Развитие общей выносливости средствами упражнений смешанного характера.
Задачи:
1. Закреплять умение скользить на груди и спине, принимая правильное положение тела.
2. Закреплять умение работать руками способом брасс на груди и спине.
3. Способствовать укреплению мышц опорно-двигательного аппарата.
4. Способствовать укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
5. Развивать умение действовать по сигналу.
6. Воспитывать целеустремлённость и настойчивость.
7. Формировать осознанное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
У каждого ребёнка плавательный круг.
Для подвижной игры - мяч.
Форма проведения: Практическое занятие.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент | Цель: Активизация внимания | Дети слушают. (правила поведения на воде) |
2. Актуализация знаний | Знакомство детей с темой, целью и задачами занятия | Дети слушают. |
3. Общие развивающие упражнения на суше | Наблюдает за правильным исполнением упражнений | Дети выполняют упражнения: ходьба на носках, пятках, бок, стороны стопы Ходьба спиной+вращение рук в плечевом суставе назад Прыжки на двух ногах с продвижением Приседание «Качалочка» «Лодочка» «Русалочка плывёт» |
4. Основная часть | а) помогает детям правильно прыгнуть с бортика бассейна б) показывает детям упражнения в) наблюдает за правильностью выполнения упражнений | Вход в бассейн прыжком Выполняют упражнения: «капля раз, капля два» 2-3 раза «морская звезда» 2-3 раза многократные выдохи в воду 5-6 раз скольжение на груди 3-4 раза скольжение на спине 5-6 раз работа рук способом брасс на груди 3-4 раза работа рук способом брасс на спине с опорой на плавательный круг 3-4 раза |
5. Заключительная часть | 1. инструктор показывает упражнение на восстановление дыхание 2. предлагает детям игру с мячом «мяч-соперникам» | 1.Дети выполняют дыхательное упражнение «ступени» 2.дети играют в игру |
6. Закаливание | Инструктор (с помощью мед.сестры бассейна) делает контрастное закаливание ног | Дети сидят на скамейки произносят речёвку |