Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №2»
Утверждаю
Заведующая МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 2» Тюрина Э.С.
Сценарий выпускного бала в подготовительной группе
с Фрекен Бок
Составитель:
музыкальный руководитель
Китаева Р. Р.
Саранск 2019 г.
Цель: создание праздничной атмосферы.
Задачи:
– развитие коммуникативных навыков,
– творческих способностей детей,
– воспитание ответственности, сплоченности и толерантности в коллективе.
Ход мероприятия:
Звучат фанфары. Под торжественную музыку в зал входит ведущая.
Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости и коллеги! Сегодня наш детский сад открыл двери для выпускного бала, посвященного будущим первоклассникам!
Для родителей они всегда будут малышами, а для нас они – самые умные, самые веселые, самые любознательные дети, которыми мы гордились все эти годы.
Пусть праздник солнца, праздник света
Сегодня входит в этот зал.
Играй же музыка на всю планету,
Мы начинаем выпускной наш бал!
Дети заходят в зал
ТАНЕЦ-ВХОД
Проходят к стульчикам.
Ведущая:
Вы запомните это мгновенье,
Дни в саду пролетели как миг!
Были дети вчера дошколята,
А теперь – первоклашки они!
Звучит музыка, становятся полукругом.
1.День сегодня необычный,
Замечательный, отличный!
Причина этому одна,
Понятна каждому она.
2. Очень скоро, очень скоро
Мы пойдём учиться в школу.
И пожелать уже пора
Всем нам (говорят вместе) «Ни пуха, ни пера!»
3. Сегодня мы – выпускники.
Прощай, наш детский садик!
Нам мамы купят дневники.
Учебники, тетради.
Портфели новые возьмем
И с яркими цветами
Впервые в школу мы пойдем,
А с нами – наши мамы!
4. Мы на праздник наш прощальный
В зал нарядными пришли
Мы совсем другими стали –
Поумнели, подросли.
5. Говорим тебе «спасибо»,
Дорогой наш детский сад,
Что без устали растил ты
И воспитывал ребят!
6.И сегодня в день прощальный
Мы не станем унывать,
Детский сад наш будем долго
Добрым словом вспоминать!
ПЕСНЯ «ДИНЬ-ДИНЬ, ДЕТСКИЙ САД!»
ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ ПРО ДЕТСКИЙ САД.
Садятся на места.
Ведущая.
Хоть бы на миг задержать это время,
Детство дошкольное не торопить!
Чтобы подольше легко, беззаботно,
В Городе детства пожить!
Только на карте нет Города детства,
Сколько ищи – не найдете!
Но стоит лишь к нам в детский сад заглянуть –
Вы сразу в него попадете!
ИТАК, ВНИМАНИЕ! РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА!
Звучит музыка. Выходят 4 ребенка.
1. Если некуда устроить
Вам ребёнка – не беда!
Вы ничуть не сомневайтесь,
Приходите к нам сюда!
Наш веселый Город детства
Вы увидите сейчас
Здесь всё могут и умеют,
Этот Город – просто класс!!!
2. Воспитатель здесь как друг,
Это знают все вокруг.
Руку первым подает,
Волю нервам не дает!
С детворой он занимается,
Сам к тому же развивается,
На зарплату ноль внимания –
Вот это воспитание!
3. Здесь вас будут обучать
Как писать и как читать,
Проводить эксперименты,
Песни петь и танцевать.
Здесь шикарно вас покормят:
Оливье, спагетти, суп,
Если надо – на такси вас
Отвезут и привезут!
4. Вы, конечно, догадались,
Город детства – наш детсад!
Каждый выпускник сегодня
Вас в гостях увидеть рад!
Ведь сегодня – день прощальный,
Больше в садик не придем!
Так давайте этот вечер
В Городе детства проведем!
Садятся на места.
Ведущая. Ну что, уважаемые мамы и папы, вы согласны провести выпускной вечер в Городе детства? Тогда Добро пожаловать к нам в гости!
Выходят дети в центр зала.
