Технологическая карта урока по теме: "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе"

Уроки
Технологическая карта к уроку русского языка в 4 классе . Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе
Меркушина Ирина Михайловна
Содержимое публикации

Технологическая карта к уроку русского языка в 4 классе

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе

Тип: повторение изученного материала

Цели:

-Обобщить знания о правописании падежных окончаний имен существительных

- научиться без ошибок писать безударные падежные окончания имен существительных в единственном числе.

Задачи: - выработать последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных в ед.ч, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений.

- формировать у обучающихся способность к рефлексии;

- научить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

Планируемые результаты.

Личностные:

Метапредметные:

Предметные:

-осознавать роль языка в жизни людей;

- понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;

- уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью.

Регулятивные:

- самостоятельно формировать тему и цели урока;

- работать по плану.

Познавательные:

-строить рассуждения;

-устанавливать причинно-следственные связи

-оформлять свои мысли в письменной речи;

-слушать и слышать других;

-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

Комуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- различать существительные 1,2,3 склонения;

- правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа.

Оборудование:Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран). Презентация к уроку. Учебник Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 4класс, 1часть. Карточки для работы. Сундук «мудрости», конверты с заданиями, таблицы.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обчающихся

Орг.момент

Приветствие “Здравствуйте!”

- К нам пришли гости. Я вас прошу не стесняться, работать активно, не бойтесь ошибиться, помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, права на ошибку имеет каждый. Пусть этот урок принесёт всем нам радость.

Начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости"

− Как вы ее понимаете?

- Мы узнаем что-то новое. Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобиться этот сундучок (показ сундучка) прикрепляем к доске.

Настраиваются на урок, включаются в учебную деятельность

Читают пословицу. Объясняют её смысл.

Формулировка цели урока и постановка учебных задач

Прочитайте словосочетание.

Учиться грамот… пригодится в жизн… мудрость в гнев…

Что такое гнев?

Гнев –это чувство внезапного и сильного раждражения ,состояние когда кто-то очень не доволен, возмущён( толковый словарь русского языка)

Назовите антоним .(Спокойствие )

Какуюмудрость гнева мы должны проявлять на уроке? (Спокойствие, радость от полученных знаний, добрым отношением друг к другу )

- Какая орфограмма пропущена, в какой части слова?(окончание)

Поставьте ударение в словах с пропущенной орфограммой? (Безударное)

Над какой темой будем работать?

-Прочитайте словосочетания. На какие группы можно разделить эти словосочетания? (С именами сущ. 1, 2, 3 скл). Назовите окончания.

- Сформулируйте учебные задачи:

- учиться ставить имя существительное в начальную форму;

- научиться безошибочно определять тип склонения и падеж имени существительного;

- запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в разных падежах;

- научиться подбирать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания

Читают словосочетания.

Работают над словом гнев, знакомятся со значением слова, находят антоним к слову гнев.

Находят орфограмму в словах , через постановку ударения, узнают в какой части слова пропущена безударная гласная.

Называют тему урока.

Делят словосочетания на 3 группы.

Формулируют задачи урока.

Актуализация знаний

О какой части речи будем говорить на уроке?

Интеллектуальная разминка.

- Отвечаем очень быстро!

Вопросы:

-Часть речи которая называет предмет?(имя существительное)

-Что значит просклонять имя существительное?(Изменить по падежам)

Сколько падежей в русском языке? (6)

Сколько склонений имен существительных? (3)

- Существительные м.р и ж.р. с окончаниями –а, - я относятся? (к 1 склонению)

- существительные м. р. Без окончания и ср р с окончаниями –о ,-е относятся? (ко 2 склонению)

-Какие существительные относятся к 3 склонению?

Какие существительные относятся к 3 склонению?

Выясняют, над какой частью речи будут работать на уроке.

Коротко отвечают на вопросы об имени существительном, повторяют материал,необходимый для работы на уроке.

Работа по теме урока

Знакомит с оценочной таблицей.

 На доске таблица.

В ходе урока я буду говорить вам, когда необходимо вносить в неё свои результаты.

 Максимальное количество, которое можно набрать в течение урока – 14 баллов

1. Предлагает рассмотреть таблицу окончаний

-Рассмотрите таблицу окончаний имён существительных на стр. 125.(из сундучка) - В каких падежах имена сущ. имеют одинаковые окончания? (в Р.п.1 и 3 скл, П.п. 1 и 2 )

- Сколько способов проверки безударных падежных окончаний существует в русском языке? (2 способа)

2.Предлагает вспомнить способы проверки безударных окончаний

1-й способ сПотаблице окончаний:

2-й способ Поопорным словам:

1 склонение – рука,2 склонение – плечо,3 склонение – грудь

3. Алгоритм определения безударных падежных окончаний имён существительных . (на доске) Предлагает повторить алгоритм определения падежных окончаний.

