Школа: МАОУ СОШ №4 с углублённым изучением отдельных предметов
Педагог дополнительного образования: Кривдина Анна Валерьевна
Класс: 2 класс
КОНСПЕКТВНЕУРОЧНОГОЗАНЯТИЯ
Названиекурса: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Умники и умницы».
Направленностьвнеурочнойдеятельности:социально-гуманитарная Класс / возраст детей: 2 класс, 7-8 лет
Тема:Развитиевоображения.Решениелогическихзадач.
Цель:способствоватьформированиювоображения,логическогомышления,вниманияобучающихсянаосновесистемы развивающих заданий.
Задачи:формироватьнавыкизрительнойпамяти;научитьмладшихшкольниковрешатьлогическиезадачи; формировать навыки работы со сверстниками
Планируемые результаты:
Предметные:
Находитьнеобходимуюинформациювтетради,извлекатьинформацию,представленнуювразныхформах(текст,схема,иллюстрация);
Знать,чтотакое«воображение»;
Уметьрешатьлогически-поисковыезадания;
Личностные:
Формированиеадекватнойсамооценкиисамоуважения;
Развитиелюбознательностииформированиеинтересакучению
Ходвнеурочногозанятия:
Этапы занятия | Время | Содержание | ФормируемыеУУД | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |||
Самоопределение деятельности | 1мин | - Здравствуйте, ребята. - Улыбнитесь друг другу имне! Я рада вас видеть. Перед тем, как начать наше занятие мысвамивыполним«мозговую гимнастику». Вам нужно поднять правую руку и нарисовать в воздухе цифру 8. - Теперь еще раз улыбнитесь друг другу и занимайте свои места. | Приветствуют педагога. Выполняют«мозговуюгимнастику» Занимаютсвоиместа. | Л:самоопределение К: планирование учебногосотрудничествас педагогом и Сверстниками. |
Актуализациязнаний, введение в ситуацию | 2-3мин | - Ребята, сегодня мы с вами находимся на «Поле чудес». У каждого ряда будет капитан. Вам всем нужно послушатьопределениеслова, посоветоваться,капитандолженназвать какая буква, есть в этом слове. На обдумывание у каждого ряда есть одна минута. - Капитан первого ряда, какую букву хотите попробовать открыть? -Второйряд? -Третий? -Какой ряд готов дать ответ и назвать все слово? -Каквыдумаетезачемлюдям нужно воображение? -Да, действительно, вы | Выбирают капитана. - Советуются, капитан называет букву. - Называют всё слово: воображение - Чтобырисовать, писать стихи. | К: выражение своихмыслейсдостаточнойполнотой и точностью |
совершенноправы.Воображение нужно для творчества. - Как вы думаете, что мы сегодня будем делать с вами на нашем занятии? - Молодцы, тема нашего занятиебудетзвучатьтак «Совершенствование воображения» | - Развиватьвнимание | |||
Основной | 25 – 30 мин | - Как вы думаете, как можно развивать,совершенствовать воображение? |
- Да, вы правы, вы хотите развить своё воображение? - А для того, чтобы его развить я предлагаю выполнить вам упражнение «Что, если бы…». - Что, если бы на земле пропало электричество, что бы делали люди? - Что, если бы на облаках можно было бы кататься? - Что, если бы человек мог дышать под водой, как рыба? -Отлично, как вы думаете, как в этом упражнении вам помогло воображение? - Верно, а может ли только одно упражнение развить нашевнимание на сто процентов? - Поэтомуяпредлагаюобратитьсяк вашим тетрадям и открыть их на странице4. Чтовамнужносделать? - Посмотритенафигуры,подумайте и не забудьте включить ваше воображение. | - Выполнятьзадания -Да Отвечаютна вопросы. - Нужнобылопредставитьситуацию. - Нет. - Написать,начтопохожипредметы. Выполняютзадание. | К: выражение своихмыслейсдостаточнойполнотой и точностью П:выполнение действий по алгоритму, сознанноеипроизвольное построение речевого высказывания,анализ, извлечениеиз текста необходимой информации. К:аргументация своего мнения Р: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляцияв случае затруднения. |