ПЕСНЯ «МИЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ»
Садятся на места.
Ведущая. Ребята, давайте вспомним, как все начиналось, когда вы первый раз пришли в детский сад.
Какими же беспомощными, забавными малышами вы были! Мамы приводили вас за ручку, вы едва умели говорить. Кто-то плакал по утрам, кто-то держался за нянин халат или ходил «хвостиком» за воспитателем, кто-то просился на руки и не умел держать ложку в руках. И все вы долго стояли у окна и махали мамам вслед рукой, и своей маме, и чужой. Сегодня вы – самые старшие ребята в детском саду, а поздравить вас пришли самые маленькие жители Города детства.
Выходят малыши.
Ребенок 1:
Вы сегодня в первый класс
Все уходите от нас.
Вас сегодня малыши
Поздравляют от души.
В школе хорошо учитесь,
Не деритесь, не ленитесь
Мы немного подрастём,
Тоже в 1–й класс пойдём.
Ребенок 2:
Поздравляем вас, ребята,
С вашим первым выпускным!
Мы за вас, конечно, рады,
Но немножечко грустим.
Не придете больше в садик,
Ждут вас новые дела,
Но игрушки и кроватки
Будут помнить вас всегда.
Мы желаем, чтобы в школе
Вы учились все на «пять».
И, конечно, с теплотою
Детский садик вспоминать!
Малышам дарят воздушные шарики, и они уходят.
Выходят 2 ребенка:
1. Да, мы пришли в детсад такие - неудобно вспоминать!
Говорили непонятно, не умели рисовать,
Плохо ели, плохо спали, и друг друга обижали,
Если что не получалось – сразу слезы проливали!
2. А теперь мы не малышки, мы уже большие стали,
Сколько песен разучили, сколько нового узнали!
Научились мы считать, можем книжку прочитать,
Что нам школа! В институты сразу будем поступать!
Ведущая:
Какие же вы все серьезные!
Вы у нас почти что взрослые!
А как же ваши игрушки-
Машинки и куклы-подружки?
Дети берут свои игрушки, встают в полукруг.
1.Мишка лапой слёзы вытирает,
Грустно-грустно смотрит на ребят…
Куклы почему-то не играют,
В уголке тихонечко сидят.
2. И не хочет мячик веселиться,
Зайчик, свесив ушки, загрустил…
Нам пора с игрушками проститься –
Скоро в школу мы должны идти.
3.Вы простите нас, куклы и мишки,
Малыши будут с вами дружить,
А у нас будут новые книжки,
Ведь нельзя неученым прожить…
ПЕСНЯ «ПРОЩАЙТЕ ИГРУШКИ»
Садятся на места.
Ведущая. Что ж, пусть все наши гости сейчас увидят, что же нового вы узнали в детском саду. Все эти годы вы росли почемучками и задавали нам много вопросов, на которые мы всегда старались ответить, а сегодня вопросы будем задавать мы, согласны?
ПРОВОДИТСЯ ИГРА «СКОЛЬКО?»
Детям раздают карточки: девочкам от 1 -10, мальчикам от 1-10. Под музыку дети двигаются подскоками по залу, с окончанием строятся напротив друг друга по порядку (девочки напротив мальчиков). Ведущая задает вопросы:
Сколько «глаз» у светофора?
Сколько пальцев на двух руках?
Сколько пальцев на одной руке?
Самая лучшая оценка в школе?
Самая плохая оценка в школе? и т. д.
Мальчик и девочка с нужными цифрами делали шаг вперед, поднимали карточку и поворачивали ее к зрителям.
Ведущая. Как хорошо и весело в вашем Городе детства, ребята! Мы, взрослые даже немножко вам завидуем! Жаль только, что в этом городе мы больше с вами не встретимся, вы пойдете в школу как наш ПЕТЯ.
СЦЕНКА «ПЕТЯ ИДЁТ В ШКОЛУ»
Ведущая:
У Петруши нынче праздник, наш Петруша – первоклассник.
Он по улице идет, удивляет весь народ.