Учатся оценивать себя, используя критерии оценки из таблицы

Работают с таблицей окончаний.

Повторяют способы проверки окончаний.

Повторяют алгоритм падежных окончаний.

Закрепление и систематизация знаний

Работа в парах - Итак, мы вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к закреплению учебных действий. Работать, как это нередко бывает на уроках закрепления, будете в парах .

Спишите. Вставьте пропущенные буквы в окончаниях.

1ряд На двор.., до рощ.., из шерст..,

2 ряд в неб.., вдоль дорог.., на лошад..,

3 ряд на макушк.., до деревн.... в проруб..

-Вставь пропущенные буквы

-Вам нужно обсудить в паре  пропущенные окончания. -Выполните это задание. Не подведите свой ряд.

Вывешивает слова-карточки

-Ребята, я прошу по одному человеку от ряда по очереди выходить к доске  и вставлять пропущенную букву в одно слово. Первый ряд работает с первым списком, второй со вторым, третий – с третьим . -Выберите и запишите  в свою тетрадь словосочетания из этого списка.

-Заполните первую строку таблицы оценивания.

Повторяют правила работы в паре

Обсуждают.

Проговаривают алгоритм друг другу и определяют, какие окончания нужно вписать вместо пропусков.

 

Подходят по очереди к доске, и записывает букву вместо пропуска.

Записывают словосочетания в тетрадь.

Работают с таблицей оценивания.

Физминутка

Закрепление и систематизация знаний (продолжение работы)

Графический диктант.

Давайте проверим, как вы усвоили правило. Проведём графический диктант. Я раздаю карточки имена существительные с безударными окончаниями, а вы записываете только их окончания.

Закрепляют материал. Записывают окончания в табличку.

Предлагаеттест.

Решают тест, проводят взаимопроверку. Оценивают работы.

А сейчас поработаем над заданиями, которые встречаются в ВПР

На макушк.. ели.. красовалась снежная шапка.

Дайте характеристику предложения Вставьте пропущенные буквы. Спишите.(Проверяем) Найдите основу предложения. Надпишите над каждым словом части речи. Подберите схему к слову (снежная) Морфологический разбор имени существительного, (На макушке).

Предлагает воспользоваться памяткой Памятка.На макушке –сущ, (на чём?), н.ф.-макушка, нариц, неодуш, ж.р., 1 скл., П.п., ед.ч., Втор чл.

Читают предложение. Дают характеристику предложения по цели высказывания.Вставляют пропущенные буквы. Списывают.Находят основу предложения. Подбирают схему к слову. Указывают части речи.Выполняют морфологический разбор, опираясь на памятку.

Рефлексия.

Предлагает вспомнить задачи урока и оценить свою работу на уроке. Выставляет отметки.

Озвучивают знания, полученные на уроке, оценивают себя.

Дополнительный материал

За что можно получить баллы?

 

  Сколько баллов можно получить?

1.     Знание алгоритма определения безударного окончания

Помню алгоритм – 1 балл

Не помню – 0 баллов

 

2.     Умение применить алгоритм на практике

1 балл за каждое правильное окончание в трех видах заданий.

·        Задание №1 – 3 балла.

·        Задание №2- 5баллов.

·        Задание №3- 3 баллов

 

3.     Умение контролировать себя при написании окончания имени существительного

•      Не знаю, какой алгоритм нужно применять при определении окончания существительного — 0 баллов.

•      Не помню алгоритм, выполняя задания, смотрю на запись алгоритма, сверяю каждый шаг  — 1 балл.

•      Помню алгоритм, выполняя задание, повторяю про себя, проговариваю  каждый шаг алгоритма  – 2 балла.

Максимальное количество баллов

 

14 баллов

 

Таблица окончаний.

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Р.п.

Д.п.

П.п.

Карточки для работы в парах.

1ряд На двор.., до рощ.., из шерст..,

2 ряд в неб.., вдоль дорог.., на лошад..,

3 ряд на макушк.., до деревн.... в проруб..

Карточки для графического диктанта

После вьюг.., как в сказк.., на макушк.. ел…, к осинк...

1

2

3

4

5

и

е

е

и

е



ТЕСТ

Задание 1 (1б)

Найди существительное  3 - го склонения

А) в посылке

Б) без медали

В) вокруг пушки

Г) к выставке

Задание 2.(1б)

Найди ошибку в определении падежа

А) о дочке ( П.п.)

Б) без страха ( Р.п.) 

В) к деревне ( Д.п.)

Г) за дорогой ( И.п.)

Задание 3 (1б)

Укажи ошибку в правописании безударного окончания существительного

А) на качалке

Б) без азбуки

В) для кормушке

Г) до башни

Физминутка

Мы писали и устали,

Глазки тоже напрягали.

Посмотрели вправо,влево

Вверх,вниз,вверх,вниз

Повернулись ,огляделись,

А сейчас., дружок,садись!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее