Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Транспорт».
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная.
Методы и приемы: Наглядный – показ иллюстраций, игровые действия.
Словесный – вопросы, рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные
ответы детей.
Практический – игровые упражнения.
Цель: Активизация словаря: закреплять у детей умение использовать в речи существительные, обозначающие названия частей и деталей предметов, прилагательные, обозначающие свойства предметов, употреблять существительные с обобщающим значением.
Задачи:Ввести в словарь детей новое слово «Транспорт»;
Закрепить в активном словаре слова «наземный», «воздушный», «водный», «легковой», «грузовой»;
Продолжить знакомить детей с термином «Слово»;
Подготовить детей к обучению грамоте по ФОП)
Совершенствовать диалогическую речь.
Предварительная работа:
Наблюдение за проезжающим транспортом с родителями;
Рассматривание предметных картинок по теме «Транспорт»;
Подвижные игры: «Такси», «Поезд», «Самолеты»;
Дидактические игры: «Угадай по описанию», «На чем я путешествую», «На воде, в воздухе,
на земле».
Оборудование:
Иллюстрации с изображением разнообразных транспортных средств;
Мольберт с магнитами;
Почтовый конверт с письмом из деревни Простоквашино;
2 автомобиля – грузовой и легковой;
Картинки грузовых автомобилей для письма.
Ход занятия
Воспитатель: Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Ребята, прежде чем начать наше с вами занятие, давайте подготовим наши язычки
к работе.
Артикуляционная гимнастика
Чистоговорки про транспорт
Воспитатель: Ребята, а кто из вас сегодня обратил внимание на доску? Что вы там увидели?
(ответы детей)
Воспитатель: Я для вас приготовила загадки. Готовы их отгадать?
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок (Поезд).
Стальная птица
В небеса стремится
А ведет ее пилот.
Что за птица? (Самолет)
Плывет, с волнами споря
Огромный дом по морю (Корабль)
(После каждой загадки воспитатель вывешивает на мольберт иллюстрацию с изображением данного транспорта.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте с вами вместе перечислим все наши отгадки. (хором перечисляем отгадки).
А кто знает, каким словом можно назвать все эти картинки? (ответы детей).
Сегодня мы с вами выучим новое слово «Транспорт». Транспорт – это то, что ездит, летает, плавает. И при этом перевозит грузы и людей. Это слово очень сложное. В нем есть целых два сложных звука «Р». Давайте попробуем вместе порычать (Вместе рычим). А теперь вместе скажем наше новое слово (Хором повторяем слово «Транспорт»). Давайте теперь по одному скажем это слово (воспитатель по очереди просит детей повторить слово «Транспорт», обращая внимание на правильность произношения). Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а кто скажет, как передвигается велосипед? По земле, по воздуху или по воде? (ответы детей). Правильно, по земле. Значит этот транспорт называется «Наземный». Назовите еще наземный транспорт (ответы детей).
А как передвигается самолет? (ответы). Правильно, по воздуху. Значит этот транспорт называется «Воздушный». Назовите еще воздушный транспорт (ответы детей).
А как передвигается корабль? (ответы). Правильно, по воде. Значит этот транспорт называется «Водный». Назовите еще водный транспорт.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Покружились»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои стульчики.
(стук в дверь)
Воспитатель: Ой! Ребята, а кто это к нам стучится? (Открывает дверь, в двери появляется почтальон и передает воспитателю письмо со словами «Вам письмо!» Воспитатель возвращается с письмом.)
Воспитатель: Интересно, от кого оно? (Читает) Детям группы «Полянка» из деревни Простоквашино. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам почтальон Печкин. Шарик и Матроскин затеяли строить дом и попросили меня доставить им все необходимые материалы. Привезти на велосипеде у меня не получилось. Я знаю, что для этого есть транспорт. А на чем привезти весь груз я не знаю. Помогите пожалуйста! Жду ответа. Почтальон Печкин.»
Воспитатель: Вы готовы помочь почтальону Печкину? Скажите, а разве можно на велосипеде перевозить большие грузы? А на чем можно перевезти? А как называются машины для перевозки грузов? (Грузовые)
Воспитатель: Ребята посмотрите, у нас есть два транспорта. (демонстрирует детям два автомобиля). А какой из них грузовой? Показывает на другой автомобиль – а это какой? (Легковой). Для чего он служит? (Для перевозки людей
Воспитатель: Давайте посмотрим –чем похожи и чем отличаются эти машины:
У грузовой
машины колеса большие, а
у легковой машины
- маленькие
У грузовой
машины
есть кузов и кабина,
а
у легковой
машины –
салон для пассажиров.
В грузовой
машине
перевозят грузы – песок, строительные материалы, а в легковой
машине
–людей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Так какой ответ мы напишем почтальону Печкину? Какой транспорт ему нужен, чтобы привезти строительные материалы для строительства дома? Правильно, грузовой!
Воспитатель:
А сейчас, давайте для почтальона Печкина, чтобы он не забыл соберем всю информацию для Печкина в одно письмо, а так как мы писать не умеем, то обведём картинку грузовой машины по точкам и отправим. (Воспитатель подписывает конверт, кладет письмо в него).
Воспитатель: Все готово! Я сегодня зайду на почту и отправлю письмо почтальону Печкину в деревню Простоквашино.
Воспитатель: Ребята, какое новое слово мы с вами сегодня выучили? (ответ детей «Транспорт»). Транспорт, который ездит по земле называется… (ответ детей «Наземный»). А который перемещается по воздуху… (ответ детей «Воздушный»). А по воде… (ответ детей «Водный»). Молодцы!
Вы сегодня хорошо поработали на занятии, поэтому я вам подарю вот такие картинки с изображением транспорта. (Проговаривает каждому ребенку, какую наклейку дарит).