Только…Петя не один,
Кто за Петей? Поглядим.
Ведущая:
Смотрят взрослые и дети,
А за Петей… поезд едет.
Под музыку появляется Петя, за ним мама с букетом, за мамой папа с портфелем, бабушка с пирожком, дедушка с палочкой.
Ведущая:
Кто за Петенькой спешит?
Мама: Мамочка.
Ведущая:
Кто за Петенькой бежит?
Папа: Папочка.
Ведущая:
Кто за Петей ковыляет?
Бабушка: Бабушка.
Ведущая:
Кто кряхтит, кто догоняет?
Дедушка: Дедушка.
Ведущая:
Нам скажите, почему, прицепились вы к нему?
Разве Петя паровоз, что вагончики привез?
Мама: А кто рубашку застегнет? (подбегает к Пете, поправляет рубашку)
Дети: Сам!
Папа: А кто портфельчик понесет? (отдает Пете портфель)
Дети: Сам!
Бабушка: Кто маслом булочку помажет?
Дети: Сам.
Дедушка: Кто ботиночки завяжет?
Дети: Сам.
Мама: Но он же еще маленький.
Папа: Он же еще слабенький.
Бабушка: Он такой изнеженный.
Дедушка: Он такой болезненный.
Мама: Пожалейте вы его, первоклашку моего.
Папа: Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы.
Бабушка: Отощает мой внучок – дам ему я пирожок.(подает Пете пакетик с пирожком)
Дедушка: Пропустите на урок – завяжу ему шнурок.(«завязывает» Пете шнурок)
Ведущая:
Это просто ерунда, не годится никуда!
Заберем его от вас, проходи Петруша в класс.
Скоро будет Петя вам отвечать на все: «Я сам».
Кто историю узнал, тот на ус и намотал!
Ведущая:
Не похожи, будьте, дети, на такого вот на Петю.
Звук стука в дверь.
Ведущая:
Ребята, кто-то к нам идет. Давайте посмотрим!
Входит Фрекен Бок.
Ф. Б.: Ой, какие вы все красивые. Дайте я вас потрогаю. Ой, какие хорошенькие. (Обходит детей, трогает их). Здравствуйте.
Все: Здравствуйте.
Ведущая:
Вы гувернантка?
Ф. Б.: Не гувернантка, а домоправительница. Меня зовут Фрекен Бок, а это моя Матильда(мягкая игрушка – кошка). Ну, квартирка у вас подходящая, даже рояльчик имеется. Я, знаете ли, всякие там песенки петь люблю. (Поет: ля-ля-ля).
Ведущая:
Погодите, погодите. Вот наши детки.
Ф. Б.: Это, что, все ваши дети? Ой, как много. И я их всех должна воспитывать?
Ведущая:
Ну, мы надеемся индивидуально.
Ф. Б.: Так, дайте мне какого-нибудь болтливого мальчика.
Мальчик:
Если ты пришел к кому-то
Не здоровайся ни с кем
Слов «пожалуйста, спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Ф. Б.: Ну ничего себе! Дети, конечно, запущенные, но не пропащие. Я ими займусь, пока они еще маленькие.
Ведущая:
Нет, дети у нас очень хорошие, просто у них отличное чувство юмора.
Ф. Б.: Чувство юмора я буду искоренять. А вы не мешайте мне их воспитывать, отойдите, пожалуйста. (Напевая, подходит к пианино.) Так, займемся вокалом. (Садится за пианино и, нажимая на все клавиши подряд, поет: отцвели уж давно хризантемы в саду). Так, ваши дети совсем не умеют петь. По ним, что, все медведи России прошлись?
Ведущая:
Уважаемая Ф. Б., вы сильно заблуждаетесь. Наши дети умеют петь.
Ф. Б.: А докажите.
Ведущая:
Докажем, ребята?
ПЕСНЯ____________________
Ведущая:
Ну что, Ф. Б., Вам нравится наше пение?
Ф. Б.: Да, очень нравится.
