Конспект по рисованию на тему: «Русская Берёзка»
Цель: формирование навыков рисования пальчиковыми красками
Познакомить детей с символом России «Береза»
Задачи:
1. Формировать умение рисовать листья березы подушечками пальцев;
2. Закреплять знание цветов «белый», «зеленый»
3. Воспитывать у детей интерес к творчеству, любовь к русской природе, бережное отношение к дереву (березе), положительные эмоции от полученного результата
4. Развивать мелкую моторику.
Оборудование и материалы: тонированный лист бумаги с изображением ствола и веток дерева (березы), иллюстрации для рассматривания с изображением березы, подбор стихотворений о березе, музыкальная запись песни «Во поле березка стояла».
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам об одном красивом и замечательном дереве – березе. Посмотрите на картину, здесь изображена береза. Какая красивая русская береза! Какого цвета листья? Какого цвета ствол? Видите, он не просто белый, а на нем есть черные пятна, похожие на черточки.
Берёза является символом России, потому что это самое распространённое дерево в стране. Ни в одной стране мира нет такого обилия берёз, как в России.
-У каждой страны есть свой символ среди деревьев. В них отразилась душа народа, его история и традиции, Символ нашей страны, России – березка. Береза является символом силы, могущества, мудрости и плодородия.
-Россию называют краем белоствольных берез. Нет дерева милее и роднее. Она вдохновляла русских поэтов на создание прекрасных произведений.
Вот послушайте стихотворение про березку:
Автор: А.Прокофьев
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную.
Понравились стихи?
Предлагаю вам физминутку
Мы берёзку посадили (Присесть)
Мы водой ее полили (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед)
И березка подросла (Встать)
К солнцу ветки подняла (Руки вверх)
А потом их наклонила (Руки вниз)
И ребят благодарила (Поклоны головой).
Воспитатель:Молодцы ребята, садитесь за столы мы будем с вами рисовать березку. Рисовать мы будем листочки для нашей березки,
(Рисование сопровождается музыкой).
Дети рисуют под музыку. По окончании работ рисунок рассматривают. Очень красивая получились у нас березка!