Сценарий летнего спортивного мероприятия для детей с ОВЗ "Морское путешествие"

Обучение
Сценарий спортивного мероприятия для детей с ОВЗ «Морское путешествие» Автор: Шкваровская Оксана Владимировна Организация: ГБУ "Шахтёрский ДДИИНУР" Населенный пункт: Донецкая Народная Республика, город Шахтерск Участники: Ведущий, пираты, Рыба-пила, Нептун Цели: вызвать у детей яркий эмоциональный отклик в процессе музыкальной и двигательной деятельности; создание праздничного, весёлого настроения. Задачи: - развивать коммуникативные навыки детей; - воспитывать в детях чувство сопереживания; - развитие у детей ловкости, ориентировки в пространстве, быстроты реакции; - обучение коллективизму; - воспитание любознательности и гордости за свою страну. Ход мероприятия: Ведущая: -Здравствуйте, дорогие наши друзья! Сегодня на нашей планете, Лету рады все и взрослые и дети! С радостью его встречаем, и праздник наш начинаем. - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие к морскому Царю, повелителю всех океанов и морей, Нептуну. Мы покажем ему, какими вы все стали смелыми и ловкими. В наше путешествие мы с вами отправимся на корабле. - Все мы знаем, что море полно приключений и опасности, никогда не знаешь, что ждет тебя впереди, но чтобы нам было веселее плыть, давайте все вместе споем песню «Морячка» Олега Газманова. Поют песню «Морячка» Ведущая: -Ребята, смотрите, вот и первое испытание прямо по курсу, как думаете, справимся ли мы с первой опасностью!? Игра «Змейка» 1. Давайте для этого мы выберем 2 команды, каждая команда должна пройти змейкой не задев морские рифы (кегли), при этом у капитанов завязаны глаза, а команда должна поддерживать и помогать. 2. У нас есть 2 лодки (2 таза с водой) нужно ведром перенести воду из одного таза в другой. Чья команда справится первой та и победит. Вручаются призы якоря. Внимание, ребята, опасность миновала, и мы можем смело продолжать наше морское путешествие. Звучит музыка (шум моря) Вбегает Рыба-пила Рыба-пила: - Так! Вы кто такие, чтобы не спросить у меня разрешение, в моем море плавать? Я, видишь ли, всех потопила, и радуюсь! А они плавают тут. Все настроение мне испортили! Ведущая: -Мы отважные путешественники, и плывем к Царю морскому в гости. Рыба-пила: -Ну уж нет просто так мимо меня не проплывете! Тут даже щепки мимо меня не проплывают, я всех перепилила! Ведущая: -Ах, вот оно что! Тогда я вынуждена Вас огорчить, уважаемая Рыба-пила, у нас все ребята очень смелые и ловкие. Нам ваши угрозы не страшны. Рыба-пила: -Ах, так! Тогда придется для начала проверить вас, сухопутные вы человечки или настоящие морские волки. Игра «Морской узел» Для игры командам раздаются веревки с завязанными на них узлами и предлагается развязать их. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием. Звучит веселая музыка Рыба-пила: - Молодцы какие, и с этим задание вы справились отлично, а сейчас посмотрим кто из вас поймает больше рыбы? Игра «Рыбалка» Для игры понадобится 10 рыбок, 2 ведерка, 2 удочки с крючками. Кто больше поймает рыбок пока зву3чит музыка, та команда и побеждает. Звучит музыка. Рыба- пила злится (поливает ребят из водяного пистолета) и огорчается. Ведущая: - Какие наши ребята молодцы, смелые и находчивые. Они даже из любого положения найдут выход. Рыба-пила: -А ну-ка, смелые и находчивые, считаю до трех, и чтобы вашего духу здесь не было. Семь, шестнадцать, три! (дети смеются) - Так, я не поняла, что смешного? Ведущая: -Уж больно странно ты считаешь, тебя по всей видимости никто не научил. Рыба-пила: -Это я не умею? Я все умею! Ану-ка, где моя пила (Дружба)? Ведущая: - Да не боимся мы ни тебя, ни твоей пилы! Ребята, а давайте ка научим Рыбу-пилу считать? Рыба –пила: -Меня? Учить? Ну уж нет! Я сейчас позову, своих друзей пиратов они с вами быстро разберутся! (Свистит ) Звучит музыка пиратов, выходят пираты Рыба –пила: -вот они мои друзья! Сейчас они вам всем покажут, как умничать! Пират 1: -Ну что, ребятушки, отплавались? А ну-ка, вяжите их пираты! Ведущая: -Так, постойте! Давайте разберемся, вы наверное нас с кем-то перепутали? Мы направляемся в гости к Морскому царю Нептуну! Так что пожалуйста освободите нам дорогу. Пират 2: -Вот еще! Размечтались они! Ни куда вы не поплывете, ваше приключение закончилось! Так и останетесь на этом острове, и ез разговоров! Звучит музыка входит Нептун Нептун: - Здравствуйте, ребята! Мой дом- океан, а я Царь и Бог подводных стран, я властелин и победитель морского дна, спешу сообщить вам друзья, чтобы вы знали, что можно ничего нельзя на нашем водном карнавале. Шути, смеяться, танцевать, играть и песни распевать? Можно? Дети: Можно! Нептун: -Сидеть уныло и зевать!? Можно? Дети: Нельзя! Нептун: - Я морской и грозный царь воды, мне подвластны килька, чайки и киты, штормы и тайфун – знайте дети, я Нептун! Кто здесь моих гостей обижает? (Дети указывают на пиратов) Нептун: -Ах, это вы пираты! Что за непорядок? Предлагаю ребята наказать их! (Дети из брызгалок поливают пиратов) Пираты падают на колени и просят их отпустить. Пираты: -Прости нас, великий морской Царь, простите нас, дети! Мы больше так никогда не будем делать! Мы станем хорошими! Нептун: -Ладно, прощу вас! Но вы должны поиграть с детьми! А сейчас мы проверим, кто быстрее сможет надеть спасательный круг. Игра «спасательный круг» Чья команда быстрее надует воздушные шары, та команда побеждает. (Участие принимают дети по 5 человек в каждой команде) 10 шаров. Звучит ритмичная, веселая музыка Ведущая: -Ребята, какие вы все молодцы! Все ловкие и умелые! Вот и наше путешествие подошло к концу, мы сегодня получили море положительных эмоций! До следующего плаванья, ребята!
Шкваровская Оксана Владимировна
Содержимое публикации