Ведущая:
Ну что, Ф. Б., доказали мы тебе, что наши дети все умеют?
Ф. Б.: Конечно же, молодцы. А танцевать Ваши дети умеют?
Встают на ковер.
ОБЩИЙ ТАНЕЦ
Садятся на места.
Ф. Б.: Как хорошо вы танцуете, но я решила, что вам сейчас нужно отдохнуть, поспать. Итак, положили ручки на коленочки, закрыли глазки, и пока не придет ваша мама, всем спать. Спать! Матильдочка, дорогая, присмотри за ними. А я пошла в магазин. Всем спать. (Уходит).
Ведущая:Какая суровая домоправительница. Я знаю, кто нам поможет. Нам поможет Карлсон. Надо позвонить в колокольчик, спеть песенку о нем, и он будет с нами. (Звонит в колокольчик).
Выходит Карлсон, поет:
Карлсон: Я спешил к вам друзья с жутким нетерпеньем,
Я моторчик не зря смазывал вареньем.
У меня за спиной вертится пропеллер,
Я хочу, чтоб со мной все ребята пели (2 раза)
Припев: Смешной человечек на крыше живет
Смешной человечек ириски жует
Смешной человечек скучать не привык
Смешной человечек большой озорник.
Карлсон: Здравствуйте, ребята, вы меня звали?
Дети: Да!
Ведущая:Спаси нас, Карлсон, эта домомучительница приказала всем спать.
Карлсон: Спокойствие, только спокойствие. Я тоже против подобных методов воспитания. Ведь я – лучший в мире педагог по воспитанию детей. Вот так. А давайте немного пошалим. У вас есть торт?
Дети: Нет.
Карлсон: Ну, я так не играю.
Ведущая:А давайте пошалим с Ф. Б. Сейчас она придет.
Входит Ф. Б.
Ф. б.поет:сердце, ах сердце, тебе не хочется покоя….
Видит на полу привязанных за веревочку мышей.
Ф. б.: А-а-а, караул, мыши (Закрывает глаза руками. В это время мышей утягивают).
Ой, показалось. Дети, вы не видели здесь мышей?
Дети: Нет.
Ф. Б.: Что-то у меня нервишки пошаливают. Съем - ка я плюшек. А вы спите, спите. вам сладкого нельзя, зубы заболят. (Берет телефон, кому-то звонит. В это время Карлсон забирает незаметно плюшки). Где мои плюшки? Прожорливые дети! Кто съел мои плюшки?
Ведущая:Ребята, вы ели плюшки?
Дети: Нет.
Ф. Б.: Невоспитанные дети, все съели.
Ведущая:Я не знаю, кто съел ваши плюшки, но это точно не наши дети.
Ф. Б.: Ну ничего, я еще вернусь и займусь вашим воспитанием. (Уходит). Спите, спите.
Карлсон: Ку-ку. А вот и я – лучший в мире укротитель домомучительниц. Мужчина в самом рассвете сил. А у вас есть варенье?
Дети: Нет
К.: Нет варенья? Ну, я так не играю. Вы, что, не могли лучшему другу баночку варенья оставить? Ну, вообще-то, я уже плюшек наелся.
Слышится пение Ф. Б.
К.: Спокойствие, только спокойствие(прячется, появляется Ф. Б.)
Ф. Б.:(поет)ландыши, ландыши… Я вернулась, чтобы снова заняться вашим воспитанием. Итак, ребятки, займемся поэзией. Вот слушайте: у лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том… Вы заметили, как я стою, как памятник Пушкину.
Подбегает девочка.
Девочка:А у вас молоко убежало.
Ф. Б. Ой, молоко убежало. Послушайте, дорогуша, какое молоко, у меня на плите нет молока. Шалунишка!
Ведущая:Да! Наши дети немного шалунишки и очень любят различные соревнования.
ИГРА «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ»
На столе лежат школьные принадлежности и игрушки. На стуле стоит пустой портфель. Дети должны положить в портфель только то, что нужно в школе.
