«Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром».

Конспект занятия
Предмет: Информатика и ИКТ Класс: 8 Автор УМК: Босова Л. Л. Тема: «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром». Предыдущая тема: «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с предусловием и постусловием». Тип урока: урок открытия новых знаний и умений. Вид урока: комбинированного вида Цели урока:  Образовательная: сформировать представление об алгоритмической конструкции «повторение»; научиться исполнять алгоритм с цикл с параметром; научить составлять простые алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;  Развивающая: развить способов мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.  Воспитательная: пробуждение интереса у школьников к изучению информатики; воспитание в учениках уверенности в своих силах; взаимоуважение к одноклассникам; стремление к получению новых знаний. Планируемые результаты:
Варнавская Людмила Геннадьевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока информатики

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 8

Автор УМК: Босова Л. Л.

Тема: «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром».

Предыдущая тема: «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с предусловием и постусловием».

Тип урока: урок открытия новых знаний и умений.

Вид урока: комбинированного вида

Цели урока:

Образовательная: сформировать представление об алгоритмической конструкции «повторение»; научиться исполнять алгоритм с цикл с параметром; научить составлять простые алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;

Развивающая: развить способов мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.

Воспитательная: пробуждение интереса у школьников к изучению информатики; воспитание в учениках уверенности в своих силах; взаимоуважение к одноклассникам; стремление к получению новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: определение понятий цикл, повторение, циклические алгоритмы, тело цикла, цикл с параметром.

Уметь: записывать на алгоритмическом языке конструкции с предусловием и постусловием; составлять и исполнять алгоритм с циклами; строить блок-схемы для алгоритмических конструкций «повторение» (цикл с предусловием, цикл с постусловием);

Метапредметные:выполнять учебные задания в соответствии с целью; уметь приводить примеры циклических алгоритмов.

Личностные:формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Базовый учебник: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Основные понятия: цикл, повторение, циклические алгоритмы, тело цикла, цикл с предусловием, цикл с постусловием.

Используемые методы: опрос, приём «Верно. Неверно», прием «карточки самооценки», работа в малых группах, приём «Магический квадрат».

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Этап

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Ребята, добрый день! Я рада вас видеть. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

Сначала я расскажу вам легенду.

В некотором средневековом городе Буридане жил осёл. Был он до того нерешителен, что умер с голоду. А было это так: когда перед ним положили 2 охапки сена, он не сумел сделать выбор! С тех пор всех, кто останавливается перед простым выбором, называют буридановыми ослами.

Настраиваются на урок, готовят рабочие место.

Слушают учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

действие смыслообразования

2. Этап

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Прежде чем приступить к изучению новой темы я предлагаю вам актуализировать знания по ранее изученному материалу.

Итак, ребята, кто сможет ответить, что такое алгоритм?

Какие основные алгоритмические конструкции вы знаете?

А какая алгоритмическая конструкция называется повторением?

Какие типы циклов раличают в зависимости от способа организации организации?

Верно. Ребята, кто сможет выйти к доске и нарисовать цикл с предучсловием?

Как происходит выполнение цикла?

Приведите примеры.

Хорошо, кто сможеет нарисовать блок-схему цикла с постусловием?

Как выполняется данный цикл?

Приведите примеры.

Молодцы, я вижу, что вы усвоили материал, поэтому мы можем смело приступать к изучению новой темы.

А теперь выполните маленькую самостоятельную работу. Решите задание со слайдов.

Задание 1.

Определите значение переменной S после выполнения алгоритма

Задание 2.

Определите значение переменной S после выполнения алгоритма

Алгоритм:

В ведро налить х л воды

Нц пока в ведре не больше 28 л воды

Влить в ведро 1 л холодной воды

Влить в ведро 1 л горячей воды

Кц

Алгоритм – это предназначенное для конкретного исполнителя описание последовательности действий, приводящих от исходных данных к требуемому результату.

Ветвление, следование, повторение.

Которая представляет собой последовательность действий, выполняемых многократно.

1. Цикл с заданным условием продолжительности работы (предусловие).

2. Цикл с заданным условием окончания работы (цикл с постусловием).

3. Цикл с заданным числом повторений ( цикл с параметром).

Выполнение цикла-пока:

проверяется условие (вычисляется значение логического выражения);

если условие удовлетворяется (Да), то выполняется тело цикла и снова осуществляется переход к проверке условия;

если же условие не удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.

Выполняется цикл-ДО следующим образом:

выполняется тело цикла;

проверяется условие (вычисляется значение логического выражения); если условие не удовлетворяется («Нет»), то снова выполняется тело цикла и осуществляется переход к проверке условия;

если же условие удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действиявнесение необходимых корректив в действие, фиксирование индивидуального затруднения в пробном, волевая саморегуляции в ситуации затруднения.