- Начтопохожаперваяфигура? - Начто похожавтораяфигура? - Начто похожатретьяфигура? - Отлично, а художникам нужно воображение? Для чего? - Кажется, художник в задании под номером два не развивал свое воображение и просит у вас помощи. Что вам нужно сделать? - Хорошо, выполняйте задание, потом вы будете выходить и дорисовывать картинки на доске. - Если у вас получилось помочь художнику дорисовать все картинки, нарисуйте рядом плюс. - Художнику помогли, а теперь вы сами станете художниками, посмотрите на задание номер три. Что вам нужно сделать? | - Забор - Колесо - Облако - Да,чтобырисоватькартины Выполняютзадание. - Нарисоватьобозначениеслов - Выполняютзадание | П: построение логическойцепирассуждений, доказательствК:достижение договоренностейисогласование общегорешения Р: саморегуляция как способность к мобилизациисилы и энергии |
- Первое слово вода, молния, улыбка, ночь, стена, луна, солнце. - Вспомните каким было первое слово, второе, третье, четвертое, пятое, шестое, седьмое? - Если у вас получилось нарисовать и запомнить все слова, поставьте рядом с заданием плюс. - А теперь давайте немного отдохнем, встаньте со своих мест, внимательно смотрите на доску и повторяйте упражнения. - Немногоотдохнули, возвращаемсякработе,присаживайтесь на свои места. - Ребята,представьте,чтовыпошли в гости к другу и потерялись. Что вы будете делать? - В задании под номером пять на странице пять Винни-пух пошел в гости к Иа и заблудился, он просит васопомощи. Нашли задание? Что вам нужно сделать? |
- Обратитевашевниманиенаплан. - Какой домик вы выбрали и почему? Может быть, кто-то хочет выйти к доске и показать? - Если у вас получилось найти домик Иа и помочь Винни-пуху, поставьте плюс рядом с заданием. | - Называютслова - Попросить помощи, позвонитьмаме,пойтидомой Выполняютзадание. Выполняютзадание. |
- Вылюбитеразгадывать кроссворды? - Вы знаете, что кроссворды помогают развить память инаучить решению более трудных задач? - Сегодня мы с вами развивали воображение, но и про память нельзя забывать, давайтевыполним задание под № 6. Чтовамнужносделать? - Проверять будем по цепочке, начиная со второго ряда. - Давайте выполним с вами гимнастику для глаз. - Возьмите карандаш, посмотритена него и медленно подносите к носу. Положите карандаш, давайте посмотрим в верхний правый угол, в левый угол. Зажмурьте глаза три раза. Давайте продолжать работу. -Давайте выполним задание под номером 8. Что вам нужно сделать? - После того, как вы соедините точки и нарисуете фигуру, не забудьтевключитьвашевоображение и раскрасить еѐ, чтобы фигура стала еще красивее. | Выполняютгимнастикудля глаз. Выполняютзадания. |
- Поднимите руку, у кого получилось нарисовать фигуру?Вы можете поставить себе плюс рядом с этим заданием. | ||||
Рефлексия | 5-7мин | - Итак,ребята,пришловремяподвести итоги нашего занятия. - Чтомысвамисегодня тренировали? - Счемувасвозникалитрудности? Мнепонравилосьсегодняшнее занятие. А вам? - В течении всего занятия вы рисовали плюсы возле правильно выполненного задания. - Встаньте у кого 4 плюса, это значит вы хорошо потрудились, но нельзя расслабляться. - Встаньте у кого 3 плюса, это значит вы старались, но нужно немного поднажать. Встаньте укого 1-2 плюса, то вам нужно быть внимательнее, развивать свое воображение и, конечноже,логическоемышление. -Всем спасибо за работу, вы все умницы и умники! | -Воображение | П:рефлексия способов и условий действий, контроль и оценкапроцессаирезультатов деятельности Л: самооценка, адекватное пониманиепричинуспеха/ неуспеха в учебной деятельности Р: контроль, оценка |