Конспект занятия «Изготовление объёмных изделий из соленого теста».
Тема занятия: «Изготовление объёмных изделий из соленого теста»
Техническое оснащение занятия включает в себя:
•хорошо освещенный учебный кабинет;
•рабочие столы и стулья по количеству учащихся и отвечающие возрастным особенностям учащихся;
•фото и образцы изделий из соленого теста.
Материалы и инструменты:
•необходимые для лепки: картон или клеёнка , набор стеков, доски для лепки, зубочистки, соленое тесто (готовое), иллюстрации с изображениями бабочки, свинки, ёжика, мышонка, схемы.
Цель занятия : Художественно–эстетическое развитие, создание условий для развития творческих и коммуникативных способностей учащихся посредством самовыражения через изготовление поделок из соленого теста.
Задачи занятия:
•Образовательные:
- познакомить и повторить с учащимися основные приемы и способы лепки из соленого теста;
- сформировать навыки лепки из соленого теста;
- активизация словарного запаса;
- закрепить способы лепки.
•Развивающие:
- развивать у учащихся внимание, память, логическое и пространственное мышление, воображение;
- развивать мелкую моторику рук и глазомер;
- развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию учащихся, смелость в изложении собственных замыслов;
- способствовать развитию личности.
•Воспитательные:
- привить учащимся навыки трудолюбия, целеустремленности, ответственности;
- развитие умения работать в коллективе, сопереживать, помогать друг другу, взаимовыручки, самоорганизации;
- воспитывать интерес к декоративно – прикладному творчеству, как основе профессии дизайнера;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Формы и методы работы
Форма организации занятия:
(лепка рыбки) - индивидуальная, позволяет адаптировать содержание, методы, тему занятия к индивидуальным особенностям воспитанников и вовремя вносить коррекцию в их деятельность.
Методы, применяемые на занятии:
Словесные методы: беседа, вопросы, объяснение, игры и физминутки, инструктаж;
Наглядные методы: показ педагогом этапов лепки, демонстрация фото образцов изделий из соленого теста;
Практический: самостоятельная работа сильных воспитанников , карточки- задания слабым .Практический метод является ведущим на этом занятии и используется для закрепления теоретического материала, формирования умений и навыков учащихся работы с соленым тестом; освоения способов работы различными инструментами (стеки, зубочистки и т.д.);
Интеграция: позволяет на занятиях, в совместной и самостоятельной деятельности успешно развивать инициативность, творчество и умственные способности, познавательные интересы у детей, что содействует процессу активного овладения знаниями;
Прогнозирование результатов занятия
На занятии по лепке из соленого теста:
- учащиеся получат целый комплекс знаний и приобретут определенные умения работы с соленым тестом;
- учащиеся научатся планировать свою работу, реализовывать воображаемые идеи в реально существующие объекты;
- создание трехмерных объектов способствует развитию пространственного мышления;
- во время работы учащиеся научатся синхронизировать работу обеих рук, а при лепке точных деталей улучшится его мелкая моторика;
- в подобном творческом процессе хорошо развивается сенсорная чувствительность, восприятие формы, фактуры и т.д.;
- на занятии по лепке из соленого теста воспитанник будет решать множество задач;
- подготовка исходного материала, лепка, составление композиций, использование инструментов и подручных средств и еще многое другое, получив и освоив начальные навыки, ребенок будет готов к самостоятельному творчеству, в процессе которого замечательно развивается фантазия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Педагог: Здравствуйте ребята! Ребята, как вы считаете будет ли красива ваша комната, если вы украсите ее вещами, которые сделали своими руками?
А приятно ли получать подарки, сделанные своими руками?
Вручение подарка – одна из древнейших традиций человечества. Упоминание о подарках встречается еще в библейском описании рождения Иисуса Христа. Волхвы принесли в дар младенцу ладан и золотые изделия.
В древнем Риме было принято дарить ветви плодовых деревьев, фрукты и монеты. Древние египтяне дарили на Новый год каменные статуэтки и бронзовые фигурки.
С тех далеких пор изменились формы подарков, но суть осталась прежней. Подарок от Деда Мороза — это воплощение всего самого светлого, что есть в нашем мире. Это пожелание добра, и счастья, это доказательство того, что человек не один в мире, и рядом есть те, кто готов позаботиться о нем.
Подарок… При этом слове, каждый человек мечтательно вздыхает и представляет себе то, что, по его мнению, является самым необыкновенным, самым лучшим, самым-самым настоящим ПОДАРКОМ!
Ребята, не только дети, но и взрослые ждут подарки! мы с Вами можем стать настоящими волшебниками и подарить подарки нашим родным и близким.
Подарок несет в себе любовь, заботу и внимание. Подарок, сделанный с любовью и от чистого сердца, непременно принесет удачу!
И я вам предлагаю сделать подарок вашим близким своими руками – это будет поделка из соленого теста. А еще это отличная идея для украшения своей комнаты!