Коммуникативные:

умение сотрудничать с

учителем и одноклассниками.

Познавательные:

поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выявления ошибок.

3 этап

Выявление

затруднения: в чем

сложность нового

материала, что

именно создает

проблему, поиск

противоречия

Как записать алгоритм, который имеет строго фиксированное число повторений ? Как представить такой алгоритм с помощью блок-схемы?

Сегодня мы с вами на уроке мы с вами познакомимся с циклом с заданым числом повторений и научимся строить такие алгоритмы.

Запишите тему нашего урока «циклы с заданным числом повторений».

Как вы думаете, чем отличается цикл с параметром, от предыдущих двух циклов которые мы с вами изучили?

Затрудняются в ответе.

Записывают тему урока.

Личностные:

установление учащимися

связи между целью учебной

деятельности, и тем, ради чего она осуществляется.

Познавательные:

формулирование проблемы.

4. Этап

Разработка

проекта, плана по

выходу их

создавшегося

затруднения

Итак, чтобы найти ответ на последний вопрос, составим я предлагаю составить алгоритм наших действий:

1. Фронтальная беседа по теме урока, разберёмся что такое цикл с параметром.

2. Научимся записывать на алгоритмическом языке конструкции цикла с параметром.

3. Построим блок-схемы.

4. Выполним самостоятельную работу.

5. Актуализируем материал урока с предыдущими темами.

Совместно с учителем выстраивают план действий.

Познавательные:

создание способов решения проблемы; структурирование знания.

Личностные: формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".

5. Этап

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания

В цикле-ДЛЯ всегда есть параметр цикла — величина целого типа, изменяющаяся в ходе выполнения цикла от своего начального значения i1 до конечного значения i2 с шагом R .

Выполняется цикл-ДЛЯ следующим образом:

параметру цикла присваивается начальное значение;

параметр цикла сравнивается с конечным значением; если параметр цикла не превышает конечное значение, то выполняется тело цикла, увеличивается значение параметра цикла на шаг и снова осуществляется проверка параметра цикла; если же параметр цикла превышает конечное значение, то выполнение цикла заканчивается.

А теперь подумайте и скажите, как вы думаете какое главное отличие цикла с параметром от двух предыдущих?

Предлагаю, решить задачу.

Задание 1 Нам необходимо определить значения переменных после выполнения фрагмента алгоритма.

Первый шаг: Вводим данные s, i, указываем, что это целые числа. Присваиваем s:=0(по условию) условно принимаем шаг изменения равен 1.

Второй шаг: сравниваем параметр цикла с конечным значением при i=1, выполняется тело цикла. s=1

Третий шаг: увеличиваем шаг i=2, сравниваем параметр цикла с конечным значением при i=2, выполняется тело цикла. s=3.

Четвертый шаг: снова увеличиваем шаг, i=3, выполняется тело цикла. s=6.

Пятый шаг: i=4, s=10.

Шестой шаг: i=5, s=15.

Ответ: s=15

Исполнитель бабочка летает над числовой прямой, под каждым делением которого находится буква русского алфавита. Начальное положение бабочки над числом 6.

+ «Число» Бабочка летит на указанное число единиц вправо

-«Число» Бабочка летит на указанное число единиц влево

«П» Печатает букву над которой она находится.

Бабочка может проверить условие. Например «четное» будет ИСТИНА, если бабочка находится над четным числом.

Бабочка выполнила алгоритм, какой фрагмент она напечатала?

Рисуют схему в тетради.

В отличие от двух предыдущих конструкций (цикл-ПОКА, цикл-ДО) цикл-ДЛЯ имеет строго фиксированное число повторений, что позволяет избежать зацикливания, т.е. ситуации, когда тело цикла выполняется бесконечно.

ААНМУ

Коммуникативные:

умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других., учувствуют в продуктивном диалоге, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение построить монологическое высказывание.

Регулятивные:

умение слушать в соответствие с целевой установкой.

Познавательные:участвуют в парной беседе; работают с материалом карточек, пересказывают существенную информацию, делают выводы.

Личностные:

формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения.

6 этап

Первичное

закрепление нового

знания.

Задание 2.

Запишите на алгоритмическом языке алгоритм, представленной блок-схемой.

Исполнение каждого шага будем фиксировать в таблице

Задание 3. Давайте попробуем решить задачу из учебника №33.

Население города Н увеличивается на 5ежегодно .В текущем году оно составляет 40000 человек. Составьте блок-схему алгоритма вычисления предполагаемой численности населения города через 3 года. Составьте таблицу значений переменных, задействованных в таблице.

Задание 4.

Каждая бактерия делится на две в течении 1 минуты. В начальный момент имеется одна бактерия. Составьте блок-схему алгоритма вычисления количества бактерий через 10 минут. Исполните алгоритм, фиксируя каждый его шаг в таблице значений переменных.

Записываю и решают в тетради.

Алгоритм

алг схема

нач

f, i –целые

f=1

нц для i от 1 до 6

f = f* i

кн

вывод f

кон

шаг

i

f

вывод

1

-

1

2

1

1

3

2

2

4

3

6

5

4

24

6

5

120

7

6

720

8

6

720

720

Составляют блок схему.

Алгоритм

алг бактерии

нач

f, –целое

f:=1

нц для i от 1 до 10

f = f* 2

кн

вывод f

кон

шаг

i

f

вывод

1

-

1

2

1

2

3

2

4

4

3

8

5

4

16

6

5

32

7

6

64

8

7

128

720

9

8

256

10

9

512

11

10

1024

12

10

1024

1024

Регулятивные:

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельная оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов после завершения, анализ сделанных ошибок.

Познавательные:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; усвоить состав конкретного объекта и смоделировать его помощью компьютерной программы.

Личностные:

формирование навыков практической деятельности, формирование адекватной позитивной самооценки.

7 этап

Самостоятельная

работа и проверка

по эталону

Мы с вами решили достаточно задач.

Теперь я предлагаю вам выполнить работу самостоятельною

Пример 1

Пример 2

Выполните алгоритм и найдите значение переменной К после выполнения данного алгоритма.

Выполняют самостоятельную работу.

Ответ 37

Личностные:

развитие самооценки личности,

формирование адекватной позитивной самооценки.

Регулятивные:

учёт правил в контроле способа решения,

осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

оценка правильности выполнения действия

8. Этап

Включение в

систему знаний и

умений

Ребята, я предлагаю вам, выполнить работу в парах. Вам необходимо разгадать кроссворд.

По горизонтали:

4. Алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от результата проверки условия предусмотрен выбор одной из двух последовательностей действий. 5. Операция, с помощью которой можно задать конкретное значение величины. 9. Совокупность всех команд, которые могут быть выполнены некоторым исполнителем. 12. Свойство алгоритма, означающее, что путь решения задачи разбит на отдельные шаги. 13. Выдающийся нидерландский учёный, доказавший, что для записи любого алгоритма достаточно трёх основных алгоритмических конструкций. 14. Алгоритмическая конструкция, представляющая собой последовательность действий, выполняемых многократно. 15. Наш соотечественник, выдающийся учёный, внёсший вклад в развитие теории алгоритмов. 16. Алгоритм, содержащий конструкцию повторения.

По вертикали:

1. Название в информатике отдельного информационного объекта (числа, символа, строки, таблицы). 2. Языковая конструкция для вычисления значения с помощью одного или нескольких операндов. 3. Область, обстановка, условия, в которых работает исполнитель. 6. Предназначенное для конкретного исполнителя описание последовательности действий, приводящих от исходных данных к требуемому результату. 7. Некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд. 8. Свойство алгоритма, означающее, что алгоритм должен обеспечивать возможность его применения для решения любой задачи из некоторого класса задач. 9. Алгоритмическая конструкция, отображающая естественный, последовательный порядок действий. 10. Набор некоторого числа однотипных элементов, которым присвоено одно имя. 11. Величина, значение которой в процессе исполнения алгоритма может изменяться.

Домашнее задание

§2.4.3. Повторение

Составить примеры циклических алгоритмов, начертить блок-схемы.

Выполняют работу в парах.

По горизонтали: 4. Ветвление. 5. Присваивание. 9. СКИ. 12. Дискретность. 13. Дейкстра. 14. Повторение. 15. Марков. 16. Цикл (циклический).

По вертикали: 1. Величина. 2. Выражение. 3. Среда. 6. Алгоритм. 7. Исполнитель. 8. Массовость. 9. Следование. 10. Массив. 11. Переменная.

Записывают домашнее задание, при необходимости задают вопросы.

Регулятивные:

принятие и сохранение учебной задачи,оценка правильности выполнения действий.

Познавательные:

умение слушать в соответствие с целевой установкой; построение рассуждения в форме связи простых суждений; умение доказывать.

Коммуникативные:

умение сотрудничать с учителем; умение работать в группах, слушать чужое мнение, высказывать свое.

9. Этап

Рефлексия

Сегодня на уроке мы познакомились циклическими алгоритмами, назовите их.

Повторяют циклические алгоритмы

Получают заслуженные отметки за урок.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

самоопределение на основе развития самосознания и мировоззрения.

Регулятивные:

адекватная самооценка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Конспект занятия по информатики для 5 класса «Путешествие в «Союзмультфильм»»
Информатика
Факультативы по информатики для дошкольников «"Внедрение STEM-технологий в образовательный процесс ДОУ"»
Информатика
Информатика
Презентации по информатики для дошкольников «из чего состоит компьютер»
Информатика
Конспект занятия по информатики для 1 класса «Конспект урока по информатике "Информация. Виды информации".»