),эксперимент( слайд 26).

*Когда быстрее высохнет бельё: в ветреную или безветренную погоду? )( слайд 27)

4. От наличия ветра над поверхностью жидкости ( слайд 28)

Физминутка

4.3 Понятие конденсации.

Пусть на столе находится сосуд с водой. Что происходит с жидкостью? Изменяется ли масса жидкости? Закроем сосуд крышкой. Будет ли теперь изменяться масса жидкости? Почему масса жидкости при этом не изменяется? Одновременно с переходом молекул из жидкости в пар происходит и обратный процесс. Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших её, снова возвращается в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью. А пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром. (слайд 29). Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией. (слайд 30). Дописать явление конденсации и дополнить модель, изобразив молекулу, возвращающуюся в жидкость. (слайд 31).

Конденсация сопровождается выделением энергии. Конденсацией пара объясняется образование облаков. Пары воды, поднимаясь над землёй, образуют в верхних, более холодных слоях воздуха облака, состоящие из мельчайших капелек воды. Выпадение росы в утренние часы.

4.4 Применение процесса испарения и конденсации. (Слайд 32)

Испарение имеет большое значение в жизни животных. Затруднение испарения нарушает теплоотдачу и может вызвать перегревание тела.

Говоря о практическом применении явлений испарения и конденсации, можно отметить, что быстроиспаряющиеся жидкости нашли применение в работе холодильного оборудования. Фреон, аммиак, испаряясь, отбирает от стенок холодильника тепло, вызывая их охлаждение.

В жарких странах принято хранить воду в глиняных кувшинах: вода в них всегда прохладная, так как происходит постоянное её испарение через стенки сосуда, а так как глина плохо проводит тепло, теплообмен с окружающей средой слаб.

При поездке летом очень просто получить из тёплой воды достаточно холодную. Для этого бутылку с водой можно завернуть в сырую марлю и выставить в окно движущегося поезда. Через 15-20 минут вода будет холодной.

Космические аппараты покрывают специальным быстроиспаряющимся веществом для отвода тепла. При прохождении через атмосферу планеты корпус аппарата в результате трения нагревается, и покрывающее его вещество начинает испаряться. Испаряясь, оно охлаждает космический аппарат, спасая его тем самым от перегрева.

5. Первичная проверка понимания и закрепление знаний

-Что такое испарение?

- Посмотрите на рисунки и вспомните, от каких факторов зависит испарение?(слайд33)

-что такое конденсация?

- объясни слайд 33,34,35

-Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?

-Что остынет при одинаковых условиях: жирный суп или чай?

-Почему в открытых водоемах в летнюю пору температура воды всегда ниже температуры окружающего воздуха?

-Почему вспотевшему человеку вредно выходить на холодный и сухой воздух?

-Почему зимой стекла очков запотевают, когда вы входите в помещение?

6. Подведение итогов. Оценки

Сегодня на уроке мы изучили процессы испарения и конденсации методом научного познания, выяснили от каких факторов зависит испарение. В начале урока мы выяснили, что переход жидкости в пар может происходить двумя способами: испарение и кипение. Так вот на следующем уроке мы ознакомимся с явлением кипения, научимся объяснять процесс кипения на основе МКТ.

7. Д/3 § 16,17.уметь отвечать на вопросы в конце параграфов

Упр.9.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физика
Презентации по физике для 10 класса «Магнитный поток. Закон электромагнитной индукции»
Физика
Презентации по физике для 10 класса «Космос на ладони»
Физика
Презентации по физике для 11 класса «Проект демонстрационного экзамена»