Технологическая карта занятия
Составитель:Батусова Анастасия Евгеньевна
Тема занятия: чтение сказки «Мороз Иванович» В. Ф. Одоевский
Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет)
Цель занятия: Завершить знакомство со сказкой «Мороз Иванович» по средствам выразительного чтения с включением дидактической игры на ИКТ оборудование и продуктивной деятельности.
Задачи занятия:
Образовательные задачи: Закрепить умения детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки; понимать и оценивать характеры героев; устанавливать причинно-следственные связи между поведением героев и результатом.
Развивающие: Развивать диалогическую речь; развивать слуховое и зрительное восприятие, внимательность, память, мышление.
Воспитательные: Воспитывать интерес к художественной литературе; воспитывать умения внимательно слушать художественное произведение.
Дополнительные задачи:
Речевая:словарная работа – «студенец».
Игровая: выиграть, выполнив игровые правила.
Дидактическая:правильнораспределить иллюстрации, что относится к Рукодельнице, а что к Ленивице.
Продуктивная:выполнить творческую работу в технике оригами «Брильяньтик».
Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1 | Организационно – мотивационный этап | Переключить внимание детей на дальнейшую деятельность, стимулировать интерес к ней. | -Настраивает положительный настрой на работу. -Проведение упражнения на закрепление умения отвечать на вопросы. | Мотивация, сюрпризный момент | Отвечают на вопросы Слушают | Установление детей к готовности проведения занятия, заинтересовать. |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации; формулировка проблемы в доступной для детей форме. | Задает проблемный вопрос. Предлагает подумать и представить, что получит Линивица за свою работу. | Проблемный вопрос. | Дети высказывают предположения. | Дети заинтересованы, взаимодействуют с воспитателем. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Усвоение, расширение, обобщение, систематизация определённого объёма знаний. | Аннотация, чтение, вопросы, проведение физкультминутки. | Вопросы, наводящие вопросы. | Слушают рассказ, ответы на вопросы, дети вспоминают строчки, отрывки. | Дети заинтересуются новыми знаниями. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | Предлагает поиграть, приглашает к интерактивной доске. | Игровой приём. | Дети играют. | Дети проявляют интерес к игровой деятельности. |
3 | Заключительный этап | Закрепить и обсудить сформулированные представления. | Проводит продуктивную деятельность, задаёт вопросы. | Трудовая деятельность. | Выполняют оригами, отвечают на вопросы. | Закрепить полученные знания. |
Конспект «Мороз Иванович»
Ход:
В: Здравствуйте, дети! Какой хороший день, самое время начать наше занятие. Вы готовы?
В: Отлично, но перед этим давайте построим «Башню дружбы» (Дети из кулачков строят башню дружбы.) …
В: А теперь присаживаемся на свои места и начинаем.
В: А в какой сказке, которую мы недавно начали читать, были главные героини Рукодельница и Ленивица? Вы запомнили, как оно называлось?
В: Да, правильно, недавно мы с вами начали читать сказку Владимира Одоевского «Мороз Иванович». А ещё мы с вами узнали новое слово, кто напомнит какое? СТУДЕНЕЦ (а что оно значит?)
В: Мне эта сказка очень нравится, потому что она учит нас быть трудолюбивыми и по-доброму относится к старшим.
Давайте я вам напомню, о чем говориться в сказке.
В этой сказке рассказывается о двух девочках-сестрах: Рукодельнице, которая любила трудится и Ленивице, которая ничего не хотела делать. Как-то раз Рукодельница уронила ведерко в колодец и спустилась за ним, а там встретила доброго дедушку Мороза Ивановича. Рукодельница прибирала в его доме, готовила кушанья, починила ему платье. Мороз Иванович щедро наградил ее за хорошую работу, он подарил ей ведерко серебряных пятачков и брильянтик. Ленивица тоже захотела награду и отправилась в колодец, но работать она не умела, поэтому она делала всё спустя рукава.
Как вы думаете, получит ли Ленивица награду? (какую?)
В: Хорошо, а теперь дочитаем сказку и узнаем, что же Ленивица получит за свою работу.
Чтение отрывка.
В:
С какой сказкой мы познакомились?
Кто её написал?
Как звали главных героинь сказки?
Почему их так звали?
Что Мороз Иванович подарил Рукодельнице за работу? А Ленивице? (давайте проверим)
Что случилось с подарком Ленивицы? А почему её подарки растаяли?
В: Вы внимательно слушали, и, наверное, немного устали, давайте встанем и разомнёмся.
СКАЗОЧНАЯ ЗАРЯДКА
(Построение.)
Слушай, сказочный народ,
Собираемся на сход.
Поскорее в строй вставайте
И зарядку начинайте. (Потягивание.)
Потягушка, потянись!
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным-давно,
Он стучит в твое окно.
В: молодцы, хорошо получилось. А теперь давайте поиграем. Играя на интерактивной доске нужно соблюдать правила. Кто может мне их рассказать?
В: Вы справились с заданием, и наши глазки устали, закройте глазки, откройте, закройте, посмотрите глазками вверх, вниз, вправо, влево теперь все в порядке. Садитесь на свои места.
Продуктивная деятельность.
В: Вам понравилось занятие? С каким рассказом мы сегодня познакомились? Как вы думаете, что хотел нам сказать Владимир Одоевский своей сказкой?
Правильно, Одоевский хотел нам сказать, что мы должны быть трудолюбивыми, ответственными, отзывчивыми, добрыми, терпеливыми, как Рукодельница.
Интерактивная игра: https://learningapps.org/display?v=p5bhshp3c23
Схема оригами: