Конспект урока по географии с использованием инновационных образовательных технологий ( 10 класс) Тема: «Человек в эпоху НТР»

Уроки
Конспект урока по географии с использованием инновационных образовательных технологий ( 10 класс) Тема: «Человек в эпоху НТР» ЦЕЛИ: А) выявить роль человеческого фактора в эпоху НРТ, Б) сформулировать новое понятие «индекс человеческого развития». ЭПИГРАФ: «Страна не способная развивать умения и знания своих людей и эффективно их использовать в национальной экономике будет не способная развивать что-либо другое». (Фредерик Харбисон) ХОД УРОКА: - Как вы понимаете смысл слов Ф. Харбисоном? Невозможно представить нашу жизнь без скоростных поездов и автомобилей, без авиалайнеров и телефонной, телеграфной связи, без радиоприемников, телевизионных экранов, без домашних холодильников и электрического освещения. Немыслим прогресс и человечества без совершенных станков, автоматических линий, ЭВМ, прокатных станков, синтетических материалов, новых технологий…Именно таким стал мир на границе рубежей ХХ и ХХI в. в. Это все вехи научно-технической революции, с которой связаны технические и технологические символы эпохи. - Почему в наши дни человечество не может обойтись без всего этого? - Как вы считаете, в 21 веке в каких областях научных знаний человек достиг наибольших результатов? - На какой базе зародилась научно-техническая революция? Современная НТР родилась не на пустом месте. Она уходит корнями в те крупнейшие открытия конца XIX – начала XX в., которые совершили подлинный переворот в наших знаниях и природе. - Почему качественный скачок в науке и технике произошел только во второй половине ХХ века? Да, человечество и в прошлом знало революции в науке, технические перевороты. Но они происходили обособленно, слабо влияя друг на друга. Современные же открытия, совершенные в течение лишь нескольких десятилетий, породили новые научные направления и новые науки, вызвали к жизни новые отрасли производства, о которых раньше люди и не мечтали. На такой почве и пошла в рост научно-техническая революция. - На какие процессы НТР оказывает наибольшее воздействие? - Какова роль человека в развитии научной мысли? Современная научно-техническая революция оказывает воздействие не только на технику, технологию. Она способствует бурному прогрессу производительных сил в целом, развитию главной производительной силы – человека, требует всестороннего и полного использования его способностей, чего невозможно добиться без совершенствования образования. - Объясните смысл слов академика Р.В. Хохлова. «Если человек, - писал академик Р.В. Хохлов, - мечтает что-то сделать в науке, единственный путь – не сидеть, сложа руки, под ее древом и, уповая на свои способности, на счастливый случай, ждать, когда о твою голову стукнется «яблоко Ньютона», а научиться самоотверженно и системно работать». - Существует ли какая либо закономерность между образованностью населения и развитием современного общества? Приведите примеры. Ведущая роль образования в развитии современного общества нашла свое отражение во введенном ООН в 1990 году новом показателе оценки качества жизни, который называется «индекс человеческого развития» (ИЧР). ИЧР зависит от трех составляющих: А) средней ожидаемой продолжительности жизни; Б) уровня жизни, измеряемого реальным ВВП на душу населения с поправкой на стоимость жизни; В) образованностью, определяемой грамотностью взрослого населения и средним количеством лет обучения. Индекс человеческого развития рассматривается как альтернатива показателю ВНП на душу населения при оценке социально-экономического развития стран и регионов. ИЧР является как бы мерой пройденного той или иной страной (регионом) пути социально-экономического развития. - В каких странах образованию уделяется внимание больше, чем другим отраслям непроизводственной сферы? Характерно ли это явление для России? Особое внимание в промышленно развитых странах уделяется, как уже отмечалось, распространению компьютерной грамотности и компьютеризации всех сфер жизни. Умение пользоваться информационной сетью - один из важнейших показателей образованности в наши дни. По количеству компьютеров на душу населения Россия стоит на 34 месте в мире (7 компьютеров на 1000 человек), тогда как в США их 228 на 1000 жителей. В наши дни существует мировое информационное пространство. Большую роль в его создании играет Интернет – всемирная компьютерная телекоммуникационная система. В связи с быстрым наращиванием информационного потока, названным «информационным взрывом», возникла особая наука об управлении и информации – кибернетика. Высокий образовательный уровень населения важен не только для обеспечения современного производства кадрами рабочих, но и для развития научных исследований, расширения опытно-конструкторских работ. Во всех развитых странах проблема эффективности инновационной деятельности лежит в основе научно-технической деятельности, так как именно нововведения являются средством укрепления тенденций на внутренних и внешних рынках, обеспечивают повышенную конкурентоспособность продукции. Недофинансирование науки и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) замедляет обновление и совершенствование производства. Поскольку результаты НИОКР не поддаются единой оценке, общим критерием их значимости является доля инновационных технологичных изделий в экспорте страны и в общем производстве промышленной продукции в стране. - Приведите примеры влияние науки на размещение различных отраслей производства? Масштабы научных исследований и размещение научно-конструкторских учреждений оказывают существенное влияние на территориальную структуру хозяйства стран и регионов мира. В наше время появилась целая сеть городов, для которых НИОКР являются ведущей функцией. Они могут называться по-разному, в зависимости от принятой в той или иной стране терминологии: научно-технические и научные исследовательские парки, инновационные центры, технологические парки, но наиболее часто – технополисы. Технопарки – агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного университета, института, лаборатории. Основная задача парка – сокращение сроков внедрения научных идей в практику. Парки располагают значительной инфраструктурой (здания, сооружения, телекоммуникации), которая наряду с определенными налоговыми льготами предоставляется новым наукоемким фирмам. В США технопарки появились в конце 40-х годов, в начале 70-х годов – в Западной Европе (в Германии, Великобритании, Франции, Швеции, Австрии, Бельгии, Финляндии, Италии). Технополис - специально построенный комплексный научно-производственный городок, спутник промышленного и научного центра, занимающийся разработкой инновационных технологий, развитием наукоемких производств и подготовкой научных кадров. - Смогут ли технополисы качественно изменить социально-экономические условия жизни людей? Именно в них происходят территориальное соединение ранее разрозненных фундаментальных, прикладных и опытно-конструкторских работ, а также образовательных функций. В ряде стран создание сети технополисов осуществляется по заранее разработанным государственным программам. Это касается, прежде всего, Японии, где был принят специальный «Закон о технополисах», США, ФРГ, Франции, Великобритании и ряде других промышленно развитых стран. С 1988 года начала осуществляться научно-техническая программа «Факел» в Китае, центральное место в ней отводится созданию новых территориальных структур, связанных с деятельностью в новейших отраслях высшей технологии. Технополисы стали во многих странах мира своеобразными «полюсами роста», с ними связан процесс концентрации инновационных видов деятельности и зачастую формируются целые региональные инновационные комплексы, как это произошло в долине Санта-Клара или районе Цукубы. - Какие условия необходимы для образования технополисов и технопарков? Для образования технополиса или технопарка необходимо сочетание нескольких условий: А) наличие престижного университета или
Шевцова Анастасия Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект урока по геогафии с использованием инновационных образовательных технологий ( 10 класс)