Сценарий спортивного мероприятия для детей с ОВЗ «Морское путешествие»

Автор: Шкваровская Оксана Владимировна

Организация: ГБУ "Шахтёрский ДДИИНУР"

Населенный пункт: Донецкая Народная Республика, город Шахтерск

Участники: Ведущий, пираты, Рыба-пила, Нептун

Цели: вызвать у детей яркий эмоциональный отклик в процессе

музыкальной и двигательной деятельности; создание праздничного, весёлого настроения.

Задачи:

- развивать коммуникативные навыки детей;

- воспитывать в детях чувство сопереживания;

- развитие у детей ловкости, ориентировки в пространстве, быстроты реакции;

- обучение коллективизму;

- воспитание любознательности и гордости за свою страну.

Ход мероприятия:

Ведущая:-Здравствуйте, дорогие наши друзья!

Сегодня на нашей планете,

Лету рады все и взрослые и дети!
С радостью его встречаем, и праздник наш начинаем.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие к морскому Царю, повелителю всех океанов и морей, Нептуну. Мы покажем ему, какими вы все стали смелыми и ловкими. В наше путешествие мы с вами отправимся на корабле.

- Все мы знаем, что море полно приключений и опасности, никогда не знаешь, что ждет тебя впереди, но чтобы нам было веселее плыть, давайте все вместе споем песню «Морячка» Олега Газманова.

Поют песню «Морячка»

Ведущая:

-Ребята, смотрите, вот и первое испытание прямо по курсу, как думаете, справимся ли мы с первой опасностью!?

Игра «Змейка»

1. Давайте для этого мы выберем 2 команды, каждая команда должна пройти змейкой не задев морские рифы (кегли), при этом у капитанов завязаны глаза, а команда должна поддерживать и помогать.

2. У нас есть 2 лодки (2 таза с водой) нужно ведром перенести воду из одного таза в другой. Чья команда справится первой та и победит.

Вручаются призы якоря.

Внимание, ребята, опасность миновала, и мы можем смело продолжать наше морское путешествие.

Звучит музыка (шум моря)

Вбегает Рыба-пила

Рыба-пила:

- Так! Вы кто такие, чтобы не спросить у меня разрешение, в моем море плавать? Я, видишь ли, всех потопила, и радуюсь! А они плавают тут. Все настроение мне испортили!