(2 раза, по две пары участников)
ИГРА «ПО ПОРЯДКУ СТРОЙСЯ»
Участвуют 2 команды по 10 человек. Каждому участнику команды даётся в руки цифра (от 1 до 10). Обе команды одновременно танцуют с цифрами. С окончанием музыки каждая команда должна выстроиться в шеренгу по порядку. Чья построится быстрее и правильно - выигрывает.
После игр мальчик берет телефон Ф.Б. походит к ней.
Мальчик: Вам на телефон сообщение пришло. Наверное, очень важное.
Ф. Б.: Сообщение, сообщение (читает). Ой, Матильда, оказывается, в нашем городе появилось привидение с мотором и оно питается только домоправительницами. Меня хотят съесть. (Плачет) Как мне плохо, что мне делать?
Выбегает Карлсон в виде привидения, накрытый простыней и бегает за Ф. Б.
Ф. Б. залезает от него на стул.
К.: Разрешите представиться: лучшее в мире привидение с мотором, дикое, но симпатичное. Мадам, слезайте.
Ф. Б.: Я вас боюсь.
К.: Не бойтесь, слезайте же.
Ф. Б. Вы меня съедите?
К.: Съем, если не перестанете воспитывать этих симпатичных детей.
Ф. Б.: А кто же их будет воспитывать?
К.: Их буду воспитывать я – лучший в мире специалист по воспитанию детей. Мадам, я приглашаю вас на танец (встает на колени).
Ф. Б.: Между прочим, мадмуазель.
Танцуют танец (танго).
Ведущая:Нам очень понравился ваш танец.
Ф. Б.: Ребята, я так рада, что у нас появился такой симпатичный, добрый Карлсон. А я ухожу, нам пора прощаться. Матильда, где ты?
К.: До свидания, мадам! А я еще хочу посмотреть, как у девочки- красавицы танцуют.
Девочка.
Детский садик я любила.
С удовольствием ходила,
Здесь всегда у нас игра,
Песни с самого утра.
Здесь и книжки, и игрушки,
Здесь любимые друзья,
Мои верные подружки,
Мне без них никак нельзя!
(зовет) Маша, поскорей иди и девчонок позови!
ТАНЕЦ ДЕВОЧЕК
К.: Какой замечательный танец.
А мальчики у вас умеют танцевать?
Ведущая:Конечно, Карлсон, посмотри!
Стихи мальчиков
ТАНЕЦ МАЛЬЧИКОВ
К.: Действительно, умеют. Ребята, в такой знаменательный, праздничный день я хочу вам пожелать всего самого вкусного, сладкого и как можно больше.
Ведущая:Дорогой Карлсон, ты что-то не то говоришь, ведь наши дети сегодня прощаются с детским садом, скоро пойдут в первый класс.
К.: Что же им еще пожелать?
Ведущая:Ну как же, Карлсон? Хорошо учиться, не лениться, заниматься. Каждый день оценку пять надо в школе получать.
К. А еще на переменках я желаю вам есть котлеты, чупа-чупсы и конфеты и чтобы было всегда весело, а на уроках еще веселее. И пусть каждый день полный портфель пятерок будет. И про меня не забудьте. Если будете меня звать, приготовьте банку варенья, печенье и торт и побольше. А сейчас мне пора уходить. До свиданья, ребятки (Уходит).
СТИХИ О ШКОЛЕ
Ребенок 1:
Я же совсем большой.
До свиданья, садик мой!
До свиданья и прощай.
Обо мне ты вспоминай!
В ранец сложены тетрадки
И хочу я в школу, но
Отчего-то я украдкой
На свое гляжу окно…
У кого бы мне узнать,
Трудно ль к школе привыкать?
До свиданья, садик мой,
Вырос я, ребенок твой!
Ребенок 2:
В сентябре пойду учиться,
Мне уже почти семь лет.
«Что за чудо-ученица! –
Скажет весело сосед. –
Помогает дома маме.
Учит братика считать.
Сказку по слогам читает
И умеет рисовать.
А пойдет она учиться -
Будет лучшей ученицей!»