Тема: «Человек в эпоху НТР»

ЦЕЛИ:

А) выявить роль человеческого фактора в эпоху НРТ,

Б) сформулировать новое понятие «индекс человеческого развития».

ЭПИГРАФ:

«Страна не способная развивать умения и знания своих людей и эффективно их использовать в национальной экономике будет не способная развивать что-либо другое». (Фредерик Харбисон)

ХОД УРОКА:

- Как вы понимаете смысл слов Ф. Харбисоном?

Невозможно представить нашу жизнь без скоростных поездов и автомобилей, без авиалайнеров и телефонной, телеграфной связи, без радиоприемников, телевизионных экранов, без домашних холодильников и электрического освещения. Немыслим прогресс и человечества без совершенных станков, автоматических линий, ЭВМ, прокатных станков, синтетических материалов, новых технологий…Именно таким стал мир на границе рубежей ХХ и ХХI в. в.

Это все вехи научно-технической революции, с которой связаны технические и технологические символы эпохи.

Почему в наши дни человечество не может обойтись без всего этого?

Как вы считаете, в 21 веке в каких областях научных знаний человек достиг наибольших результатов?

На какой базе зародилась научно-техническая революция?

Современная НТР родилась не на пустом месте. Она уходит корнями в те крупнейшие открытия концаXIX – начала XX в., которые совершили подлинный переворот в наших знаниях и природе.

Почему качественный скачок в науке и технике произошел только во второй половине ХХ века?

Да, человечество и в прошлом знало революции в науке, технические перевороты. Но они происходили обособленно, слабо влияя друг на друга. Современные же открытия, совершенные в течение лишь нескольких десятилетий, породили новые научные направления и новые науки, вызвали к жизни новые отрасли производства, о которых раньше люди и не мечтали. На такой почве и пошла в рост научно-техническая революция.

На какие процессы НТР оказывает наибольшее воздействие?

Какова роль человека в развитии научной мысли?

Современная научно-техническая революция оказывает воздействие не только на технику, технологию. Она способствует бурному прогрессу производительных сил в целом, развитию главной производительной силы – человека, требует всестороннего и полного использования его способностей, чего невозможно добиться без совершенствования образования.

Объясните смысл слов академика Р.В. Хохлова.

«Если человек, - писал академик Р.В. Хохлов, - мечтает что-то сделать в науке, единственный путь – не сидеть, сложа руки, под ее древом и, уповая на свои способности, на счастливый случай, ждать, когда о твою голову стукнется «яблоко Ньютона», а научиться самоотверженно и системно работать».

Существует ли какая либо закономерность между образованностью населения и развитием современного общества? Приведите примеры.

Ведущая роль образования в развитии современного общества нашла свое отражение во введенном ООН в 1990 году новом показателе оценки качества жизни, который называется «индекс человеческого развития» (ИЧР). ИЧР зависит от трех составляющих:

А) средней ожидаемой продолжительности жизни;

Б) уровня жизни, измеряемого реальным ВВП на душу населения с поправкой на стоимость жизни;

В) образованностью, определяемой грамотностью взрослого населения и средним количеством лет обучения.