Ведущая:

-Мы отважные путешественники, и плывем к Царю морскому в гости.

Рыба-пила:

-Ну уж нет просто так мимо меня не проплывете! Тут даже щепки мимо меня не проплывают, я всех перепилила!

Ведущая:

-Ах, вот оно что! Тогда я вынуждена Вас огорчить, уважаемая Рыба-пила, у нас все ребята очень смелые и ловкие. Нам ваши угрозы не страшны.

Рыба-пила:

-Ах, так! Тогда придется для начала проверить вас, сухопутные вы человечки или настоящие морские волки.

Игра «Морской узел»

Для игры командам раздаются веревки с завязанными на них узлами и предлагается развязать их. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием.

Звучит веселая музыка

Рыба-пила:

- Молодцы какие, и с этим задание вы справились отлично, а сейчас посмотрим кто из вас поймает больше рыбы?

Игра «Рыбалка»

Для игры понадобится 10 рыбок, 2 ведерка, 2 удочки с крючками. Кто больше поймает рыбок пока зву3чит музыка, та команда и побеждает.

Звучит музыка.

Рыба- пила злится (поливает ребят из водяного пистолета) и огорчается.

Ведущая:

- Какие наши ребята молодцы, смелые и находчивые. Они даже из любого положения найдут выход.

Рыба-пила:

-А ну-ка, смелые и находчивые, считаю до трех, и чтобы вашего духу здесь не было. Семь, шестнадцать, три! (дети смеются)
- Так, я не поняла, что смешного?

Ведущая:

-Уж больно странно ты считаешь, тебя по всей видимости никто не научил.

Рыба-пила:

-Это я не умею? Я все умею! Ану-ка, где моя пила (Дружба)?

Ведущая:

- Да не боимся мы ни тебя, ни твоей пилы! Ребята, а давайте ка научим Рыбу-пилу считать?

Рыба –пила:

-Меня? Учить? Ну уж нет! Я сейчас позову, своих друзей пиратов они с вами быстро разберутся! (Свистит )

Звучит музыка пиратов, выходят пираты

Рыба –пила:

-вот они мои друзья! Сейчас они вам всем покажут, как умничать!

Пират 1:

-Ну что, ребятушки, отплавались? А ну-ка, вяжите их пираты!

Ведущая:

-Так, постойте! Давайте разберемся, вы наверное нас с кем-то перепутали? Мы направляемся в гости к Морскому царю Нептуну! Так что пожалуйста освободите нам дорогу.

Пират 2:

-Вот еще! Размечтались они! Ни куда вы не поплывете, ваше приключение закончилось! Так и останетесь на этом острове, и ез разговоров!

Звучит музыка входит Нептун

Нептун:

- Здравствуйте, ребята! Мой дом- океан, а я Царь и Бог подводных стран, я властелин и победитель морского дна, спешу сообщить вам друзья, чтобы вы знали, что можно ничего нельзя на нашем водном карнавале. Шути, смеяться, танцевать, играть и песни распевать? Можно?

Дети:Можно!

Нептун:

-Сидеть уныло и зевать!? Можно?

Дети: Нельзя!

Нептун:

- Я морской и грозный царь воды, мне подвластны килька, чайки и киты, штормы и тайфун – знайте дети, я Нептун! Кто здесь моих гостей обижает?

(Дети указывают на пиратов)
Нептун:

-Ах, это вы пираты! Что за непорядок? Предлагаю ребята наказать их!

(Дети из брызгалок поливают пиратов)

Пираты падают на колени и просят их отпустить.

Пираты:

-Прости нас, великий морской Царь, простите нас, дети! Мы больше так никогда не будем делать! Мы станем хорошими!
Нептун:

-Ладно, прощу вас! Но вы должны поиграть с детьми! А сейчас мы проверим, кто быстрее сможет надеть спасательный круг.

Игра «спасательный круг»

Чья команда быстрее надует воздушные шары, та команда побеждает. (Участие принимают дети по 5 человек в каждой команде) 10 шаров.

Звучит ритмичная, веселая музыка

Ведущая:

-Ребята, какие вы все молодцы! Все ловкие и умелые! Вот и наше путешествие подошло к концу, мы сегодня получили море положительных эмоций! До следующего плаванья, ребята!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Проект на тему: «Космос». В средней группе»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Конспект НОД "Лодка"»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Звуковая культура речи: звуки «б» и «бь»»
Воспитание детей