Ребенок 3:
Мне дома не сидится,
Не хочется играть,
Хочу скорей учиться
И первоклашкой стать!
Не буду я лениться,
Все буду успевать.
Хочу я научиться
Читать, писать, считать.
Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!
Ребенок 4:
Я проснусь однажды утром,
Все – я больше не проказник!
Стал я взрослый, стал я мудрый,
Я отныне первоклассник!
Будет некогда играть,
Я надену новый ранец,
Научусь писать, считать,
Говорить как иностранец,
Изучу другие страны,
Буду много лет учиться,
А потом ученым стану.
Мама сможет мной гордиться!
Ребенок 5:
Где живут зимой медведи?
Кто отъел кусок луны?
Отчего машина едет?
Почему трубят слоны?
Как писать в тетради строчки?
Как читать с листа слова?
Почему цветут цветочки?
Чем питается сова?
Для чего нужны уколы?
И куда уходит лето?
Я пойду однажды в школу
И узнаю все ответы!
Ведущая:
К сожалению, наш праздник подходит к концу, и пришла пора прощаться с детским садом. Наступила минута расставанья!
Мы ребят своих сегодня
Провожаем в первый класс!
На прощанье приглашаем
Станцевать дошкольный вальс!
Ребенок:
Вальс прощальный, чуть печальный.
Нелегко кружиться в нем!
Вальс прощальный, провожальный,
В легком платье выпускном!
ВАЛЬС
Ведущая:
Разбегутся по разным дорожкам
Ваши судьбы и ваши дела.
На прощанье мы вам пожелаем,
Чтобы светлой дорога была.
ПЕРЕРЫВ
Ведущая: А сейчас наступил момент, когда мы ребята можем поблагодарить всех сотрудников детского сада, которые на протяжении этих лет были рядом.
Взгляните, дети, в зале этом
Те, кто заботился о вас,
Кто вас встречал зимой и летом,
Кто был здесь с вами каждый час.
Вы в школе будете учиться,
И пусть проносятся года,
Но дорогие эти лица
Не забывайте никогда!
Ребенок 1:
И когда же мы успели?
Так внезапно повзрослели!
В школе ждёт с цветами нас
Настоящий первый класс!
Жаль, уходим мы из сада.
Всем сказать спасибо надо.
Сколько праздничных шаров –
Столько будет добрых слов.
ДЕТИ ПОЗДРАВЛЯЮТ КОЛЛЕКТИВ ДЕТСКОГО САДА.
Дарят всем сотрудникам цветы.
Ребенок 1:
Последний раз в праздничном зале
В центре внимания мы побывали.
Ну, что же прощай
Любимый наш зал,
Ты часто сюда нас
На праздники звал.
Ребенок 2:
Прощай наша группа
И в спальне кроватки,
Теперь ожидают нас
В школе тетрадки.
Ребенок 3:
Шкафы в раздевалке
Немного грустят,
Как будто пойти
С нами в школу хотят.
Ребенок 4:
Любимый наш сад,
Не грусти, не печалься.
А с нами с детишками
Ты попрощайся.
Ребенок 5:
Мы в школу пойдем,
А тебе на замену
Придет малышей-карапузиков смена.
Ребенок 6:
Мы в школу уходим и говорим
Детский сад, любимый, за все благодарим!
Слово заведующей. Поздравление, вручение дипломов, медалей и подарков.
Слово старшему воспитателю.
Слово родителям.
Ведущая:
Спасибо вам, дети, за то, что вы были,
За то, что вы дружно в наш сад приходили,
За то, что шалили,
За то, что мечтали,
За то, что хороший концерт показали.
Шалите, растите, мечтайте, любите!
А если взгрустнется,
В наш сад приходите.
Ведущая:
Вот и закончился наш праздник. Мы говорим всем спасибо и желаем всем родителям всего доброго, а главное – терпения! И по нашей традиции сейчас все дети возьмут по шарику и на улице, загадав желание, мы их выпустим.
Идут на улицу выпускать воздушные шары.