Индекс человеческого развития рассматривается как альтернатива показателю ВНП на душу населения при оценке социально-экономического развития стран и регионов. ИЧР является как бы мерой пройденного той или иной страной (регионом) пути социально-экономического развития.

В каких странах образованию уделяется внимание больше, чем другим отраслям непроизводственной сферы? Характерно ли это явление для России?

Особое внимание в промышленно развитых странах уделяется, как уже отмечалось, распространению компьютерной грамотности и компьютеризации всех сфер жизни. Умение пользоваться информационной сетью - один из важнейших показателей образованности в наши дни. По количеству компьютеров на душу населения Россия стоит на 34 месте в мире (7 компьютеров на 1000 человек), тогда как в США их 228 на 1000 жителей.

В наши дни существует мировое информационное пространство. Большую роль в его создании играетИнтернет –всемирная компьютерная телекоммуникационная система. В связи с быстрым наращиванием информационного потока, названным «информационным взрывом», возникла особая наука об управлении и информации – кибернетика.

Высокий образовательный уровень населения важен не только для обеспечения современного производства кадрами рабочих, но и для развития научных исследований, расширения опытно-конструкторских работ. Во всех развитых странах проблема эффективности инновационной деятельности лежит в основе научно-технической деятельности, так как именно нововведения являются средством укрепления тенденций на внутренних и внешних рынках, обеспечивают повышенную конкурентоспособность продукции. Недофинансирование науки и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) замедляет обновление и совершенствование производства. Поскольку результаты НИОКР не поддаются единой оценке, общим критерием их значимости является доля инновационных технологичных изделий в экспорте страны и в общем производстве промышленной продукции в стране.

Приведите примеры влияние науки на размещение различных отраслей производства?

Масштабы научных исследований и размещение научно-конструкторских учреждений оказывают существенное влияние на территориальную структуру хозяйства стран и регионов мира. В наше время появилась целая сеть городов, для которых НИОКР являются ведущей функцией. Они могут называться по-разному, в зависимости от принятой в той или иной стране терминологии: научно-технические и научные исследовательские парки, инновационные центры, технологические парки, но наиболее часто – технополисы.

Технопарки – агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного университета, института, лаборатории. Основная задача парка – сокращение сроков внедрения научных идей в практику. Парки располагают значительной инфраструктурой (здания, сооружения, телекоммуникации), которая наряду с определенными налоговыми льготами предоставляется новым наукоемким фирмам.

В США технопарки появились в конце 40-х годов, в начале 70-х годов – в Западной Европе (в Германии, Великобритании, Франции, Швеции, Австрии, Бельгии, Финляндии, Италии).

Технополис -специально построенный комплексный научно-производственный городок, спутник промышленного и научного центра, занимающийся разработкой инновационных технологий, развитием наукоемких производств и подготовкой научных кадров.

Смогут ли технополисы качественно изменить социально-экономические условия жизни людей?

Именно в них происходят территориальное соединение ранее разрозненных фундаментальных, прикладных и опытно-конструкторских работ, а также образовательных функций. В ряде стран создание сети технополисов осуществляется по заранее разработанным государственным программам. Это касается, прежде всего, Японии, где был принят специальный «Закон о технополисах», США, ФРГ, Франции, Великобритании и ряде других промышленно развитых стран. С 1988 года начала осуществляться научно-техническая программа «Факел» в Китае, центральное место в ней отводится созданию новых территориальных структур, связанных с деятельностью в новейших отраслях высшей технологии. Технополисы стали во многих странах мира своеобразными «полюсами роста», с ними связан процесс концентрации инновационных видов деятельности и зачастую формируются целые региональные инновационные комплексы, как это произошло в долине Санта-Клара или районе Цукубы.

Какие условия необходимы для образования технополисов и технопарков?

Для образования технополиса или технопарка необходимо сочетание нескольких условий:

А) наличие престижного университета или другого крупного исследовательского центра,

Б) наличие высококвалифицированных кадров,

В) надежное финансирование, учитывающее возможный коммерческий риск,

Г) хорошо развитая инфраструктура,

Д) благоприятные природные условия жизни.

В каких регионах России возможно размещение технопарков и технополисов?

Сможет ли Россия с их появлением занять достойное место в мировом пространстве?

Сможет ли наша страна использовать научный потенциал сегодняшних школьников через несколько лет?

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

Насколько ваше мнение о науке и научном потенциале изменились за этот урок?

Повлияют ли данные выводов на выбор вашей профессии?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «Интегрированное занятие в старшей группе на тему «Волшебница вода»/»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «Программа курса "Земледелие"»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «Беседа в старшей группе на тему: «Что такое заповедник и для чего он нужен?»»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «Презентация "Мой край на карте. Соседи Кузбасса"»
География, краеведение
Факультативы по географии, краеведению для 6 класса «Проект "Экскурсия по родному городу"»