Основная часть
Правила техники безопасности, правила совместной работы, подготовка рабочего места
Педагог: Дорогие мои подмастерья, вам необходимо знать правила техники безопасности, их знают все ребята нашей мастерской. Это стека (показываю) – наш основной инструмент, запомните: стекой и кисточкой размахивать нельзя, на пол не бросать, следить за порядком на рабочем месте, и самое главное – нельзя брать в рот тесто, т.к. его замешивают с солью/
Хочу вам напомнить правила совместной работы:
- работать дружно, быть внимательными друг к другу;
- быть вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу;
- вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего;
- работать по намеченному плану, своевременно выполнять задания;
- следить за временем, доводить начатое дело до конца;
- качественно выполнять работу (как задумано, без ошибок, аккуратно), экономить материал;
- каждый должен уметь защищать общее дело и свое, в частности.
Вводная беседа о соленом тесте
Педагог: Лепка из соленого теста является одним из древних видов декоративно-прикладного искусства. Хотя поделки из теста – древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Для окрашивания теста используют гуашь, акриловые и акварельные краски.
Тесто – густая масса из муки, замешанной на жидкости (воде).
Сегодня, работая с солёным тестом, многие придумывают удивительно красивые названия – тестопластика, биокерамика и даже, мукосолька!
Немножко истории.
1. Поделки из соленого теста – очень древняя традиция. Когда-то давным-давно, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Потом в Вавилоне появились печи для хлеба, и на смену хлебным лепешкам пришли первые караваи. Древние египтяне приблизительно 5 тысяч лет назад знали много рецептов теста и выпекали уже 30 различных сортов хлеба. Древние инки лепили из теста фигуры людей и животных, а затем приносили их в жертву богам.
В Гималаях используют деревянные формы для изготовления жертвенных культовых фигур из ячменной муки. Эти фигуры из теста заменяют людей и животных, которых приносили в жертву в прежние времена.
Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.
-Сегодня вы закрепите свои навыки работы с тестом. На прошлом занятии вы изготавливали плоские изделия, сегодня вы освоите технику изготовления объёмных изделий и фигурок.
Приёмы работы
На столе у каждого учащегося: солёное тесто, стек, клеёнка, зубочистки, кисти, вода, акварельные краски
Педагог: Ребята, продолжим нашу работу. Повторение изученного материала:
- Давайте вспомним, из чего же состоит соленое тесто? (Мука, соль, вода)
- Какие инструменты нам нужны для работы? (Дощечка, стеки, шаблон, краски).
А сейчас мы с вами вместе начнем изготавливать наше изделие, я буду показывать, а вы повторять, за моими действиями. Вы можете задавать вопросы. Если вам будет что-то не понятно. Приступим?
Заверните рукава, чтобы не испачкать одежду.
Возьмите тесто в руки. Помните его в руках - пусть оно тоже узнает вас. Какое оно?(Ответы ребят: пластичное, послушное, теплое, и доброе).
Вы правы, тесто – материал мягкий, удивительно послушный, дышащий, нежный. А когда высыхает, становиться как каменное, но его легко можно разбить.
Подружились с тестом?
Практическая работа детей, которая помогает детям самостоятельно закрепить способы лепки (Раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней; раскатывать жгутики и собирать из них улитку).
Педагог: Молодцы, вы самостоятельно элементы улитки. При помощи зубочистки ,стека и других подручных материалов наносим узоры ( клетки, насечки. точки)
Далее учащиеся выбирают, какое изделие будут изготавливать (бабочку, свинку, ёжика, мышонка и др.)
Педагог: чтобы изделие получилось объёмным, нужно фольгу смять, придать форму туловища, затем обернуть тестом, вылепить недостающие части тела и приклеить к туловищу. По необходимости использовать зубочистки, для объёма и высоты изделия.
Самостоятельная работа учащихся, (педагог подходит к учащимся и помогает в работе, обращает внимание ребят на ошибки и хвалит за хорошую работу)
Педагог: Молодцы ребята! Сейчас сделаем небольшой перерыв и будем раскрашивать и украшать наши изделия.
(Физминутка)
Заключительная часть
Рефлексия:
Педагог: А сейчас давайте вспомним все секреты, которые я вам сегодня рассказала (Ребята вспоминают откуда пошла традиция дарить подарки, правила техники безопасности, рецепт теста, приемы работы с тестом). Назовите, пожалуйста, что вам сегодня понравилось (не понравилось) на занятии. С какими трудностями вы столкнулись? (Ответы детей: Мы узнали, как лепить из соленого теста. Тесто похоже на пластилин. Тесто доброе, пахнет хлебом. Мы не знали о том, что можно делать подарки из соленого теста.).
Сейчас я предлагаю сделать выставку ваших (однодневная выставка-рефлексия, проводится в конце каждого занятия с целью обсуждения, сравнения работ, оценивания творческого подхода. Педагог предлагает детям назвать лучшее в каждой работе, особенно отмечает проявление творческой фантазии, предлагалось оценить детям их активность.)
Педагог: Сегодня мы с вами прикоснулись к волшебному миру лепки из соленого теста, мне хочется, чтобы вы подружились с этим прекрасным материалом. Я надеюсь, впереди у вас еще много интересных открытий, секретов, творческих работ. Мне было очень приятно с вами работать.
Вы сегодня вылепили из соленого теста подарки своим близким. Ваши изделия высохнут, затем вы их заберёте.
Нам осталось убрать свои рабочие места. Спасибо за внимание!